Arranca hoje, na Cinemateca Portuguesa, mais uma edição de “Noites de Ouro”, criada pela Académie des César, em França, e promovida, em Portugal, pela Academia Portuguesa de Cinema, para exibir uma seleção de curtas-metragens premiadas pelas academias de cinema de todo o mundo durante o último ano.

De 7 a 8 de junho a Cinemateca recebe um programa que reúne todas as curtas-metragens premiadas durante o ano pelas Academias de todo o Mundo (Oscar, César, Goya, BAFTA …). No total são 34 curtas-metragens, de 35 realizadores, de 33 países.

“O Panorama é uma jornada extraordinária em torno do mundo do cinema, possibilitando a descoberta de diferentes culturas e os cineastas de amanhã. (…) É uma oportunidade única para as Academias de Cinema começarem a lançar luz sobre a diversidade dos filmes mundiais e participando, à sua maneira, no intercâmbio entre culturas.”

O Panorama é organizado por 11 Academias de Cinema em várias cidades internacionais: Atenas, Bruxelas, Bucareste, Cluj-Napoca, Lisboa, Luxemburgo, Madri, Milão, Montreal, Nápoles, Paris, Roma, São Petersburgo, São Paulo, Estocolmo e Viena.

A curta-metragem portuguesa apresentada este ano é “Menina” de Simão Cayatte premiado com o Sophia de Melhor Curta-Metragem de Ficção.

Programa

7 de junho
17h30
Copa-Loca – Grécia (14 minutos)
Facing Mecca – Suíça (27 minutos)
Avec Thelma – Bélgica (13 minutos)
Une Place Dans L’Avion – Senegal (16 minutos)
Atelier – Islândia (30 minutos)
Motinos Diena – Lituânia (13 minutos)

19h45
Heartbreak – Irlanda (6 minutos)
Scris/Nescris – Roménia (19 minutos)
Pépé le Morse – França (14 minutos)
El Ocaso de Juan – México (16 minutos)
Babe’s Not Alone – Taiwan (29 minutos)
The Silent Child – EUA (19 minutos)

22h00
Waysha, L’Aveugle – Canadá (8 minutos)
Les Birgorneaux – França (25 minutos)
The Eleven O’ Clock – Austrália (12 minutos)
Mathias – Áustria (30 minutos)
Cowboy Dave – Inglaterra (25 minutos)
Madre – Espanha (17 minutos)

8 de junho
17h30
Neffilot – Israel (22 minutos)
A Hand-Written Poster – Coreia do Sul (17 minutos)
Min Søster – Noruega (19 minutos)
Krovyanka – Ucrânia (22 minutos)
Bismillah – Itália (44 minutos)
Min Börda – Suécia (14 minutos)

19h45
Apocalypse Now Now – África do Sul (9 minutos)
Menina – Portugal (15 minutos)
A Casa Mia – Itália (15 minutos)
O Melhor Som do Mundo – Brasil (13 minutos)
Snelwegkerke – Holanda (52 minutos)

22h00
AABA – Índia (21 minutos)
Flafi – Canadá (25 minutos)
Atlantída, 2003 – República Checa (29 minutos)
Pix – Alemanha (8 minutos)
Silent Nights – Dinamarca (30 minutos)

Fonte: Cinemateca Portuguesa