Foram hoje revelados os nomeados, pela Academia de Cinema Europeu, durante o Festival de Cinema Europeu de Sevilha, para os European Film Awards 2017 (Prémios do Cinema Europeu). O vencedor da Palma de Ouro no Festival de Cannes 2017, “The Square” do sueco Ruben Ostlund, lidera com cinco nomeações (Melhor Filme Europeu, Melhor Comédia, Melhor Realizador, Melhor Ator e Melhor Argumento).

Segue-se “On Body and Soul”  com quatro nomeações (Melhor Filme Europeu, Melhor Realizador, Melhor Atriz e Melhor Argumento), “The Other Side of Hope” e “Loveless” ambos com três nomeações e “120 Batimentos Por Minuto”, o Grande Prémio do Júri em Cannes 2017, com duas nomeações (Melhor Filme Europeu e Melhor Ator).

A cerimónia da 30ª edição realiza-se no dia 09 de dezembro em Berlim, na Alemanha, onde serão entregues os mais importantes prémios cinematográficos europeus.

Melhor Filme Europeu
BPM (Beats Per Minute), de Robin Campillo (França)
Loveless, de Andrey Zvyagintsev (Russia/Bélgica/Alemanha/França)
On Body and Soul, de Ildiko Enyedi (Hungria)
The Other Side of Hope, de Aki Kaurismäki (Finlândia/Alemanha)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia/Alemanha/França/Dinamarca)

Melhor Filme de Animação
Ethel & Ernest, de Roger Mainwood (Reino Unido/Luxemburgo)
Louise en Hiver, de Jean-François Laguionie (França/Canadá)
Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Polónia/Reino Unido)
Zombillénium, de Arthur de Pins e Alexis Ducord (França/Bélgica)

Melhor Comédia
King of the Belgians, de Jessica Woodworth e Peter Brosens (Bélgica/Holanda/Bulgária)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia/Alemanha/França/Dinamarca)
Vincent, de Christophe van Rompaey (Bélgica/França)
Willkommen bei den Hartmanns, de Simon Verhoeven (Alemanha)

Melhor Documentário
Austerlitz, de Sergei Loznitsa (Alemanha)
Communion, de Anna Zamecka (Polónia)
La Chana, de Lucija Stojevic (Islândia/Espanha/EUA)
Stranger in Paradise, de Guido Hendrikx (Holanda)
The Good Postman, de Tonislav Hristov (Finlândia/Bulgária)

European Discovery – Prix FIPRESCI
Bloody Milk, de Hubert Charuel (França)
Godless, de Ralitza Petrova (Bulgária/Dinamarca/França)
Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido)
Summer 1993, de Carla Símon (Espanha)
The Eremits, de Ronny Trocker (Alemanha/Aústria)

Melhor Realizador
Ildiko Enyedi, por On Body and Soul
Aki Kaurismäki, por The Other Side of Hope
Ruben Östlund, por The Square
Yorgos Lanthimos, por The Killing of a Sacred Deer
Andrey Zvyagintsev, por Loveless

Melhor Atriz
Paula Beer, em Frantz (França/Alemanha)
Juliette Binoche, em Bright Sunshine In
Alxeandra Borbély, em On Body and Soul
Isabelle Huppert, em Happy End (França/Alemanha/Áustria)
Florence Pugh, em Lady Macbeth (RU)

Melhor Ator
Claes Bang, em The Square
Colin Farrell, em The Killing of a Sacred Deer
Josef Hader, em Stefan Zweig: Farewell to Europe (Alemanha/Áustria/França)
Nahuel Pérez Biscayart, em BPM (Beats Per Minute)
Jean-Louis Trintignant, em Happy End

Melhor Argumento
Ildiko Enyedi, por On Body and Soul
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, por The Killing of a Sacred Deer
Oleg Negin, Andrey Zvyagintsev, por Loveless
Ruben Östlund, por The Square
François Ozon, por Frantz

Nomeados Melhor Curta-Metragem
Timecode, de Juanjo Giménez (Espanha)
Love, de Réka Bucsi (Hungria/França)
Fight on a Swedish Beach!!, de Simon Vahlne (Suécia)
The Party, de Andrea Harkin (Irlanda)
Information Skies, de Metahaven (Holanda/Coreia do Sul)
Wannabe, de Jannis Lenz (Áustria/Alemanha)
Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes (Portugal)
Scris/Nescris, de Adrian Silisteanu (Roménia)
En la Boca, de Matteo Gariglio (Suíça/Argentina)
Los Desheredados, de Laura Ferrés (Espanha)
Jeunes Hommes à La Fenêtre, de Loukianos Moshonas (França)
Copa-Loca, de Christos Massalas (Grécia)
Gros Chagrin, de Céline Devaux (França)
Ugly, de Redbear Easterman & Nikita Diakur (Alemanha)
Hevêrk, de Rûken Tekes (Turquia)

People’s Choice Award
A Monster Calls, de J.A. Bayona (Espanha)
Bridget Jones’s Baby, de Sharon Maguire (Irlanda/RU/França/EUA)
Fantastic Beasts and Where to Find Them, de David Yates (RU/EUA)
Frantz, de François Ozon (França/Alemanha)
Graduation, de Cristian Mungiu (Roménia/França/Bélgica)
Like Crazy, de Paolo Virzì (Itália/França)
The Commune, de Thomas Vinterberg (Dinamarca/Suécia/Holanda)
Stefan Zweig: Farewell to Europe, de Maria Schrader (Alemanha/Áustria/França)
The Other Side of Hope, de Aki Kaurismäki (Finlandia/Alemanha)