Arranca hoje o ciclo de cinema “Um Ano de Cinema(s)”, no Cinema Monumental, em Lisboa. Durante o verão, até ao dia 29 de agosto, vai ser possível (re)ver mais de 50 filmes que se destacaram ao longo do último ano, para “reviver os melhores momentos passados em frente ao grande ecrã.”.

A Medeia Filmes apresenta clássicos refrescantes como “Os Chapéus-de-Chuva de Cherburgo” e “As Donzelas de Rochefort” de Jacques Demy, “O Sabor da Cereja” de Abbas Kiarostami; aos preferidos e polémicos deste ano, “A Forma da Água” de Guillermo Del Toro, “Chama-me Pelo Teu Nome” de Luca Guadagnino, “Três Cartazes à Beira da Estrada” de Martin Mcdonagh.

Programação
02 Agosto, Quinta
14h15, 19h15
WONDERSTRUCK: O MUSEU DAS MARAVILHAS, de TODD HAYNES (M/12)
16h45, 21h45
DUAS MULHERES, UM ENCONTRO, de MARTIN PROVOST (M/12)

03 Agosto, Sexta
14h15, 19h15
CHURCHILL, de JONATHAN TEPLITZKY (M/12)
16h45, 21h45
MÃE!, de DARREN ARONOFSKY (M/16)

04 Agosto, Sábado
14h15, 19h15
A FORMA DA ÁGUA, de GUILLERMO DEL TORO (M/16)
16h45, 21h45
PATERSON, de JIM JARMUSCH (M/12)

05 Agosto, Domingo
14h15, 19h15
GRU – O MALDISPOSTO 3, de CHRIS RENAUD (M/6)
16h45, 21h45
OS DESASTRES DE SOFIA, de CHRISTOPHE HONORÉ (M/6)

06 Agosto, Segunda
18h30
A FÁBRICA DE NADA, de PEDRO PINHO (M/14)
14h15, 16h30, 21h45
O MEU BELO SOL INTERIOR, de CLAIRE DENIS (M/14)

07 Agosto, Terça    
14h15, 19h15
O DIA MAIS FELIZ NA VIDA DE OLLI MÄKI, de JUHO KUOSMANEN (M/12)
16h45, 21h45
TODOS OS SONHOS DO MUNDO, de LAURENCE FERREIRA BARBOSA (M/12)

08 Agosto, Quarta
14h15, 19h15
3 NOVAS CURTAS PORTUGUESAS (M/14)
Cidade Pequena, de Diogo Costa Amarante
Coelho Mau, de Carlos Conceição
Farpões Baldios, de Marta Mateus
16h45, 21h45
O DIA SEGUINTE, de HONG SANGSOO (M/14)

09 Agosto, Quinta
14h15, 19h15
AS FALSAS CONFIDÊNCIAS, de LUC BONDY (M/12)
16h45, 21h45
POLINA, de ANGELIN PRELJOCAJ E VALÉRIE MÜLLER (M/12)

10 Agosto, Sexta
14h15, 19h15
DUNKIRK, de CHRISTOPHER NOLAN (M/12)
16h45, 21h45
UM DESASTRE DE ARTISTA, de JAMES FRANCO (M/14)

11 Agosto, Sábado
14h15, 19h15
O OUTRO LADO DA ESPERANÇA, de AKI KAURISMÄKI (M/12)
16h45, 21h45
O CAPITÃO, de ROBERT SCHWENTKE (M/16)

12 Agosto, Domingo    
14h15, 19h15
A PAIXÃO DE VAN GOGH, de DOROTA KOBIELA & HUGH WELCHMAN (M/14)
16h45, 21h45
LADY BIRD, de GRETA GERWIG (M/14)

13 Agosto, Segunda    
14h15, 19h15
OS CHAPÉUS-DE-CHUVA DE CHERBURGO, de JACQUES DEMY (M/12)
16h45, 21h45
O AMANTE DE UM DIA, de PHILIPHE GARREL (M/14)

14 Agosto, Terça
14h15, 19h15
CABARET MAXIME, de BRUNO DE ALMEIDA (M/16)
16h45, 21h45
CUIDAR DOS VIVOS, de KATELL QUILLÉVÉRÉ (M/14)

15 Agosto, Quarta
14h15, 19h15
ZAMA, de LUCRECIA MARTEL (M/14)
16h45, 21h45
RODA GIGANTE, de WOODY ALLEN (M/14)

16 Agosto, Quinta    
14h15, 19h15
OS FANTASMAS DE ISMAEL, de ARNAUD DESPLECHIN (M/14)
16h45, 21h45
OLHARES LUGARES, AGNÈS VARDA / JR (M/12)

17 Agosto, Sexta
14h15, 19h15
GOOD TIME, de JOSH SAFDIE / BENNY SAFDIE (M/16)
16h45, 21h45
TRÊS CARTAZES À BEIRA DA ESTRADA, de MARTIN MCDONAGH (M/16)

18 Agosto, Sábado
14h15, 19h15
BARBARA, de MATHIEU AMALRIC (M/12)
16h45, 21h45
LINHA FANTASMA, de PAUL THOMAS ANDERSON (M/12)

19 Agosto, Domingo
14h15, 19h15
ILHA DOS CÃES, de WES ANDERSON (M/12)
16h45, 21h45
ROSAS DE ERMERA, LUÍS FILIPE ROCHA (M/12)

20 Agosto, Segunda    
14h15, 19h15
BEUYS, de ANDRES VEIEL (M/12)
16h45, 21h45
O SACRIFÍCIO DE UM CERVO SAGRADO, de YORGOS LANTHIMOS (M/16)

21 Agosto, Terça    
14h15, 19h15
QUANDO SE TEM 17 ANOS, de ANDRÉ TÉCHINÉ (M/14)
16h45, 21h45
MADAME HYDE, de SERGE BOZON (M/14)

22 Agosto, Quarta
14h15, 19h15
O SABOR DA CEREJA, de ABBAS KIAROSTAMI (M/12)
16h45, 21h45
CHAVELA, de CATHERINE GUND, DARESHA KYI (M/12)

23 Agosto, Quinta
14h15, 19h15
QUE O DIABO NOS CARREGUE, de JEAN-CLAUDE BRISSEAU (M/16)
16h45, 21h45
UMA MULHER NÃO CHORA, de FATIH AKIN (M/16)

24 Agosto, Sexta    
14h15, 19h15
THE POST, de STEVEN SPIELBERG (M/12)
16h30, 21h45
DETROIT, de KATHRYN BIGELOW (M/14)

25 Agosto, Sábado    
14h15, 19h15
FRANTZ, de FRANÇOIS OZON (M/12)
16h45, 21h45
CHAMA-ME PELO TEU NOME, de LUCA GUADAGNINO (M/14)

26 Agosto, Domingo
14h15, 19h15
RUTH, de ANTÓNIO PINHÃO BOTELHO (M/12)
16h45, 21h45
AS DONZELAS DE ROCHEFORT, JACQUES DEMY (M/6)

27 Agosto, Segunda
14h15, 19h15
CORPO E ALMA, de ILDIKÓ ENYEDI (M/16)
16h30, 21h45
120 BATIMENTOS POR MINUTO, de ROBIN CAMPILLO (M/16)

28 Agosto, Terça    
14h15, 19h15
GEADA, de SHARUNAS BARTAS (M/14)
16h45, 21h45
COLO, de TERESA VILLAVERDE (M/16)

29 Agosto, Quarta
14h15, 19h15
MARIA BY CALLAS, de Tom Volf (M/6)
16h45, 21h45
VERÃO DANADO, de PEDRO CABELEIRA (M/16)