A 15ª Festa Mundial da Animação vai decorrer este ano, de 25 a 30 de outubro, na cidade de Barcelos, que acolhe e apoia o evento principal transformando esta cidade na Capital Nacional da Animação. A Festa Mundial da Animação (FMA) é um evento que pretende festejar o cinema de animação por altura da data do seu surgimento (por Émile Reynaud, a 28 de outubro de 1982). Este ano decorre em simultâneo em mais de 40 países do mundo e é organizada em Portugal pela Casa da Animação desde 2002.

A cidade de Barcelos será inundada de exposições, sessões de cinema para todo o tipo de público, oficinas (para crianças, jovens, académicos, profissionais da animação e público em geral), debates, masterclasses, actividades em vários locais da cidade e com vários convidados de renome nacional e internacional tais como Barry Purves, realizador britânico multipremiado e nomeado para Óscar, BAFTA e Cartoon D’or; Rita Sampaio, animadora portuguesa no filme “A Ovelha Choné” da Aardman; e Javier Tostado, realizador espanhol de séries para televisão e especialista na técnica de animação stop-motion.

Haverá também o lançamento de um livro intitulado “#Lingo – Nos Bastidores da Animação”, por Daniel Roque (Vicente Nirō), bem como uma sessão especial de cinema comemorativa do dia mundial da Animação no dia 28 de outubro com a exibição da multipremiada longa metragem “Psiconautas, los Niños Olvidados” de Alberto Vázquez e Pedro Rivero.

Esta Festa tem um carácter itinerante, com sessões de cinema a decorrer por todo o país, através de uma rede nacional de parceiros que exibem os vários programas de animação nacional e internacional que a Casa da Animação tem à disposição.

No dia 29 de outubro realiza-se a festa de encerramento ficando-se a conhecer os filmes vencedores do Prémio Nacional da Animação 2016 nas três categorias: Profissionais, Escolas e Oficinas, bem como o Prémio do Público votado a nível nacional.

Short-list dos filmes seleccionados para o Prémio Nacional da Animação 2016:
Filmes de Profissionais
ESTILHAÇOS (18’, 2016), de José Miguel Ribeiro
CHATEAR-ME-IA MORRER TÃO JOVEEEEEM (16’17, 2016), de Filipe Abranches
FIM DE LINHA (14’, 2016), de PauloD’Alva e António Pinto
MACABRE (20′, 2015), de Jerónimo Rocha e João Miguel Real
A CASA OU A MÁQUINA DE HABITAR (12’2’, 2016), de Catarina Romano
CINEGIRASOL (5’21, 2016), de Bruno Caetano e Rui Telmo

Filmes de Escola
PATRIOSKA (9’16, 2016), de Tiago Araújo (Instituto Politécnico do Cávado e do Ave)
CHAMBI (06’04, 2016), de Gonçalo Encarnação, João Machado, Nuno Coelho, Yue Wang (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
PRONTO, ERA ASSIM (12’58, 2015), de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues (Instituto Politécnico do Cávado e do Ave)
HEREAFTER (03’52, 2016), de Natália Azevedo de Andrade (University of Art and Design Budapest)
AMOR BARATA (08’05, 2016), de João Fortuna, Joana Marques (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
SWEET BITE (05’10, 2016), de Miguel Bettencourt (Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa)

Filmes de Oficinas
PESADELO NO MONSTREIRO (5’38, 2016), alunos da turma VOC 3B de Artes e Animação de Caíde de Rei (Orientação: Abi Feijó, Isabel Fonseca e Manuel Jorge Carvalho
O MANUAL (03’04, 2016), alunos do 6º, 7º e 9º ano de Vila do Conde (Orientação: Jorge Ribeiro)
PARA A ILHA DO TESOURO (16’09, 2015), crianças e jovens do Bando dos Gambozinos (Orientação: Fernando Saraiva/CLIA-ANILUPA)
DA JANELA DA MINHA ESCOLA (03’46, 2016), coletivo de crianças do 3º ano da escola EB1 de São Miguel do Rio Torto (Orientação: Tânia Duarte/Bichinho de Animação)
LADRÕES DE SORRISOS (06’26, 2016), jovens da Casa da Criança de Vila do Conde (Orientação: Paulo D’Alva)
A ESCOLA DE OUTROS TEMPOS (15’16, 2015), turma do 4º ano da Escola Básica de Fernão Magalhães (Orientação: Fernando Saraiva/CLIA-ANILUPA)

festa-da-animacao-2016_2 festa-da-animacao-2016_3

Fonte: Casa da Animação