A Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha divulgou os seus nomeados para a 30ª edição dos prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos em Espanha. O drama sobre uma história de amor muito grande entre três pessoas, “La Novia”, da realizadora Paula Ortizlidera as nomeações em 12 categorias, seguindo-se “Nadie Quiere la Noche”, de Isabel Coixet, com 9 nomeações e “Un Día Perfecto” e “El Desconocido” com 8 nomeações cada um. A 30ª cerimónia da entrega dos prémios Goya irá realizar-se a 6 de fevereiro.

 

Melhor Filme

A Cambio de Nada

La Novia

Nadie Quiere la Noche

Truman

Un Día Perfecto

Melhor Documentário

Chicas Nuevas 24 Horas, de Mabel Lozano

I am Your Father, de Toni Bestard e Marcos Cabotá

The Propaganda Game, de Álvaro Longoria

Sueños de Sal, de Alfredo Navarro

Melhor Filme de Animação

Atrapa la Bandera, de Enrique Gato

Meñique, de Ernesto Padrón

Noche ¿de Paz?, de Juan Galiñares

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus Amigos), de Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi, Rishat Gilmetdinov e Alexey Medvedev

Melhor Filme Ibero-Americano

El Clan, de Pablo Trapero (Argentina)

Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)

La Once, de Maite Alberdi (Chile)

Vestido de Novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Melhor Filme Europeu

Leviafan, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)

Mustang, de Deniz Gamze Erugüven (França)

Sur le Chemin de l’École, de Pascal Plisson (França)

Melhor Realizador

Isabel Coixet, Nadie Quiere la Noche

Paula Ortiz, La Novia

Cesc Gay, Truman

Fernando León de Aranoa, Un Día Perfecto

Melhor Realizador Revelação

Daniel Guzmán, A Cambio de Nada

Dani de la Torre, El Desconocido

Letícia Dolera, Requisitos para ser una Persona Normal

Juan Miguel del Castillo, Techo y Comida

Melhor Ator

Pedro Casablanc, B

Ricardo Darín, Truman

Asier Etxeandia, La Novia

Luis Tosar, El Desconocido

Melhor Atriz

Juliette Binoche, Nadie Quiere la Noche

Inma Cuesta, La Novia

Penélope Cruz, Ma ma

Natalia de Molina, Techo y Comida

Melhor Ator Secundário

Javier Cámara, Truman

Felipe García Vélez, A Cambio de Nada

Tim Robbins, Un Día Perfecto

Manolo Solo, B

Melhor Atriz Secundária

Marian Álvarez, Felices 140

Luisa Gavasa, La Novia

Elvira Mínguez, El Desconocido

Nora Navas, Felices 140

Melhor Ator Revelação

Manuel Burque, Requisitos para ser una Persona Normal

Fernando Colomo, Isla Bonita

Álex García, La Novia

Miguel Herrán, A Cambio de Nada

Melhor Atriz Revelação

Yordanka Ariosa, El Rey de la Habana

Iraia Elias, Amama

Irene Escolar, Un Otoño sin Berlín

Antonia Guzmán, A Cambio de Nada

Melhor Direcção de Produção

Carla Pérez de Albéniz, El Desconocido

Andrés Santana e Marta Miró, Nadie Quiere la Noche

Toni Novella, Palmeras en la Nieve

Luis Fernández Lago, Un Día Perfecto

Melhor Argumento Original

A Cambio de Nada

El Desconocido

Negociador

Truman

Melhor Argumento Adaptado

B

La Novia

El Rey de la Habana

Un Día Perfecto

Melhor Montagem

El Desconocido

Requisitos para ser una Persona Normal

Truman

Un Día Perfecto

Melhor Fotografia

Nadie Quiere la Noche

La Novia

El Rey de La Habana

Un Día Perfecto

Melhor Música Original

Alberto Iglésias, Ma ma

Lucas Vidal, Nadie Quiere la Noche

Shigeru Umebayashi, La Novia

Santi Vega, El Teatro de Más Allá. Chavín de Huántar

Melhor Canção Original

“Cómo me Mata el Tiempo”, de Luis Ivars, Matar el Tiempo

“So Far and Yet so Close”, de Antonio Meliveo, El País del Miedo

“Palmeras en la Nieve”, de Lucas Vidal e Pablo Alborán, Palmeras en la Nieve

“Techo y Comida”, de Daniel Quiñones Perulero e Miguel Carabante Manzano, Techo y Comida

Melhor Direcção Artística

Mi Gran Noche

Nadie Quiere la Noche

La Novia

Palmeras en la Nieve

Melhor Guarda-Roupa

Mi Gran Noche

Nadie Quiere la Noche

Palmeras en la Nieve

Un Día Perfecto

Melhor Caracterização

Ma ma

Nadie Quiere la Noche

La Novia

Palmeras en la Nieve

Melhor Som

Anacleto, Agente Secreto

El Desconocido

Mi Gran Noche

La Novia

Melhores Efeitos Especiais

Anacleto, Agente Secreto

El Desconocido

Mi Gran Noche

Tiempo sin Aire

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Cordelias, de Gracia Querejeta

El Corredor, de José Luis Montesinos

Inside the Box, de David Martín-Porras

Os Meninos do Rio, de Javier Macipe

El Trueno Rojo, de Álvaro Ron

Melhor Curta-Metragem Documental

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau e Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla

Ventanas, de Pilar García Elegido

Viento de Atunes, de Alfonso O’Donnell

Melhor Curta-Metragem de Animação

Alike, de Daniel Martínez Lara e Rafael Cano Méndez

Honorio. Dos Minutos de Sol, de Francosca Ramírez Villaverde e Francisco Gisbert Picó

La Noche del Océano, de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum