Foram ontem revelados pela Academia de Cinema Europeu, durante o Festival de Cinema Europeu de Sevilha, os nomeados para os European Film Awards 2016 (Prémios do Cinema Europeu). O filme “Toni Erdman”, da realizadora alemã Maren Ade, lidera as nomeações, com cinco categorias Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator (Peter Simonischek), Melhor Atriz (Sandra Hüller) e Melhor Argumento.

Segue-se, com quatro nomeações, “I, Daniel Blake” do cineasta inglês Ken Loach, e “Julieta” de Pedro Almodóvar e “Elle” de Paul Verhoeven com três nomeações cada um.

A cerimónia da 29ª edição realiza-se no dia 10 de dezembro em Wroclaw (Capital Europeia da Cultura), na Polónia, onde serão entregues os mais importantes prémios cinematográficos europeus.

Melhor Filme Europeu
Elle, de Paul Verhoeven
I, Daniel Blake, de Ken Loach
Julieta, de Pedro Almodóvar
Room, de Lenny Abrahamson
Toni Erdmann, de Maren Ade

Melhor Comédia
En Man Som Heter Ove, de Hannes Holm
Er Ist Wieder Da, de David Wnendt
La Vache, de Mohamed Hamidi

Melhor Documentário
21 X Nowy Jork, de Piotr Stasik
A Family Affair, de Tom Fassaert
Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
The Land of the Enlightened, de Pieter-Jan de Pue
Mr. Gaga, de Tomer Heymann
S Is for Stanley – Trent’Anni Dietro al Volante per Stanley Kubrick, de Alex Infascelli

Melhor Filme de Animação
Ma Vie de Courgette, de Claude Barras
Psiconautas, Los Niños Olvidados, de Pedro Rivero e Alberto Vázquez
La Tortue Rouge, de Michael Dudok de Wit

European Discovery – Prix FIPRESCI
Câini, de Bogdan Mirica
Hymylievä Mies, de Juho Kuosmanen
Jajda, de Svetla Tsotsorkova
Liebmann, de Jules Herrmann
Sufat Chol, de Elite Zexer

Melhor Realizador
Cristian Mungiu, Bacalaureat
Paul Verhoeven, Elle
Ken Loach, I, Daniel Blake
Pedro Almodóvar, Julieta
Maren Ade, Toni Erdmann

Melhor Ator
Rolf Lassgard, En Man Som Heter Ove
Hugh Grant, Florence Foster Jenkins
Dave Johns, I, Daniel Blake
Burghart Klaussner, Der Staat Gegen Fritz Bauer
Peter Simonischek, Toni Erdmann
Javier Cámara, Truman

Melhor Atriz
Isabelle Huppert, Elle
Emma Suárez e Adriana Ugarte, Julieta
Trine Dyrholm, Kollektivet
Valeria Bruni Tedeschi, La Pazza Gioia
Sandra Hüller, Toni Erdmann

Melhor Argumento
Cristian Mungiu, Bacalaureat
Paul Laverty, I, Daniel Blake
Emma Donaghue, Room
Maren Ade, Toni Erdmann
Tomasz Wasilewski, Zjednoczone Stany Milósci

Melhor Curta-Metragem
9 Days – From My Window in Aleppo, de Issa Touma, Thomas Vroege e Floor van der Meulen
90 Grad Nord, de Detsky Graffam
El Adiós, de Clara Roquet
Amalimbo, de Juan Pablo Libossart
Edmond, de Nina Gantz
Home, de Daniel Mulloy
L’Immense Retour (Romance), de Manon Coubia
In the Distance, de Florian Grolig
Limbo, de Konstantina Kotzamani
A Man Returned, de Mahdi Fleifel
Le Mur, de Samuel Lampaert
Padashta Zvezda, de Lyubo Yonchev
Small Talk, de Even Hafnor e Lisa Brooke Hansen
Tout le Monde Aime le Bord de la Mer, de Keina Espiñeira
Yo No Soy de Aquí, de Maite Alberdi e Giedré Zickyte