“La La Land” lidera com onze nomeações aos prémios BAFTA 2017 (prémios da Academia Britânica de Cinema). Seguem-se “Arrival” (“O Primeiro Encontro”) de Denis Villeneuve e “Animais Noturnos” de Tom Ford com nove nomeações cada um. “Manchester By the Sea” de Kenneth Lonergan conta com seis, “Eu, Daniel Blake” de Ken Loach com cinco e “Moonlight” de Barry Jenkins com quatro nomeações. Os vencedores dos BAFTA 2016 serão anunciados no dia 12 de fevereiro, numa cerimónia a realizar-se no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres.

Melhor Filme
La La Land, de Damien Chazelle
Arrival, de Denis Villeneuve
I, Daniel Blake, de Ken Loach
Manchester By the Sea, de Kenneth Lonergan
Moonlight, de Barry Jenkins
Melhor Filme de Animação
Finding Dory, de Andrew Stanton
Kubo and the Two Strings, deTravis Knight
Moana, de Ron Clements, John Musker
Zootropolis, de Byron Howard, Rich Moore
Melhor Filme Britânico
American Honey, de Andrea Arnold
Denial, de Mick Jackson
Fantastic Beasts and Where to Find Them, de David Yates
I, Daniel Blake, de Ken Loach
Notes on Blindness, de Pete Middleton, James Spinney
Under the Shadow, de Babak Anvari
Melhor Documentário
13th, de Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years, de Ron Howard
The Eagle Huntress, de Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness, de Peter Middleton, James Spinney
Weiner, de Josh Kriegman, Elyse Steinberg
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Dheepan, de Jacques Audiard (França)
Julieta, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (França/Turquia/Alemanha/Catar)
Son of Saul, de László Nemes (Hungria)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemanha/Austria)
Melhor Realizador
Denis Villeneuve, por Arrival
Ken Loach, por I, Daniel Blake
Damien Chazelle, por La La Land
Kenneth Lonergan, por Manchester by the Sea
Tom Ford, por Nocturnal Animals
Melhor Ator
Andrew Garfield, em Hacksaw Ridge
Casey Affleck, em Manchester by the Sea
Jake Gyllenhaal, em Nocturnal Animals
Ryan Gosling, em La La Land
Viggo Mortensen, em Captain Fantastic
Melhor Atriz
Amy Adams, em Arrival
Emily Blunt, em The Girl on the Train
Emma Stone, em La La Land
Meryl Streep, em Florence Foster Jenkins
Natalie Portman, em Jackie
Melhor Ator Secundário
Aaron Taylor-Johnson, em Nocturnal Animals
Dev Patel, em Lion
High Grant, em Florence Foster Jenkins
Jeff Bridges, em Hell or High Water
Mahershala Ali, em Moonlight
Melhor Atriz Secundária
Hayley Squires, em I, Daniel Blake
Michelle Williams, em Manchester by the Sea
Naomie Harris, em Moonlight
Nicole Kidman, em Lion
Viola Davis, em Fences
Melhor Argumento Adaptado
Arrival
Hacksaw Ridge
 Hidden Figures
Lion
Nocturnal Animals
Melhor Argumento Original
Hell or High Water
I, Daniel Blake
La La Land
Manchester by the Sea
Moonlight
Melhor Fotografia
Arrival
Hell or High Water
La La Land
Lion
Nocturnal Animals
Melhor Guarda-Roupa
Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
Melhor Montagem
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Manchester By the Sea
Nocturnal Animals
Melhor Maquilhagem e Cabelo
Doctor Strange
Florence Foster Jenkins
Hacksaw Ridge
Nocturnal Animals
Rogue One: A Star Wars Story
Melhor Banda Sonora Original
Arrival
Jackie
La La Land
Lion
Nocturnal Animals
Melhor Design de Produção
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land
Nocturnal Animals
Melhor Som
Arrival
Deepwater Horizon
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hacksaw Ridge
La La Land
Melhores Efeitos Visuais
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
The Jungle Book
Rogue One: A Star Wars Story
Melhor Curta Britânica de Animação
The Alan Dimension
A Love Story
Tough
Melhor Curta Britânica
Consumed
Home
Mouth of Hell
The Party
Standby
Prémio Estrela em Ascensão (voto do público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland