Já é conhecido o programa da 75.ª edição do Festival Internacional de Cinema de Veneza, que se realiza de 29 de agosto a 8 de setembro em Veneza. A seleção oficial a competir pelo Leão de Ouro, composta por 21 filmes, como: “First Man” de Damien Chazelle, “Non Fiction” de Olivier Assayas, “The Ballad of Buster Scruggs” de Ethan Coen e Joel Coen, “Suspiria” de Luca Guadagnino, “The Favourite” de Yorgos Lanthimos, “Peterloo” de Mike Leigh, “The Sisters Brothers” de Jacques Audiard e “Sunset” de Laszlo Nemes.

“O Primeiro Homem na Lua”, de Damien Chazelle, será o filme de abertura do certame, que conta com  Ryan Gosling, Jason Clarke e Claire Foy no elenco. Esta ficção cientifica conta a história da missão da NASA de pousar um homem na Lua, com foco em Neil Armstrong e nos anos 1961-1969. Um relato visceral na primeira pessoa, baseado no livro de James R. Hansen, o filme explora os sacrifícios e o custo, de Armstrong e da nação, de uma das missões mais perigosas da história.

Fora de competição vão estar realizadores como Bradley Cooper (“A Star Is Born”), Pierre Schoeller (“One Nation, One King”), Zhang Yimou (“Shadow”), Emir Kusturica (“El Pepe, Una Vida Suprema”), Sergei Loznitsa (“Process”), Errol Morris (“American Dharma”) Frederick Wieseman (“Monrovia, Indiana”).

Selecção Oficial – Competição
First Man – Damien Chazelle (EUA) – filme de abertura
The Mountain – Rick Alverson (EUA)
Non Fiction – Olivier Assayas (França)
The Sisters Brothers – Jacques Audiard (França/Bélgica/Roménia/Espanha)
The Ballad of Buster Scruggs – Ethan and Joel Coen (EUA)
Vox Lux – Brady Corbet (EUA)
Roma – Alfonso Cuaron (México)
22 July – Paul Greengrass (EUA)
Suspiria – Luca Guadagnino (Itália)
Werk Ohne Autor – Florian Henckel Von Donnersmarck (Alemanha)
The Nightingale – Jennifer Kent (Austrália)
The Favourite – Yorgos Lanthimos (Itália/Reino Unido/EUA)
Peterloo – Mike Leigh (Reino Unido/EUA)
Capri-Revolution – Mario Martone (Itália/França)
What You Gonna Do When The World’s On Fire? – Roberto Minervini (Itália/EUA/França)
Sunset – Laszlo Nemes (Hungria/França)
Close Enemies – David Oelhoffen (França/Bélgica)
Nuestro Tiempo – Carlos Reygadas (México/França/Alemanha/Dinamarca/Suécia)
At Eternity’s Gate – Julian Schnabel (EUA/França)
Killing – Shinya Tsukamoto (Japão)

Fora de Competição

Special Event
The Other Side of the Wind – Orson Welles (EUA)
They’ll Love Me When I’m Dead – Morgan Neville (EUA)

Special Screenings
My Brilliant Friend – Saverio Costanzo (Itália/Bélgica)
Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti – Yervant Gianikian (Itália)

Ficção
Una Storia Senza Nome – Roberto Andò (Itália)
The Summer House – Valeria Bruni Tedeschi (França/Itália)
A Star Is Born – Bradley Cooper (EUA)
Mi Obra Maestra – Gaston Duprat (Argentina/Espanha)
A Tramway in Jerusalem – Amos Gitai (Israel/França)
One Nation, One King – Pierre Schoeller (França/Bélgica)
The Quietude – Pablo Trapero (Argentina/França)
Dragged Across Concrete – S Craig Zahler (EUA)
Shadow – Zhang Yimou (China)

Não-Ficção
A Letter to a Friend in Gaza – Amos Gitai (Israel)
Aquarela – Victor Kossakovsky (Reino Unido/Alemanha)
El Pepe, Una Vida Suprema – Emir Kusturica (Argentina/Uruguai/Servia)
Process – Sergei Loznitsa (Holanda)
Carmine Street Guitars – Ron Mann (Canada)
Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul – Francesca MannocchiAlessio Romenzi (Itália/Alemanha)
American Dharma – Errol Morris (EUA/Reino Unido)
Introduzione All’Oscuro – Gaston Solnicki (Argentina/Austria)
1938 Diversi – Giorgio Treves (Itália)
Your Face – Tsai Ming-Liang (China)
Monrovia, Indiana – Frederick Wieseman (EUA)