Césares

Césares 2017: Nomeados

A Academia do Cinema Francês revelou os nomeados para os Prémios César 2017 (“os Óscares franceses”). “Elle” de Paul Verhoeven e “Frantz” de François Ozon lideram com onze nomeações cada um. Seguem-se “Ma Loute” de Bruno Dumont com nove nomeações, “Mal de Pierres” de Nicole Garcia com oito nomeações e “Divines” de Houda Benyamina com sete nomeações. A 42ª edição dos Prémios Césares realiza-se a 24 de fevereiro de 2017.

Melhor Filme
Divines, de Houda Benyamina
Elle, de Paul Verhoeven
Frantz, de François Ozon
Les Innocentes, de Anne Fontaine
Ma Loute, de Bruno Dumont
Mal de Pierres, de Nicole Garcia
Victoria, de Justine Triet
Melhor Realizador
Houda Benyamina, por Divines
Paul Verhoeven, por Elle
François Ozon, por Frantz
Anne Fontaine, por Les Innocentes
Xavier Dolan, por Juste la Fin du Monde
Bruno Dumont, por Ma Loute
Nicole Garcia, por Mal de Pierres
Melhor Argumento Original
Divines
L’Effet Aquatique
Les Innocentes
Ma Loute
Victoria
Melhor Argumento Adaptado
Elle
La Fille de Brest
Frantz
Ma Vie de Courgette
Mal de Pierres
Réparer les Vivants
Melhor Ator
François Cluzet, em Médecin de Campagne
Pierre Deladonchamps, em Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle, em Je ne suis pas un Salaud
Fabrice Luchini, em Ma Loute
Pierre Niney, em Frantz
Omar Sy, em Chocolat
Gaspard Ulliel, em Juste la Fin du Monde
Melhor Atriz
Judith Chemla, em Une Vie
Marion Cotillard, em Mal de Pierres
Virginie Efira, em Victoria
Marina Foïs, em Irréprochable
Isabelle Huppert, em Elle
Sidse Babett Knudsen, em La Fille de Brest
Soko, em La Danseuse
Melhor Ator Secundário
Gabriel Arcand, em Le Fils de Jean
Vincent Cassel, em Juste la Fin du Monde
Vincent Lacoste, em Victoria
Laurent Lafitte, em Elle
Melvil Poupaud, em Victoria
James Thierrée, em Chocolat
Melhor Atriz Secundária
Nathalie Baye, em Juste la Fin du Monde
Valeria Bruni Tedeschi, em Ma Loute
Anne Consigny, em Elle
Déborah Lukumuena, em Divines
Mélanie Thierry, em La Danseuse
Melhor Revelação Masculina
Jonas Bloquet, em Elle
Damien Bonnard, em Rester Vertical
Corentin Fila, em Quand on a 17 Ans
Kacey Mottet Klein, em Quand on a 17 Ans
Niels Schneider, em Diamant Noir
Melhor Revelação Feminina
Oulaya Amamra, em Divines
Paula Beer, em Frantz
Lily-Rose Depp, em La Danseuse
Noémie Merlant, em Le Ciel Attendra
Raph, em Ma Loute
Melhor Primeiro Filme
Cigarettes et Chocolat Chaud
La Danseuse
Diamant Noir
Divines
Rosalie Blum
Melhor Filme Estrangeiro
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
Baccalauréat, de Cristian Mungiu (Roménia)
La Fille Inconnue, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)
I, Daniel Blake, de Ken Loach (Reino Unido)
Juste la Fin du Monde, de Xavier Dolan (Canadá)
Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan (EUA)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemanha)
Melhor Documentário
Dernières Nouvelles du Cosmos
Fuocoammare
Merci Patron!
Swagger
Voyage à Travers le Cinéma Français
Melhor Filme de Animação
La Jeune Fille sans Mains
Ma Vie de Courgette
La Tortue Rouge
Melhor Banda Sonora Original
Gabriel Yared, Chocolat
Ibrahim Maalouf, Dans les Forêts de Sibérie
Anne Dudley, Elle
Philippe Rombi, Frantz
Sophie Hunger, Ma Vie de Courgette
Melhor Montagem
Divines
Elle
Frantz
Juste la Fin du Monde
Mal de Pierres
Melhor Som
Chocolat
Elle
Frantz
Mal de Pierres
L’Odyssée
Melhor Fotografia
Elle
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de Pierres
Melhor Direcção Artística
Chocolat
La Danseuse
Frantz
Ma Loute
Planetarium
Melhor Guarda-Roupa
La Danseuse
Frantz
Ma Loute
Mal de Pierres
Une Vie
Melhor Curta-metragem
Après Suzanne
Au Bruit des Clochettes
Chasse Royale
Maman(s)
Vers la Tendresse