69ª edição do Festival de Cannes terminou hoje, com a atribuição da Palma de Ouro ao filme “I, Daniel Blake” do inglês Ken Loach. As distribuidoras portuguesas já adquiriram parte dos principais vencedores em Cannes, garantindo assim as suas estreias em Portugal. “I, Daniel Blake” de Ken Loach (Palma de Ouro) vai ser distribuído pela Midas Filmes, “It’s Only the End of the World” de Xavier Dolan (Grande Prémio do Júri) vai ser distribuído pela Alambique e “Graduation” de Cristian Mungiu (Prémio Melhor Realizador) vai ser distribuído pela Leopardo Filmes.

A Leopardo Filmes assegura a distribuição em Portugal de seis filmes em Competição na edição 2016 de Cannes: “La Fille Inconnue” de Jean-Pierre e Luc Dardenne, “Paterson” de Jim Jarmusch, “The Neon Demon” de Nicolas Winding Refn, “Ma Loute” de Bruno Dumont, “The Neon Demon de Nicolas Winding Refn e “Bacalaureat” de Cristian Mungiu. Da secção Un Certain Regard, está confirmada a distribuição de “After the Storm” de Kore-eda Hirokazu.

A Alambique Filmes garante a distribuição de quatro filmes: “It’s Only the end of the World” de Xavier Dolan, “Rester Vertical” de Alain Guiraudie, “The Salesman” de Asghar Farhadi e “Neruda” de Pablo Larraín.

Já a Midas Filmes garante a distribuição de três filmes: “Elle” de Paul Verhoeven, “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho e “I, Daniel Blake” de Ken Loach.

(Lista em actualização)
Fora de Competição – Filme de Abertura
Café Society, de Woody Allen (EUA) – NOS Audiovisuais – 20 de Outubro

Competição Oficial
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemanha)
Julieta, de Pedro Almodóvar (Espanha) – PRIS Audiovisuais – 15 de Setembro
American Honey, de Andrea Arnold (Reino Unido)
Personal Shopper, de Olivier Assayas (França)
La Fille Inconnue, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica) – Leopardo Filmes
Juste La Fin du Monde (It’s Only the end of the World), de Xavier Dolan (Canadá) – Alambique Filmes
Ma Loute (Slack Bay), de Bruno Dumont (França) – Leopardo Filmes
Mal de Pierres, de Nicole Garcia (França)
Rester Vertical, de Alain Guiraudie (França) – Alambique Filmes
Paterson, de Jim Jarmusch (EUA) – Leopardo Filmes
Aquarius, de Kleber Filho Mendonça (Brasil) – Midas Filmes
I, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido) – Midas Filmes
Ma’ Rosa, de Brillante Mendoza (Filipinas)
Bacalaureat, de Cristian Mungiu (Roménia) – Leopardo Filmes
Loving, de Jeff Nichols (EUA) – NOS Audiovisuais
Agassi (The Handmaiden), de Chan-Wook Park (Coreia do Sul)
The Last Face, de Sean Penn (EUA)
Sieranevada, de Cristi Puiu (Roménia) – Leopardo Filmes
Elle, de Paul Verhoeven (Holanda) – Midas Filmes
The Neon Demon, de Nicolas Winding Refn (Dinamarca) – Leopardo Filmes
The Salesman, de Asghar Farhadi (Irão) – Alambique Filmes

Un Certain Regard
Eshtbak (Clash), de Mohamed DIAB (Egito) – Filme de Abertura
Varoonegi (Inversion), de behnam Behzadi (Irão)
Apprentice, de Junfeng Boo (Singapura)
Voir du Pays (The Stopover), de Delphine Coulin, Murel Coulin (França)
La Danseuse (The Dancer), de Stéphanie Di Giusto (França) – NOS Audiovisuais
Eshtebak (Clash), de Mohamed Diab (Egito)
La Tortue Rouge (Red Turtle), de Michael Dudok De Wit (Holanda)
Funchi ni Tatsu (Harmonium), de Kôji Fukada (Japão)
Omor Shakhsiya (Personal Affairs), de Maha Haj (Israel)
Me’ever Laharim Vehagvaot (Beyond the Mountains and Hills), de Eran Kolirin (Israel)
After the Storm, de Hirokazu Kore-eda (Japão) – Leopardo Filmes
Hymyileva Mies (The Happiest day in the life of Olli Maki), de Juho Kuosmanen (Finlândia)
La Larga Noche de Francisco Sanctis (Francisco Sanctis’s Long Night), de Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina)
Caini (Dogs), de Bogdan Mirica (Roménia)
Pericle il Nero, de Stefano Mordini (Itália)
The Transfiguration, de Michael O’Shea (EUA)
Captain Fantastic, de Matt Ross (EUA) – PRIS Audiovisuais – 8 de Setembro
Uchenik (The Student), de Kirill Serebrennikov (Rússia)
Hell or High Water, de David Mackenzie (Reino Unido) – NOS Audiovisuais

Fora de Competição
The Nice Guys, de Shane Black (EUA) – NOS Audiovisuais – 25 de Maio
Money Monster, de Jodie Foster (EUA) – Big Picture Films – 12 de Maio
Disney’s The BFG, de Steven Spielberg (EUA) – NOS Audiovisuais – 7 de Julho
Hands of Stone, de Jonathan Jakubowicz (EUA) – NOS Audiovisuais – 6 de Outubro
Goksung, de Hong-Jin Na (Coreia do Sul)

Sessões da Meia-Noite
Gimme Danger, de Jim Jarmusch (EUA) – Leopardo Filmes
Bu-San-Haeng (Train to Busan), de Sang-Ho Yeon (Coreia do Sul)
Blood Father, de Jean-François Richet (França) – NOS Audiovisuais – 8 de Setembro

Sessões Especiais
L’Ultima Spiaggia (The Last Resort), de Thanos Anastopoulos (Grécia) e Davide Del Degan (Itália)
Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne (Hissein Habré, A Chadian Tragedy), de Mahamat-Saleh Haroun
Exil, de Rithy Panh (Cambodja)
La Mort de Louis XIV (The Las Days of Louis XIV), de Albert Serra (Espanha)
Le Cancre, de Paul Vecchiali (França)
Wrong Elements, de Jonathan Littell (EUA)
La Forêt de Quinconces, de Grégoire Leprince-Ringuet (França)
Chouf, de Karim Dridi (França / Tunisia)