“Lemonade” da romena Ioana Uricaru venceu o Lince de Ouro para melhor longa-metragem de ficção da 14ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores|Novo Cinema, quer terminou no passado dia 25 de junho. A história é sobre Mara, uma jovem romena, recém-chegada aos Estados Unidos com o seu filho de 9 anos, casa-se com um norte-americano, tendo de enfrentar vários problemas com os departamentos de imigração daquele país.

“I’m not a Witch” de Rungano Nyoni recebeu uma Menção Honrosa e “Sand and Blood” o Lince de Ouro de Melhor Documentário. Na secção competitiva nacional, o Prémio de Melhor Curta-metragem Portuguesa
foi para “Água Mole” de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires.

LINCE DE OURO
Melhor Longa-metragem de Ficção
Lemonade, Ioana Uricaru, Roménia, Canadá, Alemanha, Suécia
Menções Honrosas
I’m not a Witch, Rungano Nyoni, Reino Unido, França, Alemanha
Winter Brothers, Hlynur Palmason, Dinamarca, Islândia
Melhor Longa-metragem de Documentário
Sand and Blood, Matthias Krepp, Angelika Spangel, Austria
Menção Honrosa
Lupo, Pedro Lino, Portugal

LINCE DE PRATA
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Excuse Me, I’m Looking for the Ping Pong Room and my Girlfriend, Bernhard Wenger, Austria
Menção Honrosa
The Treehouse, Juan Sebastián Quebrada, Colômbia
Melhor Curta-metragem de Documentário
Dust, Jabuk Radej, Polónia
Menção Honrosa
Conection, Horizoe Garcia Miranda, Cuba
Melhor Curta-metragem Experimental
Home Exercises, Sarah Friedland, EUA
Melhor Curta-metragem de Animação
Oh Mother!, Paulina Ziolkowska, Polónia
Menções Honrosas
A Cat’s Consciousness, Andrea Guizar, México, Polónia

GRANDE PRÉMIO NACIONAL
Melhor Curta-metragem Portuguesa
Água Mole, Laura Gonçalves, Alexandra Ramires, Portugal
Menções Honrosas
Fidalga, Flávio Ferreira, Portugal
Uma Formiga, João Veloso, Portugal

PRÉMIO DO PÚBLICO CINEUROPA
Melhor Longa-Metragem
Lupo, Pedro Lino, Portugal
Melhor Curta-Metragem
Snake, Titas Laucius, Lituânia

NEXXT
Melhor Curta-Metragem
Parallaxe, de Aline Magrez, Bélgica
Menções Honrosas
212, Boaz Frankel, Israel

FESTINHA
Prémio Sub6
Achoo, Lucas Boutrot, Élise Carret, Maoris Creantor, Pierre Hubert, Camille Lacroix, Charlotte Perroux, França
Prémio Sub12
Fruits of Clouds, Katerina Karhánková, República Checa
Prémio Sub16
Mele Murals, Tadashi Nakamura, EUA