A Festa do Cinema Francês regressa a Portugal, pela 13ª vez, organizada pelo Institut français du Portugal, vai decorrer de 4 de Outubro a 9 de novembro em seis cidades portuguesas. A organização divulgou hoje toda a programação, durante a conferencia de imprensa realizada em Lisboa. O filme de abertura será a comédia “L’art d’Aimer”, de Emmanuel Mouret, em Lisboa a 4 de Outubro às 21h00, no Cinema São Jorge, sendo um dos dez filmes a competir para o Prémio do Público.

 

A 13ª edição apresenta um excelente programa, como é hábito, sendo que na secção de Antestreias irão passar 20 filmes: 10 com distribuição portuguesa assegurada e 10 com direitos ainda não adquiridos para Portugal. “De Rouille et d’os”, “Poulet aux Prunes” e “Captive”, são algumas das antestreias aguardadas. O Prémio do Público será atribuído a um dos filmes em antestreia cujos direitos foram já adquiridos por distribuidores portugueses. Este Prémio, oferecido pela Groupama Seguros, no valor de 2 500€ destina-se a apoiar a campanha de promoção do filme escolhido, por ocasião da sua estreia em sala e é entregue ao seu distribuidor.

 

A Madrinha desta edição será a atriz, realizadora e cantora Maria de Medeiros, que virá a Lisboa  apresentar os seis filmes que escolheu para a secção que lhe é dedicada. “Capitães de Abril”, filme sobre o 25 de abril, realizado por Maria Medeiros,  e “Viagem a Portugal”, realizado por Sérgio Tréfaut, onde Medeiros protagoniza uma médica ucraniana, são alguns dos seis filmes que vão passar na secção Maria de Medeiros.

 

O artista homenageado na 13ª edição vai ser Olivier Assayas, um cineasta  eclético, cosmopolita e de culto, o realizador, argumentista e antigo crítico de cinema (Cahiers du Cinéma), está entre os melhores do cinema francês. Com mais de 30 anos de carreira e perto de 40 filmes e séries no seu activo, Olivier Assayas foi também um dos primeiros cinéfilos europeus a olhar a nova vaga do cinema asiático. “Carlos” (2010) e “Après mai”, o seu mais recente filme, são dois dos doze filmes a passar em sua homenagem.

 

O realizador francês Jacques Audiard, terá direito a uma retrospectiva com seis filmes seus. É o cineasta que “seria autista se não falasse através do cinema” – afirma o próprio numa entrevista a propósito da presença da sua primeira obra Regarde les hommes tomber (1994) na 50ª edição da Semana da Crítica do Festival de Cannes, em 2011.

 

Na secção Grande Clássico vai ser apresentada a novíssima cópia restaurada do mítico filme de Jacques Demy,  “Lola” (1961), que é a primeira longa-metragem do realizador, rodada em Nantes durante o Verão de 1960. Vai ser projectada em Guimarães, no Cinema São Mamede, a 9 de novembro às 21h45.

 

LISBOA – 4 a 14 de outubro, Cinema São Jorge, Cinemateca Portuguesa, Institut Français du Portugal e Cinema Nimas | ALMADA – 10 a 14 de outubro, Auditório Fernando Lopes-Graça | FARO – 16 a 21 de outubro, Teatro Municipal de Faro | PORTO – 22 a 28 de outubro, Rivoli Teatro Municipal, Fundação Serralves, Biblioteca Municipal Almeida Garrett | COIMBRA – 25 a 31 de outubro, Teatro Académico Gil Vicente | GUIMARÃES – 4 a 9 de novembro, Cineclube de Guimarães, Cinema São Mamede.

 

Programação:

Antestreias – O melhor e o mais recente do cinema francês

  • Paulette, de Jérôme Enrico – Comédia – Prémio do Público
  • Fragments d’une revolution, de Collectif Anonyme – Documentário
  • Le fils de l’autre, de Lorraine Levy – Drama
  • Sur la Piste du Marsupilami, de Alain Chabat – Comédia – Prémio do Público
  • Je me suis fait tout petit, de Cécilia Rouaud – Comédia
  • De bon matin, de Jean-Marc Moutout – Drama
  • Un heureux évènement, de Rémi Bezançon – Comédia – Prémio do Público
  • Toi, Moi, Les autres, de Audrey Estrougo – Musical/Comédia Romântica
  • Journal de France, de Raymond  Depardon, Claudine Nougaret – Documentário
  • Captive, de Brillante Mendoza – Drama – Prémio do Público
  • Présumé Coupable, de Vincent Garenq – Drama
  • Elles, de Malgorzata Szumowska – Drama – Prémio do Público
  • Indignados, de Tony Gatlif – Documentário
  • L’exercice de l’état, de Pierre Schoeller – Comédia Dramática
  • Parlez-moi de vous, de Pierre Pinaud – Comédia Dramática – Prémio do Público
  • Le Cochon de Gaza, de Sylvain Estibal – Comédia – Prémio do Público
  • L’art d’Aimer, de Emmanuel Mouret – Comédia – Prémio do Público
  • Poulet aux Prunes, de Vicent  Paronnaud, Marjane Satrapi – Drama – Prémio do Público
  • La Pirogue, de Moussa Touré – Drama
  • De Rouille et d’os, de Jacques Audiard – Drama – Prémio do Público
Maria de Medeiros – A Madrinha
  • À l’abri de la tempête, de Camille Brottes Beaulieu
  • Capitães de Abril, de Maria de Medeiros
  • Je t’aime, moi non plus, de Maria de Medeiros
  • Je ne suis pas mort, de  Maria de Medeiros
  • Três Irmãos, de Teresa Villaverde
  • Viagem a Portugal, de Serge Tréfaut

 

Olivier Assayas – Homenagem

  • Désordre
  • Paris s’eveille
  • L’Eau Froide
  • Irma Vep
  • HHH Portrait de Hou Hsiao-Hsein
  • Les Destinées Sentimentales
  • Clean
  • Demonlover
  • Boarding Gate
  • L’heure d’été
  • Carlos (série)
  • Après Mai
Jacques Audiard – Retrospectiva
  • Regarde les hommes tomber
  • Un Héros très discret
  • Sur mes lévres
  • De battre mon coeur s’est arrêté
  • Un prophète
  • De Rouille et d’Os
O Universo de Animação – Para miúdos e graúdos
  • Gwen, le livre de sable, de Jean-François Laguionie
  • L’île de Black Mór, de Jean-François Laguionie
  • Le tableau, de Jean-François Laguionie
  • La planète sauvage, de René Laloux
  • L’apprenti Père Noël, de Luc Vinciguerra
  • Zarafa, de Rémi Bezançon & Jean-Christophe Lie
  • Couleur de peau : Miel, de Laurent Boileau & Jung Henin

Programa Paralelo

RTP2 – Sessão Dupla (sempre às 22h40)

  • Le Gamin au Velo / Trois couleurs: Bleu – 6 de outubro
  • The Dreamers / Trois couleurs: Blanc – 13 de outubro
  • Monsieur Batignole / Trois couleurs: Rouge – 20 de outubro
  • Les bien-aimés / Une vieille maîtresse – 27 de outubro

Onde Curta

  • Jean-Luc persécuté – 7 de outubro
  • Babioles / 505g – 10 de outubro
  • Babioles / Elvis de Nazareth / [R] / La part de Franck – 21 de outubro
  • Babioles / La Meilleure façon de tracer – 28 de outubro
  • The extraordinary voyage / Le voyage dans la lune – 4 de novembro

 

 

 

Site / Facebook 

Fonte: Festa do Cinema Francês 2011