BAFTA 2022: lista de pré-indicados e Rebel Wilson a apresentar

Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (BAFTA) divulgou, nesta quarta-feira (12/1), a lista dos pré-indicados ao prémio, que concorrem na primeira rodada de votações. São, ao todo, 24 categorias, e os concorrentes só serão anunciados oficialmente dia 3 de fevereiro.

Recordamos que a votação da segunda ronda dos BAFTA 2022 ficará aberta entre os dias 14 e 27 de janeiro. As nomeações serão anunciadas a 3 de fevereiro. A terceira ronda para determinar os vencedores acontecerá entre 9 de fevereiro e 8 de março.

Entre os principais destaques anunciados após a primeira rodada de votos estão: o musical “West Side Story”, do estadunidense Steven Spielberg, o drama de época “Belfast”, do irlandês Kenneth Branagh e o filme de ação “007 — Sem tempo para morrer”, do estadunidense Cary Joji Fukunaga.

Um dos filmes mais comentados foi “Homem-Aranha: Sem Volta a Casa”, de Jon Watts, mas, de acordo com o BAFTA, o filme não cumpre todos os critérios de elegibilidade, portanto não foi pré-indicado para nenhuma categoria. O filme seria originalmente indicado para as categorias de melhor filme e melhores efeitos especiais. A Sony não se pronunciou sobre o assunto.

Nesta sexta-feira (14), a atriz e comediante australiana Rebel Wilson foi confirmada como a apresentadora da 75.ª cerimónia dos BAFTA – Após ter causado sensação com as suas prestações ao apresentar prémios em 2016 e 2020. Os próprios organizadores da premiação britânica revelaram a novidade, por meio de suas redes sociais.

“Passei recentemente por uma transformação gigantesca, portanto espero que a J. K. Rowling aprove que eu seja a anfitriã dos BAFTA 2022“, confirmou a atriz australiana após o anúncio mais formal da Academia Britânica de Cinema e Televisão, numa referência às polémicas à volta da escritora britânica acusada de transfobia.

Os ganhadores serão anunciados dia 13 de março, no Royal Albert Hall, em Londres, na Inglaterra. Lembramos que o 27º Critics Choice Awards acontece na mesmíssima data. Anteriormente, o evento seria realizado em 9 de janeiro. Com o calendário apertado na temporada de premiações, o evento vai acontecer no mesmo dia do BAFTA Awards e duas semanas antes do Óscar.

Em entrevista ao Deadline, um porta-voz do BAFTA comentou o ocorrido: “Estamos cientes da mudança de data do Critics Choice Awards 2022 e entendemos as circunstâncias sem precedentes que levaram à decisão deste ano. Não há mudanças em nossos planos atuais para um evento presencial para o EE British Academy Film Awards em 13 de março e estamos ansiosos para receber todos no Royal Albert Hall de Londres para um evento seguro e memorável.”

Nas indicações cinematográficas ao Critics Choice Awards 2022, “Belfast”, de Kenneth Branagh, e “West Side Story”, de Steven Spielberg, são os grandes destaques deste ano. Ambos disputam em 11 categorias.

 

Confira a lista dos pré-indicados:

MELHOR FILME:

  • “Being The Ricardos”
  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Não Olhem Para Cima”
  • “Dune – Duna”
  • “Casa Gucci”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “Sem Tempo para Morrer”
  • “Crónicas de França”
  • “A Filha Perdida”
  • “O Poder do Cão”
  • “A Tragédia de Macbeth”
  • “tick tick…BOOM!”
  • “West Side Story”

 

MELHOR FILME BRITÂNICO: 

  • “After Love”
  • “Ali & Ava”
  • “Belfast”
  • “Benediction”
  • “Boiling Point”
  • “The Colour Room”
  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “The Duke”
  • “TA Vida Extraordinária de Louis Wain”
  • “Todos Falam sobre o Jamie”
  • “Casa Gucci”
  • “The King’s Man”
  • “Last Night in Soho”
  • “Mothering Sunday”
  • “Munich- The Edge of War”
  • “Sem Tempo para Morrer”
  • “Operation Mincemeat”
  • “Identidade”
  • “Spencer”

 

MELHOR ESTREIA POR UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO:

  • “After Love”
  • “Boiling Point”
  • “Censor”
  • “Dying to Divorce”
  • “The Harder They Fall”
  • “Hostile”
  • “Keyboard Fantasies”
  • “Identidade”
  • “The Power”
  • “Sweetheart”

 

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA:

  • “Um Herói”
  • “Bad Luck Banging or Loony Porn”
  • “Compartimento No. 6”
  • “Drive my Car”
  • “Flee”
  • “A Mão de Deus”
  • “I’m Your Man”
  • “Lamb”
  • “The Most Beautiful Boy in the World”
  • “Mães Paralelas”
  • “Paris, 13th District”
  • “Petite Maman”
  • “Riders of Justice”
  • “Titane”
  • “A Pior Pessoa do Mundo”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

  • “14 Peaks: Nothing Is Impossible”
  • “Becoming Cousteau”
  • “Billie Eilish: The World’s A Little Blurry”
  • “Cow”
  • “Flee”
  • “JFK Revisited: Through The Looking Glass”
  • “Lady Boss: The Jackie Collins Story”
  • “The Lost Leonardo”
  • “The Most Beautiful Boy in the World”
  • “The Real Charlie Chaplin”
  • “The Rescue”
  • “The Sparks Brothers”
  • “Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)”
  • “Tina”
  • “The Velvet Underground”

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

  • “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “Os Mitchells Contra as Máquinas”
  • “Raya e o Último Dragão”
  • “Ron Dá Erro”
  • “Cantar 2”

 

MELHOR REALIZADOR

  • “After Love” – Aleem Khan
  • “Belfast” – Kenneth Branagh
  • “CODA” – Sian Heder
  • “Não Olhem para Cima” – Adam McKay
  • “Drive my Car” – Ryūsuke Hamaguchi
  • “Duna” – Denis Villeneuve
  • “First Cow” – Kelly Reichardt
  • “A Mão de Deus” – Paolo Sorrentino
  • “O Acontecimento” – M. Night Shyamalan
  • “King Richard” – Reinaldo Marcus Green 
  • “Licorice Pizza” – Paul Thomas Anderson
  • “A Filha Perdida” – Maggie Gyllenhaal 
  • “Identidade” – Rebecca Hall
  • “Petite Maman” – Céline Sciamma
  • “O Poder do Cão” – Jane Campion
  • “The Souvenir Part II” – Joanna Hogg
  • “A Tragédia de Macbeth” – Joel Coen
  • “Titane” – Julia Ducournau 
  • “West Side Story” – Steven Spielberg
  • “Zola” – Janicza Bravo

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL:

  • “After Love” – Aleem Khan
  • “Being The Ricardos” – Aaron Sorkin
  • “Belfast” – Kenneth Branagh
  • “The Card Counter” – Paul Schrader
  • “C’mon C’mon” – Mike Mills
  • “Não Olhem Para Cima” – Adam McKay
  • “The Duke” – Clive Coleman e Richard Bean
  • “Crónicas de França” – Wes Anderson
  • “A Mão de Deus” – Paolo Sorrentino
  • “King Richard” – Zach Baylin
  • “Last Night in Soho” – Krysty Wilson-Cairns e Edgar Wright
  • “Licorice Pizza” – Paul Thomas Anderson
  • “Mães Paralelas” – Pedro Almodóvar 
  • “Petite Maman” – Céline Sciamma
  • “A Pior Pessoa do Mundo” – Eskil Vogt e Joachim Trier

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO:

  • “CODA” – Sian Heder
  • “Cyrano” – Erica Schmidt
  • “Conduz o Meu Carro” – Takamasa Oe e Ryūsuke Hamaguchi 
  • “Dune – Duna” – Jon Spaihts, Eric Roth e Denis Villeneuve
  • “Os Olhos de Tammy Faye” – Abe Sylvia
  • “The Green Knight” – David Lowery
  • “Casa Gucci” – Becky Johnston e Roberto Bentivegna
  • “O Último Duelo” – Nicole Holofcener, Ben Affleck e Matt Damon
  • “A Filha Perdida” – Maggie Gyllenhaal 
  • “Sem Tempo para Morrer” – Cary Joji Fukunaga, Scott Z. Burns, Phoebe Waller-Bridge, Neal Purvis e Robert Wade
  • “Identidade” – Rebecca Hall
  • “O Poder do Cão” – Jane Campion 
  • “A Tragédia de Macbeth” – Joel Coen
  • “tick tick…BOOM!” – Steven Levenson
  • “West Side Story” – Tony Kushner

 

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL:

  • Jessica Chastain – “Os Olhos de Tammy Faye”
  • Olivia Colman – “A Filha Perdida”
  • Lady Gaga – “Casa Gucci”
  • Alana Haim – “Licorice Pizza”
  • Jennifer Hudson – “Respect”
  • Emilia Jones – “CODA”
  • Nicole Kidman – “Being The Ricardos”
  • Jennifer Lawrence – “Não Olhem Para Cima”
  • Frances McDormand – “A Tragédia de Macbeth”
  • Renate Reinsve – “A Pior Pessoa do Mundo”
  • Claire Rushbrook – “Ali & Ava”
  • Joanna Scanlan – “After Love”
  • Kristen Stewart – “Spencer”
  • Tessa Thompson – “Identidade”
  • Rachel Zegler – “West Side Story”

 

MELHOR ATOR:

  • Riz Ahmed – “Encounter”
  • Adeel Akhtar – “Ali & Ava’
  • Mahershala Ali – “Swan Song”
  • Javier Bardem – “Being The Ricardos”
  • Daniel Craig – “Sem Tempo para Morrer”
  • Benedict Cumberbatch – “O Poder do Cão”
  • Leonardo DiCaprio – “Não Olhem Para Cima”
  • Peter Dinklage – “Cyrano”
  • Adam Driver – “Casa Gucci”
  • Andrew Garfield – “tick tick…BOOM!”
  • Stephen Graham – “Boiling Point”
  • Cooper Hoffman – “Licorice Pizza”
  • Joaquin Phoenix – “C’mon C’mon”
  • Will Smith – “King Richard”
  • Denzel Washington – “A Tragédia de Macbeth”

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA:

  • Caitríona Balfe – “Belfast”
  • Cate Blanchett – “Não Olhem Para Cima”
  • Jessie Buckley – “The Lost Daughter”
  • Ana de Armas – “Sem Tempo para Morrer”
  • Ariana DeBose – “West Side Story”
  • Ann Dowd – “Mass”
  • Judi Dench – “Belfast”
  • Kirsten Dunst – “O Poder do Cão”
  • Aunjanue Ellis – “King Richard”
  • Kathryn Hunter – ‘A Tragédia de Macbeth”
  • Rita Moreno – “West Side Story”
  • Ruth Negga – “Identidade”
  • Vinette Robinson – “Boiling Point”
  • Meryl Streep – “Não Olhem Para Cima”
  • Anya Taylor-Joy – “Last Night in Soho”

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO:

  • David Alvarez – “West Side Story”
  • Bradley Cooper – “Licorice Pizza”
  • Benicio del Toro – “Crónicas de França”
  • Jamie Dornan – “Belfast”
  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Mike Faist – “West Side Story”
  • Andrew Garfield – “Os Olhos de Tammy Faye”
  • Troy Kotsur – “CODA”
  • Jared Leto – “Casa Gucci”
  • Woody Norman – “C’mon C’mon”
  • Al Pacino – “Casa Gucci”
  • Jesse Plemons – “O Poder do Cão”
  • Mark Rylance – “Don’t Look Up”
  • J.K. Simmons – “Being The Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee – “O Poder do Cão”

 

MELHOR ELENCO:

  • “After Love”
  • “Belfast”
  • “Boiling Point”
  • “CODA”
  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “A Mão de Deus”
  • “Casa Gucci”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “A Filha Perdida”
  • “Identidade”
  • “O Poder do Cão”
  • “tick tick…BOOM!”
  • “West Side Story”

 

MELHOR FOTOGRAFIA:

  • “Belfast” – Haris Zambarloukos
  • “C’mon C’mon” – Robbie Ryan 
  • “Cyrano” – Seamus McGarvey
  • “Não Olhem para Cima” – Linus Sandgren e Robert Richardson
  • “Dune” – Greig Fraser
  • “Crónicas de França” – Robert Yeoman
  • “Casa Gucci” – Dariusz Adam Wolski
  • “O Último Duelo” – Dariusz Adam Wolski 
  • “Last Night in Soho” – Chung-hoon Chung
  • “Licorice Pizza” – Michael Bauman e Paul Thomas Anderson
  • “Nightmare Alley” – Dan Laustsen 
  • “Sem Tempo para Morrer” – Linus Sandgren
  • “O Poder do Cão” – Ari Wegner
  • “A Tragédia de Macbeth” – Bruno Delbonnel
  • “West Side Story” – Janusz Kamiński

 

MELHOR GUARDA-ROUPA:

  • “Being The Ricardos”
  • “Belfast”
  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “Dune – Duna”
  • “The Electrical Life of Louis Wain”
  • “Os Olhos de Tammy Faye”
  • “Crónicas de França”
  • “Casa Gucci”
  • “Last Night in Soho”
  • “Licorice Pizza”
  • “Nightmare Alley”
  • “O Poder do Cão”
  • “Spencer”
  • “West Side Story”

 

MELHOR MONTAGEM:

  • “Belfast”
  • “Não Olhem para Cima”
  • “Dune – Duna”
  • “Crónicas de França”
  • “A Mão de Deus”
  • “Casa Gucci”
  • “Last Night in Soho”
  • “Licorice Pizza”
  • “A Filha Perdida”
  • “No Time To Die”
  • “O Poder do Cão”
  • “Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)”
  • “tick tick…BOOM!”
  • “Titane”
  • “West Side Story”

 

MELHOR CARACTERIZAÇÃO:

  • “Being The Ricardos”
  • “Coming 2 America”
  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “Não Olhem para Cima”
  • “Dune – Duna”
  • “The Electrical Life of Louis Wain”
  • “Os Olhos Tammy Faye”
  • “Crónicas de França”
  • “Casa Gucci”
  • “The King’s Man”
  • “O Último Duelo”
  • “Last Night in Soho”
  • “Sem Tempo para Morrer”
  • “West Side Story”

 

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL:

  • “Being The Ricardos” – Daniel Pemberton
  • “Não Olhem para Cima” – Nicholas Britell
  • “Dune – Duna” – Hans Zimmer
  • “The Electrical Life of Louis Wain”
  • “Crónicas de França” – Alexandre Desplat
  • “The Green Knight” – Daniel Hart
  • “The Harder They Fall” – Jeymes Samuel
  • “King Richard” – Kris Bowers
  • “O Último Duelo” – Harry Gregson-Williams
  • “Last Night in Soho” – Steven Price
  • “A Filha Perdida” – Dickon Hinchliffe
  • “Nightmare Alley” – Nathan Johnson
  • “Sem Tempo para Morrer” – Hans Zimmer
  • “O Poder do Cão” – Jonny Greenwood
  • “Spencer” – Jonny Greenwood

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • “Being The Ricardos”
  • “Belfast”
  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “Dune – Duna”
  • “The Electrical Life of Louis Wain”
  • “Crónicas de França”
  • “Casa Gucci”
  • “O Último Duelo”
  • “Licorice Pizza”
  • “Nightmare Alley”
  • “Sem Tempo para Morrer”
  • “O Poder do Cão”
  • “A Tragédia Macbeth”
  • “West Side Story”

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

  • “Viúva Negra”
  • “Cruella”
  • “Não Olhem para Cima”
  • “Dune – Dune”
  • “Eternals (Os Eternos)”
  • “Free Guy”
  • “Crónicas de França”
  • “Ghostbusters: Afterlife”
  • “The King’s Man”
  • “Last Night in Soho”
  • “The Matrix Resurrections”
  • “Sem Tempo para Morrer”
  • “Shang-Chi e a Lenda dos 10 Anéis”
  • “The Suicide Squad”
  • “Venom: Let There Be Carnage”

 

MELHOR SOM:

  • “Um Lugar Silencioso II”
  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Não Olhem para Cima”
  • “Dune – Duna”
  • “Crónicas de França”
  • “Ghostbusters: Afterlife”
  • “The Harder They Fall”
  • “O Último Duelo”
  • “Last Night in Soho”
  • “The Matrix Resurrections”
  • “Sem Tempo para Morrer”
  • “O Poder do Cão”
  • “tick tick…BOOM!”
  • “West Side Story”

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICA:

  • “Affairs of the Art”
  • “Do Not Feed The Pigeons”
  • “A Film About A Pudding”
  • “Homebird”
  • “Night of the Living Dread”
  • “Robin Robin”

 

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA:

  • “The Black Cop”
  • “Three Meetings Of The Extraordinary Committee”
  • “Femme”
  • “The Palace”
  • “Play It Safe”
  • “Rough”
  • “Roy”
  • “Stuffed”
  • “Punch-Drunk”
  • “The Tunnel”
Skip to content