"O Conto da Princesa Kaguya" (2014)_1

“O Conto da Princesa Kaguya”, a mais recente obra do japonês Isao Takahata, arrecadou ontem o Grande Prémio RTP da 15ª edição do Monstra – Festival de Animação de Lisboa, um dos mais importantes festivais de cinema nacionais e de animação. O júri considerou que este é “um filme tocante, uma obra de arte, criada por um dos mestres na animação mundial”. “O Conto da Princesa Kaguya” conta a história de uma menina encontrada dentro de uma cana de bambu, que se transforma numa jovem requintada, criada por um cortador de bambu e sua mulher, que do campo passa à grande capital, cativando todos os que a encontram.

O filme “Ovelha Choné”, de Mark Burton e Richard Starzak, venceu o Prémio do Público e o prémio para o Melhor Filme para a Infância e Juventude, na Competição de Longas Metragens.

A curta-metragem portuguesa “Fuligem”, de David Doutel e Vasco Sá, venceu o Prémio SPA | Vasco Granja para Melhor Curta-Metragem Portuguesa e ainda, na secção de Competição Portuguesa, o Prémio do Público e, na secção de Competição Internacional de Curtas, o Prémio Especial do Júri. O filme obteve a unanimidade dos júris “por possuir todos os predicados que se pedem a um filme desta natureza.”.

“Man on the Chair” de Dahee Jeong (França) foi premiado com o Grande Prémio RTP – Melhor Curta-Metragem Internacional. Para o júri desta edição do Festival, “a poesia do trabalho visual deste filme valeu-lhe o prémio”.

 

Competição de Longas-Metragens

Melhor Longa-Metragem – Grande Prémio RTP

O Conto da Princesa Kaguya, de Isao Takahata (Japão)

Prémio Especial do Júri

Song of the Sea, de Tomm Moore (Irlanda)

Prémio do Público

Shaun the Sheep, de Mark Burton e Richard Starzak (Reino Unido)

Melhor Filme para a Infância e Juventude

Shaun the Sheep, de Mark Burton e Richard Starzak (Reino Unido)

Melhor Banda Sonora

Song of the Sea, de Tomm Moore (Irlanda)

Menções Honrosas

Giovanni’s Island, de Mizuho Nishikubo (Japão)

Lisa Limone e Maroc Orange, de Mait Laas (Estónia)

Jack and the Cuckoo Clock Heart, de Mathias Malzieu e Stephane Berlá (França)

 

Competição de Curtas-Metragens

Menções Honrosas

Tick Tack, de Ülo Pikkov (Estónia)

Nuggets, de Andreas Hykade (Alemanha)

Prémio do Público – Prémio Nescafé Dolce Gusto

We Can’t Live Without Cosmos, de Konstantin Bronzit (Rússia)

Melhor Filme Experimental

É In Motion No.2, de Sumito Sakakibara (Japão)

Prémio Especial do Júri

Fuligem, de David Doutel e Vasco Sá (Portugal)

Melhor Curta-Metragem Internacional – Grande Prémio RTP

Man on the Chair, de Dahee Jeong (França)

 

Competição Portuguesa

Menções Honrosas

Os Prisioneiros, de Margarida Madeira

O Cantos dos 4 Caminhos, de Nuno Amorim

Prémio do Público

Fuligem, de David Doutel e Vasco Sá

Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja

Fuligem, de David Doutel e Vasco Sá

 

Competição MONSTRINHA

Menções Honrosas

3 aos 6 – Historia de um Urso, de Gabriel Osorio Vargas (Chile)

7 aos 12 – O Elefante e a Bicicleta, de Olesya Shchukina (França)

+ de 13 – O Presente, de Jacob Frey (Alemanha)

Pais e Filhos – Lambs, de Gottfried Mentor (Alemanha)

Prémio do Publico Monstrinha

3 aos 6 – Lune et le Loup, de Toma Leroux, Patrick Delage (França)

7 aos 12 – O Elefante e a Bicicleta, de Olesya Shchukina (França)

+ de 13 – O Presente, de Jacob Frey (Alemanha)

Melhor Filme Monstrinha

A Single Life de Job, Joris e Marieke (Holanda)

Competição Cinema Mais Pequeno do Mundo

Amendoim de Bronze

The Evening Cigarette, de Matthieu Van Eeckhout (França)

Amendoim de Prata

Bolas! ET’s Outra Vez?!, de Bruno Caetano (Portugal)

Amendoim de Ouro

Supervenus, de Frederic Doazan (França)

 

Competição de Estudantes – Júri Junior

Menções Honrosas

Mend and Make Do, de Bexy Bush (Reino Unido)

There’s a Man in the Woods, de Jacob Streilein (EUA)

Tele-Sofia, de Ana Fernandes, Manuel Sá e Nuno Mendanha

Melhor Filme Português

Que Dia É Hoje, de Colectivo Fotograma 24 e 24 Jovens de Montemor-o-Novo (Portugal)

Melhor Filme Internacional 

This Is How It Starts, de Shahaf Ram (Israel)

 

Competição de Estudantes – Júri Sénior

Menções Honrosas

This Is How It Starts, de Shahaf Ram (Israel)

Tale, de Bertoli Attila (Hungria)

La Fenetre, de Barrère, Blondeel, Corcho, Leroi, Proust, Riviére, Tapare (França)

Prémio do Publico – Prémio Bebidas de Cereais Nestlé

Tale, de Bertoli Attila (Hungria)

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa – Prémio Carl Zeiss Vision

Tele-Sofia, de Ana Fernandes, Manuel Sá e Nuno Mendanha

Melhor Curta de Estudantes Internacional – Prémio Carl Zeiss Vision

Mend and Make Do, de Bexy Bush Bush (Reino Unido)

 

Competição de Curtíssimas

Menções Honrosas

Macondo, de Zilai Feng (EUA)

Deskloop, de Evelien Lohbeck (Holanda)

Melhor Curtíssima Portuguesa – Prémio FNAC

Home Dog, de Emanuel Barros

Melhor Curtíssima Internacional 

Cupidiculous, de Panop Koowat (EUA)