Curtas Vila do Conde

Curtas Vila do Conde 2015: Selecção Oficial

Curtas Vila do Conde 2015_1

O Festival Internacional de Cinema Curtas de Vila do Conde divulgou hoje a sua completa selecção oficial de filmes que vão integrar a 68ª edição a realizar-se entre 4 a 12 de julho, no Teatro Municipal de Vila do Conde.

“O cinema português, apesar das suas naturais fragilidades económicas, tem dado sinais evidentes de uma grande pujança criativa, expressando uma liberdade notável dos seus cineastas. A Competição Nacional do Curtas Vila do Conde apresenta essa liberdade criativa através de um conjunto de filmes que voltam a colocar a curta-metragem portuguesa no radar dos festivais internacionais. 2015 será o ano de realizadores como Sandro Aguilar, Salomé Lamas, Filipa César, Jorge Quintela, João Rosas, Basil da Cunha ou Luís Alves de Matos, todos eles ligados à história do Curtas Vila do Conde.”

Em competição, a secção Internacional é composta por 35 filmes onde se podem ver nomes como Virgil Widrich, Bill Plympton, Antonin Peretjatko, Kleber Mendonça Filho, Sergei Loznitsa, entre outros. Sandro Aguilar, Salomé Lamas, Filipa César, Jorge Quintela, João Rosas, Basil da Cunha, Luís Alves de Matos, entre outros, integram a secção Nacional que é composta por 19 filmes. A secção Experimental é composta por 24 filmes em competição, a secção Videos Musicais por 13 filmes, a Take One! por 11 filmes e o Curtinhas por 27 filmes.

Para além das várias competições e de programas especiais, o Curtas Vila do Conde apresentará, à semelhança das edições anteriores, um realizador In Focus. Este ano, a retrospetiva é dedicada ao francês Quentin Dupieux, com a exibição de três filmes em estreia nacional: “Reality”, “Wrong” e Wrong Cops”. Nesta secção será ainda apresentado “Rubber”, que estrou no Festival de Cannes em 2010.

Como já havia sido anunciado, a trilogia “As Mil e Uma Noites”, de Miguel Gomes, será o filme de abertura do certame, marcando assim a sua antestreia nacional, depois de ter estreado no Festival de Cannes 2015.

 

Selecção Oficial

Internacional

A copa do mundo no recife, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

Black Track, de Virgil Widrich (Austria)

Bar Bear, de Pascal Flörks (Alemanha)

Beach Week, de David Raboy (EUA)

Becoming Anita Ekberg, de Mark Rappaport (França/EUA)

Blood Below the Skin, de Jennifer Reeder (EUA)

Btlm, de Héléna Klotz (França)

Cat meets dog, de Paul Driessen (Bélgica/Holanda/Canadá)

Command Action, de João Paulo Miranda Maria (Brasil)

Diámbulo, de Javier García Martínez (Espanha)

Ernie Biscuit, de Adam Elliot (Australia)

Footprints, de Bill Plympton (EUA)

Hot nasty teen, de Jens Assur (Suécia)

If i was god, de Cordell Barker (Canada)

Jonathan’s Chest, de Christopher Radcliff (França/EUA)

Kiss me not, de Inès Loizillon (França)

Kung Fury, de David Sandberg (Suécia)

La Bambina-Bache, de Ali Asgari (Itália/Irão)

La isla está encantada con ustedes, de Alexander Carver, Daniel Schmidt (EUA/Suíça/Australia)

Mynarski chute mortelle, de Matthew Rankin (Canada)

One of a kind, de Rok Predin (Reino Unido)

People are strange, de Julien Hallard (França)

Ramona, de Andrei Cretulescu (Roménia)

Scheinkraft Fictitious Force, dePhilip Widmann (Alemanha/India)

Seven Boats, de Hlynur Pálmason (Dinamarca)

Silence du Leopard, de Viken Armenian (França)

Somewhere down the line, de Julien Regnard (Irlanda)

Stella Maris, de Giacomo Abbruzzese (França)

Superior, de Erin Vassilopoulos (EUA)

Swimming in your skin again, de Terence Nance (EUA)

Teeth, de Daniel Gray, Tom Brown (Hungria/Reino Unido/EUA)

The old jewish cemetery, de Sergei Loznitsa (Holanda)

Un elephant me regarde, de Frank Beauvais (França)

Vita Brevis, de Thierry Knauff (Bélgica/França)

Vous voulez une histoire?, de Antonin Peretjatko (França)

 

Nacional

A Torre, de Salomé Lamas

Amélia & Duarte, de Alice Guimarães, Mónica Santos

Acorda, Leviatã, de Carlos Conceição

Bunker, de Sandro Aguilar

Cem Raios T’Abram, de Cem Raios t’Abram

Cliff, de Paulo Abreu

Maria do Mar, de João Rosas

Mined Soil, de Filipa César

Nuvem Negra, de Basil da Cunha

O Guardador, de Rodrigo Areias

Rampa, de Margarida Lucas

Rosa, de Francisco Neffe

Sobre el Cielo, de Jorge Quintela

Sombras, de Luís Alves de Matos

Tenho um rosto para ser amado, de Francisco Valente

Viagem, de José Magro

Vigil, de Rita Cruchinho Neves

Within, de Natália Azevedo Andrade

Yulya, de André Marques

 

Experimental

A 4363’s Trip, de Valentine Dumez (França/Reino Unido)

A Caverna, de Edgâr Pera (Portugal)

A Long Way From Home, de Jay Rosenblatt (EUA)

Beyond Zero: 1914-1918, de Bill Morrison (EUA)

Brouillard #15, de Alexandre Larose (Canada)

Chromatic Aberration, de Aura Satz (Reino Unido)

Color Neutral, de Jennifer Reeves (EUA)

Cyclops Observes the celestial bodies, de Ken Jacobs (EUA)

From satin island, de Johan Grimonprez (Bélgica)

Moon Blink, de Rainer Kohlberger (Austria/Alemanha)

Muerte Blanca, de Roberto Collío (Chile)

Optical Sound, de Elke Groen, Christian Neubacher (Austria)

Planet Σ, de Momoko Seto (França)

Psychic Driving, de William E. Jones (EUA)

Second Sighted, de Deborah Stratman (EUA)

Sin dios ni santa maría, de Helena Girón Vázquez, Samuel M. Delgado (Espanha)

Sites, de Volker Schreiner (Alemanha)

The Dent, de Basim Magdy (Egipto)

The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky (Austria)

The Kiss, de Luis Macias (Espanha)

The Liquid Casket, de Paul Clipson (Reino Unido/EUA/Suíça)

The tony longo trilogy, de Thom Andersen (EUA)

Twelve tales told, de Johann Lurf (Austria)

Undead Sun, de Louise Wilson, Jane Wilson (Reino Unido)

 

Vídeos Musicais

A ver se sim – Clã, de Hélder Gonçalves

Acreditava no nada – Guta Naki, de Vanessa Namora Caeiro

Apples – Thunder & Co., de Aquelesimões

Brother Mario – Open, de Paulo Pinto

Cume – Paus, de SUPERGROUP

Luxo – Batida FT. Spoel Mathambo, Sacerdote & Duncan lloyd, de Pedro Coquenão, Angela Ferreira

Movin Up – X-Wife, de André Tentugal

Neura – PZ, de Alexandre Azinheira

Offbeat – Cais Sodré Funk Connection, de Richard F. Coelho

Ratos ~Linda Martini, de Bruno Ferreira

Southern Hype – Cave Story, de João Pombeiro

Voyage – Tundra Fault, de Miguel De

You and I – Gala Drop, de Pedro Maia

 

Take One!

Bétail, de Joana de Sousa

Cabeça, de Miguel Tavares

Da Meia-Noite Pro’Dia, de Vanessa Duarte

Estranged, de Hugo Nunes

Iterance, de Sérgio Miguel Silva

Marasmo, de Gonçalo Loureiro

Otorrinolaringologista, de André Pereira

Sala Vazia, de Afonso Mota

Swallows, de Sofia Bost

Tele-Sofia, de Arnaldo Arriscado, Ana Fernandes, Manuel Sá

The Whisper And the Night, de Miguel De

 

Curtinhas

A Single Life, de Job Roggeveen, Joris Oprins (Holanda)

A Tin Can, de Tatiana Kiseleva (Russia)

About a Mother, de Dina Velikovskaya (Russia)

Balloon Birds, de Marjolaine Perreten (Suíça)

Catalina Y el Sol, de Anna Paula Hönig (Alemanha/França/Argentina)

Compte les Moutons, de Frits Standaert (França/Bélgica)

Deux Amis, de Natalia Chernysheva (França/Russia)

Frenemy, de Vera Lalyko (Alemanha)

Historia de un oso, de Gabriel Osorio Vargas (Chile)

Illustration: Compostage, de Elise Auffray (França)

J et le Poisson, de Cécile Paysant (França)

Jean-Michel le Caribou des bois, de Mathieu Auvray (França/Bélgica/Suíça)

Juste de l’eau, de Carlos De Carvalho (França)

Kapteinen, Piloten og Sangerinnen, de Øyvind Tangseth (Noruega)

La loi du plus fort, de Pascale Hecquet (França/Bélgica)

La moufle, de Clementine Robach (França/Bélgica)

Le chameau et le dromadaire, de Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin (França)

Le Petit Hérisson Partageur, de Marjorie Caup (França/Bélgica)

Moulton og meg, de Torill Kove (Noruega)

Pawo, de Antje Heyn (Alemanha)

Potivanje na ladji beagle, pasavec, de Jernje Lunder (Eslovenia)

Sonámbulo, de Theodore Ushev (Canada)

The Oceanmaler, de Lucas Martell (EUA)

The Present, de Jacob Frey (Alemanha)

The Story of Percival Pilts, de John Lewis, Janette Goodey (Australia)

The Tie, de An Vrombaut (Bélgica)

Tigres a la queue leu leu, de Benoit Chieux (França)

Curtas Vila do Conde 2015_2

Fonte: Curtas Vila do Conde

Deixar uma resposta