Arranca hoje a 7ª edição do Córtex – Festival de Curtas-Metragens de Sintra, que acontece até 19 de fevereiro, no Centro Cultural Olga de Cadaval, em Sintra. Jane Campion, a primeira mulher a vencer uma Palma de Ouro em Cannes, pelo filme “O Piano” (1993), estará presente na sessão de abertura que é dedicada à obra da realizadora australiana, com a projeção de quatro curtas-metragens realizadas ainda nos seus dias de escola, na década de 1980.

A 7ª edição do festival conta com mais de 50 filmes em exibição, distribuídos pelas seguintes secções: Hemisfério (este ano a curadoria ficou a cargo da London Short Film Festival), Mini-Córtex (programado em parceria com a MONSTRA – Festival de Animação de Lisboa), competição internacional (com 16 filmes) e pela competição nacional, com 16 filmes, dos quais se destacam por exemplo, “A Torre” de Salomé Lamas, “Ascensão” de Pedro Peralta, “Balada de um Batráquio” de Leonor Teles, “Os Cravos e a Rocha” de Luísa Sequeira e “Pedro” de André Santos e Marco Leão. O júri é composto por Anabela Moreira, Leonor Silveira, Cíntia Gil, Vasco Viana e Cláudia Varejão.

Pela primeira vez haverá uma sessão especial dedicada a Sintra e ao cinema realizado nos anos 1920/1930 pela mão de Artur Costa Macedo e José César de Sá. Filmes sobre Sintra, musicados pelo Quarteto de Saxofones do Conservatório de Música de Sintra.

“As outras artes também terão o seu lugar, com concertos e ações de formação no MU.SA a complementarem a programação destes 4 dias.”

Competição Nacional
A TERCEIRA METADE, Virgílio Pinto | Portugal | 11’ | FIC | 2016
A TORRE, Salomé Lamas | Portugal, Alemanha, Moldavia | FIC, DOC | 8’ | 2015
ANTÓNIO, LINDO ANTÓNIO, Ana Maria Gomes | Portugal | DOC | 42’ | 2015
ASCENSÃO, Pedro Peralta | Portugal | FIC | 18’ | 2016
BALADA DE UM BATRÁQUIO, Leonor Teles | Portugal | DOC | 11’ | 2016
CABEÇA D’ASNO, Pedro Bastos | Portugal | EXP | 12’ | 2016
CAMPO DE VÍBORAS, Cristèle Alves Meira | Portugal | FIC | 19’ | 2016
CHATEAR-ME-IA MORRER TÃO JOVEEEEEM…, Filipe Abranches | Portugal | Anim | 16’ | 2016
FIM DE LINHA, Paulo D’Alva, António Pinto | Portugal | ANIM | 12’ | 2016
MENINA, Simão Cayatte | Portugal | FIC | 15’ | 2016
ONDE FOI A MINHA SORTE?, Pedro Gonçalves | Portugal | DRAMA | 10’ | 2016
OS CRAVOS E A ROCHA, Luísa Sequeira | Portugal | DOC |16’ | 2015
PEDRO, André Santos, Marco Leão | Portugal | FIC | 18’ | 2016
ROCHAS E MINERAIS, Miguel Tavares | Portugal | FIC | 9’ | 2015
SALA VAZIA, Afonso Mota | Portugal | FIC | 20’ | 2015
SEM FIM, João Tenera | Portugal | DOC | 16’ | 2016

Competição Internacional
A MOVIE FOR YOU, Iman Behrouzi | Irão | DOC | 25’ | 2015
ADAPTATION, Bartosz Kruhlik | Polónia | FIC | 25’ | 2016
NACH DEM SPIEL (AFTER PLAY), Aline Chukwuedo | Alemanha | FIC | 7’ | 2015
AILLEURS, Mélody Boulissière | França | ANIM | 6’ | 2016
APOKALIPSA, Justyna Mytnik | Polónia | FIC | 15’ | 2015
DORMIENTE, Tommaso Donati | Suíça | DOC | 18’ | 2016
GOLDEN TUNA – MONTREAL SESSIONS, Jenny Cartwright | Canadá | FIC | 10’ | 2015
JANUARY HYMN, Katherine Canty | Irlanda | FIC | 12’ | 2015
LIMBO, Konstantina Kotzamani | Grécia | FIC | 29’ | 2016
IRGENDWO ANDERS (SOMEWHERE ELSE), Borbála Nagy | Alemanha | FIC | 14’ | 2015
STACEY AND THE ALIEN, Nelson Polfliet | Bélgica | FIC |15’ | 2016
THE CHICKEN OF WUZUH, Sungbin Byu | Coreia do Sul | FIC | 12’ | 2015
THERE’S TOO MANY OF THESE CROWS, Morgan Miller | USA | ANIM | 4’ | 2016
VERY LONG PLAY VINYL, Vladimir Morozov | Rússia | DOC | 10’ | 2015
WHAT HAPPENS IN YOUR BRAIN IF YOU SEE A GERMAN WORD LIKE…?, Zora Rux | Alemanha | ANIM | 5’ |2015
Ce que Cache la Neige (What is Hidden IN SNOW), Loïc Gaillard | França, Bélgica | FIC | 14’ | 2016

Mini-Córtex
CONTAR CARNEIROS, Frits Standaert | França, Bélgica | ANIM | 7 ́ | 2015
CONTOS DE GATOS, Vera Myakisheva | Rússia | ANIM | 8’ | 2015
DOCE CASULO, Jonathan Duret, Matéo Bernard, Manon Marco, Matthias Bruget, Quentin Puiraveau | França | ANIM | 6’ | 2014
ERA UMA VEZ NUMA LUA AZUL, Steve Boot | Reino Unido | ANIM | 3 ́ | 2015
HÓSPEDE PERFEITO, Ru Kuwahata, Max Porter | EUA | ANIM | 2’ | 2015
O ARENQUE VERMELHO, Leevi Lemmetty | Finlândia, Irlanda | ANIM | 6’ | 2015
OLÁ LAMIGO, Christina Chang, Charlie Parisi | EUA | ANIM | 4’ | 2015
PROJETO DO MEU PAI, Rosaria | Brasil | ANIM | 6’ | 2016
TRUE COLORS, Nicole Morciniec | EUA | ANIM | 2016 | 5’
UNMASKED, Christina Faraj, Alice Gavish | EUA | ANIM | 5’ | 2016

Hemisfério
DEAR MARIANNE, Mark Jenkin | Reino Unido | Experimental | 2016 | 6’
LITTLE SOLDIER, Stella Corradi | Reino Unido | Ficção | 2016 | 15’
A LOVE STORY, Anushka Kishani Naanayakkara | Reino Unido | Animação | 2016 | 7’
A MAN RETURNED, Mahdi Fleifel |Reino Unido, Dinamarca, Holanda, Líbano| Documentário | 2016 |30’
MURDEROUS INJUSTICE, Gavin Scott Whitfield | Reino Unido | Ficção | 2016 | 12’
YOUR MOTHER AND I, Anna Maguire | Reino Unido | Ficção | 2016 | 13’

Os Dias de Escola de Jane Campion
AN EXERCISE IN DISCIPLINE – PEEL, Jane Campion (1982) | 9’
PASSIONLESS MOMENTS, Jane Campion, Gerard Lee (1983) | 13’
A GIRL’S OWN STORY, Jane Campion (1984) | 27’
AFTER HOURS, Jane Campion (1984) | 26’

Fonte: Festival Córtex