Foram hoje anunciados os nomeados para os prémios mais importantes do Reino Unido, o British Academy Film and Television Awards (BAFTA). “The King’s Speech” é o filme mais nomeado, com 14 nomeações no total. Segue-se“Black Swan” com 12 nomeações, “Inception” com 9 nomeações e “127 Hours” e “True Grit” com 8 nomeações ambos. “The Social Network” está nomeado para apenas 6 categorias. Todos estes filmes, excepto “Ture Grit”, estão nomeados para a categoria de Melhor Realizador e todos, excepto “127 Hours”, estão nomeados para Melhor Filme. Os vencedores dos BAFTA 2011 serão anunciados no dia 13 de Fevereiro, numa cerimónia realizada no Royal Opera House, Covent Garden,  em Londres.

Melhor Filme:

“Black Swan”

“Inception”

“The King’s Speech”

“The Social Network”

“True Grit”

Melhor Filme Britânico:

“127 Hours”

“Another Year”

“Four Lions”

“Made In Dagenham”

“The King’s Speech”

Melhor Realizador:

Darren Aronofsky, “Black Swan”

Danny Boyle, “127 Hours”

David Fincher, “The Social Network”

Tom Hooper, “The King’s Speech”

Christopher Nolan, “Inception”

Melhor Actor:

Javier Bardem, “Biutiful”

Jeff Bridges, “True Grit”

Jesse Eisenberg, “The Social Network”

Colin Firth, “The King’s Speech”

James Franco, “127 Hours”

Melhor Actriz:

Annette Bening, “The Kids Are All Right”

Julianne Moore, “The Kids Are All Right”

Natalie Portman, “Black Swan”

Noomi Rapace, “The Girl With the Dragon Tattoo”

Hailee Steinfeld, “True Grit”

Melhor Actor Secundário:

Christian Bale, “The Fighter”

Andrew Garfield, “The Social Network”

Pete Postlethwaite, “The Town”

Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”

Geoffrey Rush, “The King’s Speech”

Melhor Actriz Secundária:

Amy Adams, “The Fighter”

Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”

Barbara Hershey, “Black Swan”

Lesley Manville, “Another Year”

Miranda Richardson, “Made In Dagenham”

Melhor Argumento Adaptado:

“127 Hours” “The Girl With the Dragon Tattoo”

“The Social Network”

“Toy Story 3″

“True Grit”

Melhor Argumento Original:

“Black Swan”

“Inception”

“The Fighter”

“The Kids Are All Right”

“The King’s Speech”

Melhor Filme Estrangeiro (não em língua inglesa):

“Biutiful”

“I Am Love”

“Of Gods and Men”

“The Girl With the Dragon Tattoo”

“The Secret In Their Eyes”

Melhor Filme Animado:

“Despicable Me”

“How To Train Your Dragon”

“Toy Story 3″

Melhor Fotografia:

“127 Hours”

“Black Swan”

“Inception”

“The King’s Speech”

“True Grit”

Melhor Direcção Artística:

“Alice In Wonderland”

“Black Swan”

“Inception”

“The King’s Speech”

“True Grit”

Melhor Guarda-Roupa:

“Alice In Wonderland”

“Black Swan”

“Made In Dagenham”

“The King’s Speech”

“True Grit”

Melhor Edição:

“127 Hours”

“Black Swan”

“Inception”

“The King’s Speech”

“The Social Network”

Melhor Maquilhagem:

“Alice In Wonderland”

“Black Swan”

“Harry Potter And The Deathly Hallows Part 1″

“Made In Dagenham”

“The King’s Speech”

Melhor Banda Sonora Original:

“127 Hours” (A.R. Rahman)

“Alice In Wonderland” (Danny Elfman)

“How To Train Your Dragon” (John Powell)

“Inception” (Hans Zimmer)

“The King’s Speech” (Alexandre Desplat)

Melhor Efeito de Som:

“127 Hours”

“Black Swan”

“Inception”

“The King’s Speech”

“True Grit”

Melhores Efeitos Visuais:

“Alice In Wonderland”

“Black Swan”

“Harry Potter And The Deathly Hallows Part 1″

“Inception”

“Toy Story 3″

Rising Star Award (Prémio Actor Revelação):

Gemma Arterton

Andrew Garfield

Tom Hardy

Aaron Johnson

Emma Stone

Carl Foreman Award (Prémio Revelação para Argumentistas, Realizadores e Produtores Britânicos):

Clio Barnard, “The Arbor”

Banksy and Jaime D’Cruz, “Exit Through the Gift Shop”

Gareth Edwards, “Monsters”

Chris Morris, “Four Lions”

Nick Whitfield, “Skeletons”