BAFTA

BAFTA 2016: Nomeados

Os filmes “A Ponte dos Espiões” e “Carol” lideram as nomeações, com nove categorias cada um, aos prémios BAFTA 2016 (prémios da Academia Britânica de Cinema). Seguem-se “The Revenant – O Renascido” com oito nomeações e “Mad Max: Estrada da Fúria” com sete nomeações. Os vencedores dos BAFTA 2016 serão anunciados no dia 14 de fevereiro, numa cerimónia a realizar-se no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres.

 

Melhor Filme

The Big Short

Bridge of Spies

Carol

The Revenant

Spotlight

Melhor Filme de Animação

Inside Out

Minions

Shaun the Sheep Movie

Melhor Filme Britânico

45 Years

Amy

Brooklyn

The Danish Girl

Ex Machina

The Lobster

Melhor Documentário

Amy

Cartel Land

He Named Me Malala

Listen to Me Marlon

Sherpa

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

The Assassin

Force Majeure

Theeb

Timbuktu

Wild Tales

Melhor Realizador

Todd Haynes, por Carol

Alejandro Gonzalez Inarritu, por The Revenant

Adam McKay, por The Big Short

Ridley Scott, por The Martian

Steven Spielberg, por Bridge of Spies

Melhor Ator

Bryan Cranston, em Trumbo

Matt Damon, em The Martian

Leonardo DiCaprio, em The Revenant

Michael Fassbender, em Steve Jobs

Eddie Redmayne, em The Danish Girl

Melhor Atriz

Cate Blanchett, em Carol

Brie Larson, em Room

Saoirse Ronan, em Brooklyn

Maggie Smith, em The Lady in the Van

Alicia Vikander, em The Danish Girl

Melhor Ator Secundário

Christian Bale, em The Big Short

Benicio del Toro, em Sicario

Idris Elba, em Beasts of No Nation

Mark Ruffalo, em Spotlight

Mark Rylance, em Bridge of Spies

Melhor Atriz Secundária

Jennifer Jason Leigh, em The Hateful Eight

Rooney Mara, em Carol

Alicia Vikander, em Ex Machina

Julie Walters, em Brooklyn

Kate Winslet, em Steve Jobs

Melhor Argumento Adaptado

The Big Short

Brooklyn

Carol

Room

Steve Jobs

Melhor Argumento Original

Bridge of Spies

Ex Machina

The Hateful Eight

Inside Out

Spotlight

Melhor Fotografia

Bridge of Spies

Carol

Mad Max: Fury Road

The Revenant

Sicario

Melhor Guarda-Roupa

Brooklyn

Carol

Cinderella

The Danish Girl

Mad Max: Fury Road

Melhor Montagem

The Big Short

Bridge of Spies

Mad Max: Fury Road

The Martian

The Revenant

Melhor Maquilhagem e Cabelo

Brooklyn

Carol

The Danish Girl

Mad Max: Fury Road

The Revenant

Melhor Banda Sonora Original

Bridge of Spies

The Hateful Eight

The Revenant

Sicario

Star Wars: The Force Awakens

Melhor Design de Produção

Bridge of Spies

Carol

Mad Max: Fury Road

The Martian

Star Wars: The Force Awakens

Melhor Som

Bridge of Spies

Mad Max: Fury Road

The Martian

The Revenant

Star Wars: The Force Awakens

Melhores Efeitos Visuais

Ant-Man

Ex Machina

Mad Max: Fury Road

The Martian

Star Wars: The Force Awakens

 

Melhor Curta Britânica de Animação

Edmond

Manoman

Prologue

Melhor Curta Britânica

Elephant

Mining Poems or Odes

Operator

Over

Samuel-613

Prémio Estrela em Ascensão (voto do público)

John Boyega

Taron Egerton

Dakota Johnson

Brie Larson

Bel Powley