Cinanima

Cinanima 2016: Vencedores

Terminou ontem a 40ª edição do CINANIMA – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho. O Grande Prémio CINANIMA 2016 foi para a Rússia, com o filme “Entre as Ondas Negras” de Anna Budanova, uma história baseada na antiga lenda do Norte em que as almas de pessoas afogadas se transformam em focas.

O realizador português José Miguel Ribeiro arrecadou o Prémio Especial do Júri com “Estilhaços”. “Este é um filme sobre a forma como a Guerra se instala no corpo das pessoas que a vivem olhos nos olhos. E, depois, a milhares de quilómetros e dezenas de anos decorridos, contamina, como um vírus, outros seres humanos”. Venceu também o Prémio António Gaio, ao ser considerado o melhor filme na competição nacional no 40º aniversário do CINANIMA.

O público do Festival escolheu a Curta-metragem francesa “A Mesa”, sobre um carpinteiro com um traço perfeccionista que vive obcecado com a ideia da criação do objeto perfeito, como o filme da sua preferência, e a sua realizadora, Eugène Boitsov, leva para casa, também, o Prémio Alves Costa para o melhor filme até cinco minutos. Nesta categoria, o Júri atribuiu, ainda, uma Menção Honrosa a “A Rua de Anfok”, de Zilai Feng (Estados Unidos).

A Longa-metragem vencedora, “Psiconautas, As Crianças Esquecidas”, Alberto Vázquez e Pedro Rivero, veio de Espanha e conta a história de Birdboy e Dinky, dois adolescentes que decidem fugir de uma ilha devastada por uma catástrofe ecológica.

O multi premiado documentário de animação “Pronto, Era Assim”, de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, venceu o Prémio Melhor Documentário de Animação e o Prémio Jovem Cineasta Português: Maior de 18 Anos.

Competição Internacional
Grande Prémio CINANIMA 2016
Entre as Ondas Negras, de Anna Budanova (Rússia)
Prémio Especial do Júri
Estilhaços, de José Miguel Ribeiro (Portugal)
Prémio do Público
A Mesa, de Eugène Boitsov (França)
Prémio Melhor Longa-Metragem
Psiconautas, As Crianças Esquecidas, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (Espanha)
Prémio Alves Costa, para o Melhor Filme até 5 minutos
A Mesa, de Eugène Boitsov (França)
Menção Honrosa
A Rua de Anfok, de Zilai Feng (EUA)
Prémio para o melhor filme de mais 5 até 24 minutos
Vaysha, A Cega, de Theodore Ushev (Canadá)
Prémio Gaston Roch para o melhor filme de Fim de Estudos
Merlot, de Marta Gennari, Giulia Martinelli (Itália)
Prémio melhor filme de Publicidade e Informação
De Staat: Witch Doctor, de Studio Smack, Floris Kaayk (Holanda)
Prémio Melhor Documentário de Animação
Pronto, Era Assim, de Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues (Portugal)
Sereia Animada
Prémio Divulgação
Senhor Areia, de Soetkin Verstegen (Dinamarca)

Competição Nacional
Prémio António Gaio
Estilhaços, de José Miguel Ribeiro (Portugal)
Menção Honrosa
Fim de Linha, de Paulo D’Alva, António Pinto (Portugal)
Prémio Jovem Cineasta Português: Maior de 18 Anos
Pronto, Era Assim, de Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues (Portugal)
Menção Honrosa
Lugar em Parte Nenhuma, de Bárbara Oliveira, João Rodrigues (Portugal)
Prémio Jovem Cineasta Português: Menos de 18 Anos
Uma Família Portuguesa, Sem Certeza, de Colectivo de Alunos da Escola Secundária de Lousada (Portugal)
Menção Honrosa
Nós e o Mundo, de Crianças das Oficinas da Anilupa – Alunos do Centro de Reabilitação da Granja (Portugal)