Prémios Sophia

Prémios Sophia 2017: Nomeados

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje, em conferência de imprensa, a lista dos nomeados a 20 categorias dos Prémios Sophia 2017. O filme que obteve mais nomeações foi “Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha, em treze categorias, que inclui Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator (Miguel Borges e Filipe Duarte), Melhor Atriz (Joana Bárcia), Melhor Atriz Secundária (Camila Amado), Melhor Argumento Original (Luís Filipe Rocha), Melhor Fotografia (André Szankowski), Melhor Maquilhagem e Cabelos (Sandra Pinto), Melhor Som (Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira), Melhor Guarda-Roupa (Isabel Branco), Melhor Montagem (António Pérez Reina), Melhor Banda Sonora Original (Mário Laginha).

Segue-se “A Mãe é que Sabe” com onze nomeações, “Cartas da Guerra” com dez nomeações e “Estive em Lisboa e Lembrei de Você” com duas nomeações, todos incluem Melhor Filme. “Gelo” conseguiu obter nove nomeações. Um dos filmes ignorados nesta edição é “O Ornitólogo”, que tem apenas uma nomeação, para Melhor Fotografia (Rui Poças).

Na categoria de Melhor Documentário encontram-se nomeados: “Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra” de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo, “O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu” de João Botelho, “A Toca do Lobo” de Catarina Mourão e “Rio Corgo” de Sérgio da Costa, Maya Kosa.

A Academia divulgou ainda os três prémios especiais que serão atribuídos este ano, a Ruy de Carvalho o Prémio Sophia de Excelência e Mérito, e a Adelaide João e Elso Roque o Prémio Sophia de Carreira.

Em 2016 o vencedor principal foi “Amor Impossível” de António-Pedro Vasconcelos, assim como em 2015, com o filme “Os Gatos não têm vertigens”. A quinta cerimónia da entrega dos Prémios Sophia decorre a 22 de março, no Centro Cultural de Belém.

Nomeados
Melhor Filme
Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira
Cinzento e Negro, de Luís Filipe Rocha
A Mãe é que Sabe, de Nuno Rocha
Estive em Lisboa e Lembrei de Você, de José Barahona
Melhor Realizador
José Fonseca e Costa, por Axilas
Luís Filipe Rocha, por Cinzento e Negro
Ivo M. Ferreira, por Cartas da Guerra
Nuno Rocha, por A Mãe é que Sabe
Melhor Ator
Miguel Borges, em Cinzento e Negro
Filipe Duarte, em Cinzento e Negro
Miguel Nunes, em Cartas da Guerra
Albano Jerónimo, em Gelo
Melhor Atriz
Joana Bárcia, em Cinzento e Negro
Margarida Vila-Nova, em Cartas da Guerra
Ivana Baquero, em Gelo
Ana Padrão, em Jogo de Damas
Melhor Ator Secundário
Carlos Santos, em A Mãe é que Sabe
Adriano Carvalho, em A Mãe é que Sabe
Adriano Luz, em John From
Ivo Canelas, em Gelo
Melhor Atriz Secundária
Inês Castel-Branco, em Gelo
Camila Amado, em Cinzento e Negro
Manuela Maria, em A Mãe é que Sabe
Dalila Carmo, em A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Original
Luís Filipe Rocha, por Cinzento e Negro
Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo, por Gelo
Mário Botequilha, José Fonseca e Costa, por Axilas
Roberto Pereira, Nuno Rocha, por A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Adaptado
Ivo M. Ferreira, Edgar Medina, por Cartas da Guerra
Hugo Vieira da Silva, por Posto-Avançado do Progresso
José Barahona, por Estive em Lisboa e Lembrei de Você
Julia Roy, por Até Nunca
Melhor Fotografia
André Szankowski, por Cinzento e Negro
Luís Branquinho, por A Mãe é que Sabe
João Ribeiro, por Cartas da Guerra
Rui Poças, por O Ornitólogo
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ana Lorena, Natália Bogalho, por Axilas
Sandra Pinto, por Cinzento e Negro
Nuno Esteves “Blue” e Nuno Mendes, por Cartas da Guerra
Emanuelle Fèvre, Iracema Machado, por Gelo
Melhor Som
Ricardo Leal, por Cartas da Guerra
Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira, por Cinzento e Negro
Olivier Blanc, Branko Neskov, por Gelo
Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos, por A Mãe é que Sabe
Melhor Guarda-Roupa
Lucha d’Orey, por Cartas da Guerra
Isabel Branco, por Cinzento e Negro
Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa, por Gelo
Mia Lourenço, por A Mãe é que Sabe
Melhor Montagem
Sandro Aguilar, por Cartas da Guerra
António Pérez Reina, por Cinzento e Negro
Pedro Ribeiro, por Gelo
Paula Miranda, por A Mãe é que Sabe
Melhor Banda Sonora Original
Mário Laginha, por Cinzento e Negro
Filipe Raposo, por Refrigerantes e Canções de Amor
The Red Trio e Norberto Lobo, por Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade
Nuno Malô, por A Canção de Lisboa
Melhor Canção Original
Será Amor – composição de Miguel Araújo, em Canção de Lisboa
Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo, em Refrigerantes e Canções de Amor
Balada para uma dinossaura, letra e musíca João Tempera, em Refrigerante e Canções de Amor
Sobe o Calor – letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo, em Refrigerantes e Canções de Amor
Melhor Documentário
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra, de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu, de João Botelho
A Toca do Lobo, de Catarina Mourão
Rio Corgo, de Sérgio da Costa, Maya Kosa
Prémio Sophia Estudante
Marvin’s Island, de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
A Instalação do Medo, de Ricardo Leite
Post-Mortem, de Belmiro Ribeiro
Pronto, era Assim, de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Menina, de Simão Cayatte
Bastien, de Welket Bungué
A Brief History Of Princess X, de Gabriel Abrantes
Campo De Víboras, de Cristèle Alves Meira
Melhor Curta-Metragem de Animação
Estilhaços, de José Miguel Ribeiro
Fim de Linha, de Paulo D’Alva
Última Chamada, de Sara Barbas
A Casa Ou Máquina De Habitar, de Catarina Romano
Melhor Documentário em Curta-Metragem
A Vossa Terra, de João Mário Grilo
Balada de um Batráquio, de Leonor Teles
António, Lindo António, de Ana Maria Gomes
Portugueses do Soho, de Ana Ventura Miranda