Destaque da Semana: “Grand Budapest Hotel”

A mais recente obra de Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”, recebeu onze nomeações aos prémios BAFTA 2015 (prémios da Academia Britânica de Cinema), tendo “Birdman” e “The Theory of Everything” recebido dez nomeações cada um e “The Imitation Game” arrecadou nove nomeações. Os vencedores dos BAFTA 2015 serão anunciados no dia 8 de fevereiro, numa cerimónia realizada no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres.

 

Melhor Filme

Birdman

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

The Theory of Everything

Melhor Filme Britânico

’71

The Imitation Game

Paddington

Pride

The Theory of Everything

Under the Skin

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6

The Boxtrolls

The LEGO Movie

Melhor Realizador

Alejandro González Iñárritu, por Birdman

Richard Linklater, por Boyhood

Wes Anderson, por The Grand Budapest Hotel

James Marsh, por The Theory of Everything

Damien Chazelle, por Whiplash

Melhor Argumento Original

Birdman

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

Nightcrawler

Whiplash

Melhor Argumento Adaptado

American Sniper

Gone Girl

The Imitation Game

Paddington

The Theory of Everything

Melhor Ator

Benedict Cumberbatch, em The Imitation Game

Eddie Redmayne, em The Theory of Everything

Jake Gyllenhaal, em Nightcrawler

Michael Keaton, em Birdman

Ralph Fiennes, em The Grand Budapest Hotel

Melhor Atriz

Amy Adams, em Big Eyes

Felicity Jones, em The Theory of Everything

Julianne Moore, em Still Alice

Reese Witherspoon, em Wild

Rosamund Pike, em Gone Girl

Melhor Ator Secundário

Edward Norton, em Birdman

Ethan Hawke, em Boyhood

J.K. Simmons, em Whiplash

Mark Ruffalo, em Foxcatcher

Steve Carell, em Foxcatcher

Melhor Atriz Secundária

Emma Stone, em Birdman

Imelda Staunton, em Pride

Keira Knightley, em The Imitation Game

Patricia Arquette, em Boyhood

Rene Russo, em Nightcrawler

Melhor Banda Sonora Original

Antonio Sanchez, por Birdman

Alexandre Desplat, por The Grand Budapest Hotel

Hans Zimmer, por Interstellar

Johann Johannsson, por The Theory of Everything

Mica Levi, por Under the Skin

Melhor Fotografia

Birdman

The Grand Budapest Hotel

Ida

Interstellar

Mr. Turner

Melhor Montagem

Birdman

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Nightcrawler

The Theory of Everything

Whiplash

Melhor Estreia de um Ator, Realizador ou Produtor Britânico

Elaine Constantin (argumentista, realizadora), por Northern Soul

Gregory Burke (argumentista) e Yann Demange (realizador), por ’71

Hong Khaou (argumentista, realizador), por Lilting

Paul Katis (realizador, produtor), Andrew de Lotbiniere (produtor), por Kajaki: The True Story

Stephen Beresford (argumentista) e David Livingstone (produtor), por Pride

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Ida (Polónia)

Leviathan (Rússia)

The Lunchbox (Índia)

Trash (Brasil)

Deux Jours, Une Nuit (Bélgica)

Melhor Documentário

20 Feet From Stardom

20,000 Days on Earth

Citizenfour

Finding Vivian Maier

Virunga

Melhor Design de Produção

Big Eyes

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Interstellar

Mr. Turner

Melhor Guarda-Roupa

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Into the Woods

Mr. Turner

The Theory of Everything

Melhor Maquilhagem e Cabelo

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

Into the Woods

Mr. Turner

The Theory of Everything

Melhor Som

American Sniper

Birdman

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Whiplash

Melhores Efeitos Visuais

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Interstellar

X-Men: Days of Future Past

Melhor Curta Britânica de Animação

The Bigger Picture

Monkey Love Experiments

My Dad

Melhor Curta Britânica

Boogaloo and Graham

Emotional Fusebox

The Kármán Line

Slap

Three Brothers

Prémio Estrela em Ascensão (voto do público)

Gugu Mbatha-Raw

Jack O’Connell

Margot Robbie

Miles Teller

Shailene Woodley