Foi recentemente divulgada, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana, a lista oficial com todos os filmes concorrentes pelos seus respectivos países ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. Este ano foram 92 países que submeteram os seus filmes, um recorde conseguido com a participação pela primeira vez dos seguintes países: Honduras, Haiti, Laos, Moçambique, Senegal e Síria.

“Happy End” de Michael Haneke (Áustria), Tom of Finland” de Dome Karukoski (Finlândia), “120 Batimentos por Minuto” de Robin Campillo (França), “In the Fade” de Fatih Akin (Alemanha), First They Killed My Father” de Angelina Jolie (Cambodja) e The Square” de Ruben Östlund (Suécia), são alguns dos favoritos à nomeação.

A Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas escolheu o filme “São Jorge”, do realizador Marco Martins, para representar Portugal na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

As nomeações serão anunciadas a 23 de janeiro de 2018 e a cerimónia da 90ª edição dos Óscares será a 4 de março de 2018, no Dolby Theatre.

África do Sul – The Wound, de John Trengove
Albânia – Daybreak, de Gentian Koçi,
Alemanha – In the Fade, de Fatih Akin
Argélia – Road to Istanbul, de Rachid Bouchareb
Argentina – Zama, de Lucrecia Martel
Austrália – The Space Between, de Ruth Borgobello
Áustria – Happy End, de Michael Haneke
Bangladesh – The Cage, de Akram Khan
Bélgica – Racer and the Jailbird, de Michaël R. Roskam
Bolívia – Dark Skull, de Kiro Russo
Bósnia e Herzegovina – Men Don’t Cry, de Alen Drljević
Bulgária – Glory, de Petar Valchanov, Kristina Grozeva
Brasil – Bingo – The King of the Mornings, de Daniel Rezende
Cambodja – First They Killed My Father, de Angelina Jolie
Canadá – Hochelaga, Land of Souls, de François Girard
Cazaquistão – The Road to Mother, de Akhan Satayev
Chile – A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio
China – Wolf Warrior 2, de Wu Jing
Colômbia – Guilty Men, de Iván D. Gaona
Coreia do Sul – A Taxi Driver, de Jang Hoon
Costa Rica – The Sound of Things, de Ariel Escalante
Croácia – Quit Staring at My Plate, de Hana Jušić
Dinamarca – You Disappear, de Peter Schønau Fog
Egipto – Sheikh Jackson, de Amr Salama
Equador – Alba, de Ana Cristina Barragán
Eslováquia – The Line, de Peter Bebjak
Eslovénia – The Miner, de Hanna A. W. Slak
Espanha – Summer 1993, de Carla Simón
Estónia – November, de Rainer Sarnet
Filipinas – Birdshot, de Mikhail Red
Finlândia – Tom of Finland, de Dome Karukoski
França – BPM (Beats Per Minute), de Robin Campillo
Geórgia – Scary Mother, de Ana Urushadze
Grécia – Amerika Square, de Yannis Sakaridis
Haiti – Ayiti Mon Amour, de Guetty Felin
Holanda – Layla M., de Mijke de Jong
Hong Kong – Mad World, de Wong Chun
Honduras – Morazán, de Hispano Durón
Hungria – On Body and Soul, de Ildikó Enyedi
Índia – Newton, de Amit V Masurkar
Indonésia – Turah, de Wicaksono Wisnu Legowo
Irão – Breath, de Narges Abyar
Iraque – Reseba – The Dark Wind, de Hussein Hassan
Islândia – Under the Tree, de Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
Israel – Foxtrot, de Samuel Maoz
Itália – A Ciambra, de Jonas Carpignano,
Japão – Her Love Boils Bathwater, de Ryota Nakano
Kosovo – Unwanted, de Edon Rizvanolli
Laos – Dearest Sister, de Mattie Do
Letónia – The Chronicles of Melanie, de Viestur Kairish
Líbano – The Insult, de Ziad Doueiri,
Lituânia – Frost, de Sharunas Bartas
Luxemburgo – Barrage, de Laura Schroeder
Marrocos – Razzia, de Nabil Ayouch
México – Tempestad, de Tatiana Huezo
Mongólia – The Children of Genghis, de Zolbayar Dorj
Moçambique – The Train of Salt and Sugar, de Licinio Azevedo
Nepal – White Sun, de Deepak Rauniyar
Noruega – Thelma, de Joachim Trier
Nova Zelândia – One Thousand Ropes, de Tusi Tamasese
Palestina – Wajib, de Annemarie Jacir
Panamá – Beyond Brotherhood, de Arianne Benedetti
Paquistão – Saawan, de Farhan Alam
Peru – Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze
Polónia – Spoor, de Agnieszka Holland, Kasia Adamik
Portugal – Saint George, de Marco Martins
Quirguistão – Centaur, de Aktan Arym Kubat
Reino Unido – My Pure Land, de Sarmad Masud
República Checa – Ice Mother, de Bohdan Sláma
República Dominica – Woodpeckers, de  Jose Maria Cabral
Roménia – Fixeur, de Adrian Sitaru
Rússia – Loveless, de Andrey Zvyagintsev
Sérvia – Requiem for Mrs. J., de Bojan Vuletic
Senegal – Félicité, de Alain Gomis
Siria – Little Gandhi, de Sam Kadi
Singapura – Pop Aye, de Kirsten Tan
Suécia – The Square, de Ruben Östlund
Suíça – The Divine Order, de Petra Volpe
Tailândia – By the Time It Gets Dark, de Anocha Suwichakornpong
Taiwan – Small Talk, de Hui-Chen Huang,
Turquia – Ayla: The Daughter of War, de Can Ulkay
Ucrânia – Black Level, de Valentyn Vasyanovych
Uruguai – Another Story of the World, de Guillermo Casanova
Venezuela – El Inca, de Ignacio Castillo Cottin
Vietname – Father and Son, de Luong Dinh Dung