Oscares 2015_nomeados

A Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje os nomeados para a 87ª edição dos Óscares, apresentados pelo ator Chris Pine e pela presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs, e pelos realizadores Alfonso Cuarón e J.J. Abrams. Os filmes “Birdman”, de Alejandro G. Iñárritu, e “Grand Budapest Hotel”, de Wes Anderson, lideram com nove nomeações cada um, incluindo Melhor Filme. “O Jogo da Imitação” é o segundo mais nomeado com oito nomeações, seguido de “Sniper Americano” e “Boyhood” com seis nomeações cada um. Este ano competem ao Óscar de Melhor Filme apenas oito filmes, são eles: “Sniper Americano”, “Birdman”, “Boyhood”, “Grand Budapest Hotel”, “Selma”, “A Teoria de Tudo” e “Whiplash – Nos Limites”“Interstellar” obteve cinco nomeações em categorias técnicas (Banda Sonora, Design de Produção, Edição de Som, Mistura de Som e Efeitos Visuais), “Mr.Turner” conseguiu obter quatro nomeações (Fotografia, Guarda-Roupa, Banda Sonora e Design de Produção) e “Ida” arrecadou duas importantes nomeações (Fotografia e Filme Estrangeiro).

Uma das principais surpresas foi a nomeação da atriz francesa Marion Cotillard, ao Óscar de Melhor Atriz, pelo seu desempenho no filme “Dois Dias, Uma Noite”. Felicity Jones, Julianne Moore, Rosamund Pike e Reese Witherspoon são as restantes quatro nomeadas para o Óscar de Melhor Atriz. Para o Óscar de Melhor Ator foram considerados Steve Carell, Bradley Cooper, Benedict Cumberbatch, Michael Keaton e Eddie Redmayne. Quanto às ausências mais relevantes destaca-se a não nomeação de “O Filme Lego” para a categoria de Melhor Filme de Animação, tendo apenas sido nomeado para a categoria de Melhor Canção Original. O realizador Clint Eastwood é uma ausência sentida na categoria de Melhor Realizador, apesar de o seu filme (“Sniper Americano”) ter arrecadado seis nomeações, assim como a realizadora Ava DuVernay, por “Selma”. Por fim, todos os nomeados às categorias de interpretação e realização são brancos, ou seja, não existe este ano nenhum nomeado negro para a Academia. 

A cerimónia da 87ª edição dos Óscares, apresentada por Neil Patrick Harris, realiza-se a 22 de fevereiro de 2015, no Dolby Theatre.

 

Melhor Filme

American Sniper

Birdman

Boyhood

Grand Budapest Hotel

Imitation Game

Selma

Theory of Everything

Whiplash

Melhor Realizador

Birdman, de Alejandro G. Iñárritu

Boyhood, de Richard Linklater

Foxcatcher, de Bennett Miller

The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson

The Imitation Game, de Morten Tyldum

Melhor Ator

Steve Carell, em Foxcatcher

Bradley Cooper, em American Sniper

Benedict Cumberbatch, em The Imitation Game

Michael Keaton, em Birdman

Eddie Redmayne, em The Theory of Everything

Melhor Atriz

Marion Cotillard, em Two Days, One Night

Felicity Jones, em The Theory of Everything

Julianne Moore, em Still Alice

Rosamund Pike, em Gone Girl

Reese Witherspoon, em Wild

Melhor Ator Secundário

Robert Duvall, em The Judge

Ethan Hawke, em Boyhood

Edward Norton, em Birdman

Mark Ruffalo, em Foxcatcher

J.K. Simmons, em Whiplash

Melhor Atriz Secundária

Patricia Arquette, em Boyhood

Laura Dern, em Wild

Keira Knightley, em The Imitation Game

Emma Stone, em Birdman

Meryl Streep, em Into the Woods

Melhor Argumento Original

Birdman

Boyhood

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Nightcrawler

Melhor Argumento Adaptado

American Sniper

The Imitation Game

Inherent Vice

The Theory of Everything

Whiplash

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6

The Boxtrolls

Song of the Sea

The Tale of Princess Kaguya

How to Train Your Dragon 2

Melhor Filme Estrangeiro

Ida (Polónia)

Leviathan (Rússia)

Tangerinas (Estónia)

Timbuktu (Mauritania)

Wild Tales (Argentina)

Melhor Documentário

CitizenFour, de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier, de John Maloof e Charlie Siskel

Last Days in Vietnam, de Rory Kennedy e Keven McAlester

The Salt of the Earth, de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier

Virunga, de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

Melhor Design de Produção

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Interstellar

Into the Woods

Mr. Turner

Melhor Fotografia

Birdman

The Grand Budapest Hotel

Ida

Mr. Turner

Unbroken

Melhor Guarda-Roupa

The Grand Budapest Hotel

Inherent Vice

Into the Woods

Maleficent

Mr. Turner

Melhor Montagem

American Sniper

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Whiplash

Melhor Maquilhagem e Cabelo

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

Melhor Banda Sonora Original

The Grand Budapest Hotel, por Alexandre Desplat

The Imitation Game, por Alexandre Desplat

Interstellar, por Hans Zimmer

Mr. Turner, por Gary Yershon

The Theory of Everything, por Jóhann Jóhannsson

Melhor Canção Original

“Everything Is Awesome” de The Lego Movie, por Shawn Patterson

“Glory” de Selma, por John Stephens e Lonnie Lynn

“Grateful” de Beyond the Lights, por Diane Warren

“I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell…I’ll Be Me, por Glen Campbell e Julian Raymond

“Lost Stars” de Begin Again, por Gregg Alexander e Danielle Brisebois

Melhor Edição de Som

American Sniper

Birdman

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Interstellar

Unbroken

Melhor Mistura de Som

American Sniper

Birdman

Interstellar

Unbroken

Whiplash

Melhores Efeitos Visuais

Captain America: The Winter Soldier

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

Interstellar

X-Men: Days of Future Past

Melhor Curta de Animação

The Bigger Picturem, de Daisy Jacobs e Christopher Hees

The Dam Keeper, de Robert Kondo and Dice Tsutsumi

Feast, de Patrick Osborne and Kristina Reed

Me and My Moulton, de Torill Kove

A Single Life, de Joris Oprins

Melhor Curta Live-Action

Aya, de Oded Binnun e Mihal Brezis

Boogaloo and Graham, de Michael Lennox e Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak), de Hu Wei e Julien Féret

Parvaneh, de Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

The Phone Call, de Mat Kirkby e James Lucas

Melhor Curta Documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1, de Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

Joanna, de Aneta Kopacz

Our Curse, de Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

The Reaper (La Parka), de Gabriel Serra Arguello

White Earth, de J. Christian Jensen