Já são conhecidos os nomeados para a 46.ª edição dos Annie Awards, os prémios mais importantes do cinema de animação nos EUA. “The Incredibles 2: Os Super-Heróis” (Pixar), de Brad Bird, lidera com 11 nomeações, seguido de “Ralph vs Internet” (Walt Disney), de Phil Johnston Rich Moore, com 10 nomeações. A animação de Wes Anderson, “Ilha dos Cães”, conta com 7 nomeações.

Os vencedores serão conhecidos a 2 de fevereiro de 2019, em Los Angeles.

Melhor Filme de Animação
Early Man (Aardman Animations)
Incredibles 2 (Pixar Animation Studios)
Isle Of Dogs (Fox Searchlight Pictures / Indian Paintbrush / American Empirical Pictures)
Ralph Breaks The Internet (Walt Disney Animation Studios)
Spider-Man: Into the Spider-Verse (Sony Pictures Animation)
Melhor Filme de Animação Independente
Ce Magnifique Gâteau! (Beast Animation, Vivement Lundi!, Pedri Animation)
MFKZ (Ankama / Studio 4ºC)
Mirai (Studio Chizu)
Ruben Brandt, Collector (Hungarian National Film Fund)
Tito and the Birds (Bits Productions, Split Studio)
Melhor Realizador
Nick Park por Early man
Genndy Tartakovsky por Hotel Transylvania 3: Summer Vacation
Brad Bird por Incredibles 2
Rich Moore e Phil Johnston por Ralph Breaks The Internet
Bob Persichetti, Rodney Rothman e Peter Ramsey por 
Spider-Man: Into the Spider-Verse
Melhor Argumento
Incredibles 2
Mirai
Ralph Breaks The Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse
Teen Titans Go! to the Movies
Melhor Interpretação Vocal
Eddie Redmayne em Early Man
Holly Hunter em Incredibles 2
Bryan Cranston em Isle of Dogs
Charlyne Yi em Next Gen
Sarah Silverman em Ralph Breaks The Internet
Melhores Efeitos Animados
Early Man
Hotel Transylvania 3: Summer Vacation
Incredibles 2
Next Gen
Ralph Breaks The Internet
Melhor Animador de Personagem – Filme de Animação
Early Man
Incredibles 2
Isle of Dogs
Ralph Breaks The Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Melhor Música
Dr. Seuss’ The Grinch
Early Man
Incredibles 2
Ralph Breaks The Internet
Smallfoot
Melhor Design de Produção
Early Man
Hotel Transylvania 3: Summer Vacation
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns
Spider-Man: Into the Spider-Verse
Melhor Storyboard
Dr. Seuss’ The Grinch
Incredibles 2
Mary Poppins Returns
Ralph Breaks The Internet
Melhor Especial Animado
Back to the Moon
Mary Poppins Returns
The Emperor’s Newest Clothes
The Highway Rat
Melhor Curta-Metragem de Animação
Grandpa Walrus
Lost & Found
SOLAR WALK
Untravel
Weekends
Melhor Filme Estudante
A Blink of An Eye, de Anke Kletsch
Best Friend, de Luce Grosjean
FACING IT, de Sam Gainsborough
Hors Piste, de Luce Grosjean
Sister, de Siqi Song