“A Forma de Água” de Guillermo del Toro lidera com doze nomeações aos prémios BAFTA 2018 (prémios da Academia Britânica de Cinema). Seguem-se “Três Cartazes à Beira da Estrada” e “A Hora Mais Negra”, ambos com nove nomeações. “Dunkirk” obteve oito nomeações e “Chama-me pelo teu nome” quatro nomeações. Os vencedores dos BAFTA 2018 serão anunciados no dia 18 de fevereiro, numa cerimónia a realizar-se no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres.

Melhor Filme
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Filme de Animação
Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
My Life as a Courgette, de Claude Barras, Max Karli
Melhor Filme Britânico
Darkest Hour
The Death of Stalin
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Documentário
City of Ghosts, de Matthew Heineman
I Am Not Your Negro, de Raoul Peck
Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
An Inconvenient Sequel, de Bonni Cohen, Jon Shenk
Jane, de Brett Morgen
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Elle, de Paul Verhoeven
First They Killed My Father, de Angelina Jolie
The Handmaiden, de Park Chan-wook
Loveless, de Andrey Zvyagintsev
The Salesman, de Asghar Farhadi
Melhor Realizador
Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, em Phantom Thread
Daniel Kaluuya, em Get Out
Gary Oldman, em Darkest Hour
Jamie Bell, em Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, em Call Me by Your Name
Melhor Atriz
Annete Bening, em Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, em I, Tonya
Sally Hawkins, em The Shape of Water
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Melhor Ator Secundário
Christopher Plummer, em All the Money in the World
Hugh Grant, em Paddington 2
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, em The Florida Project
Woody Harrelson, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Atriz Secundária
Allison Janney, em I, Tonya
Kristin Scott Thomas, em Darkest Hour
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Lesley Manville, em Phantom Thread
Octavia Spencer, em The Shape of Water
Melhor Argumento Adaptado
Call Me By Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2
Melhor Argumento Original
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Guarda-Roupa
Beauty and The Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phanton Thread
The Shape of Water
Melhor Montagem
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Maquilhagem e Cabelo
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder
Melhor Banda Sonora Original
Blade Runner 2049, por Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Darkest Hour, por Dario Marianelli
Dunkirk, por Hans Zimmer
Phanton Thread, por Jonny Greenwood
The Shape of Water, por Alexandre Desplat
Melhor Design de Produção
Beauty and The Beast
Blade Runnner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Melhor Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet of the Apes
Melhor Curta Britânica de Animação
Have Heart, de Will Anderson
Mamoon, de Ben Steer
Poles Apart, de Paloma Baeza, Ser En Low
Melhor Curta Britânica
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys
Prémio Estrela em Ascensão (voto do público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet