Goya, Prémios

Goyas 2016: Vencedores

Os Goya, o galardão máximo da Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha, foram entregues este sábado, em Madrid.

O grande vencedor foi “Truman”, de Cesc Gay, que conta a história de Júlian, que sofre de cancro, Tomás, um amigo que o visita inesperadamente e Truman, o cão de Julian.

Aqui ficam os vencedores da 30ª edição:

Melhor Filme

Truman

Melhor Documentário

Sueños de Sal, de Alfredo Navarro

Melhor Filme de Animação

Atrapa la Bandera, de Enrique Gato

Melhor Filme Ibero-Americano

El Clan, de Pablo Trapero (Argentina)

Melhor Filme Europeu

Mustang, de Deniz Gamze Erugüven (França)

Melhor Realizador

Cesc Gay, Truman

Melhor Realizador Revelação

Daniel Guzmán, A Cambio de Nada

Melhor Ator

Ricardo Darín, Truman

Melhor Atriz

Natalia de Molina, Techo y Comida

Melhor Ator Secundário

Javier Cámara, Truman

Melhor Atriz Secundária

Luisa Gavasa, La Novia

Melhor Ator Revelação

Miguel Herrán, A Cambio de Nada

Melhor Atriz Revelação

Irene Escolar, Un Otoño sin Berlín

Melhor Direcção de Produção

Andrés Santana e Marta Miró, Nadie Quiere la Noche

Melhor Argumento Original

Cesc Gay e Tomàs Aragay,Truman

Melhor Argumento Adaptado

Fernando León de Aranoa,Un Día Perfecto

Melhor Montagem

Jorge Coira,El Desconocido

Melhor Fotografia

Miguel Ángel Amoedo,La Novia

Melhor Música Original

Lucas Vidal, Nadie Quiere la Noche

Melhor Canção Original

“Palmeras en la Nieve”, de Lucas Vidal e Pablo Alborán, Palmeras en la Nieve

Melhor Direcção Artística

Antón Laguna, Palmeras en la Nieve

Melhor Guarda-Roupa

Clara Bilbao, Nadie Quiere la Noche

Melhor Caracterização

Sylvie Imbert, Paco Rodriguez H e Pabli Perona, Nadie Quiere la Noche

Melhor Som

David Machado, Jaime Fernández e Nacho Arenas, El Desconocido

Melhores Efeitos Especiais

Lluis Rivera e Lluis Castells, Anacleto, Agente Secreto

Melhor Curta-Metragem de Ficção

El Corredor, de José Luis Montesinos

Melhor Curta-Metragem Documental

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau e Patxi Uriz Domezáin

Melhor Curta-Metragem de Animação

Alike, de Daniel Martínez Lara e Rafael Cano Méndez