BSFC – AFI – NYFCO – LAFCA – IFJA: Os Vencedores de 2010

Este fim-de-semana foram anunciados vários prémios, de vários círculos da crítica americana. São elas, o Boston Society of Film Critics (BSFC), o American Film Institute (AFI), o New York Film Critics Online (NYFCO), o Los Angeles Film Critics Awards (LAFCA) e o Indiana Film Journalist Awards (IFJA). Todos eles concideraram “The Social Network”, de David Fincher, como o Melhor Filme do Ano e como o Melhor Argumento. Tal como o Prémio de Melhor Realizador foi para David Fincher, segundo os críticos de Boston, de Nova Iorque e de Los Angeles. Já os críticos de Indiana consideraram Christopher Nolan, o Melhor Realizador, por “Inception”. No cinema de Animação, “Toy Story 3” foi considerado o Melhor Filme de Animação do ano pelos críticos de Boston, Nova Iorque e Los Angeles. Enquanto que os críticos de Indiana escolheram o filme “How To Train Your Dragon”. A grande diferença de opiniões notou-se na escolha do melhor actor. Colin Firth (“The Kings Speech”) em Los Angeles, James Franco (“127 Hours”) em Nova Iorque e em Indiana e Jesse Eisenberg (“The Social Network”) em Boston, foram os escolhidos.

 

Boston Society of Film Critics 2010 – Os vencedores:

Melhor Filme

“The Social Network”

Vice-campeão: “Toy Story 3”

Melhor Actor

Jesse Eisenberg em “The Social Network”

Vice-campeão: Colin Firth em “The King’s Speech”

Melhor Actriz

Natalie Portman em “Black Swan”

Vice-campeã: Annette Bening em “The Kids Are All Right”

Melhor Actor Secundário

Christian Bale em “The Fighter”

Vice-campeão: Andrew Garfield em “The Social Network”

Melhor Actriz Secundária

Juliette Lewis em “Conviction”

Vice-campeã: Melissa Leo em “The Fighter”

Melhor Realizador

David Fincher por “The Social Network”

Vice-campeão: Darren Arronofsky por “Black Swan”

Melhor Argumento

Aaron Sorkin por “The Social Network”

Vice-campeão: Nicole Holofcener por “Please Give”

Melhor Fotografia

Roger Deakins por “True Grit”

Matthew Libatique por “Black Swan”

Melhor Filme Estrangeiro

“Mother” (Coreia do Sul)

Vice-campeão: “I Am Love” (Itália)

Melhor Documentário

“Marwencol”

Vice-campeão: “Inside Job”

Melhor Filme de Animação

“Toy Story 3”

Vice-campeão: “The Illusionist”

Melhor Montagem

Andrew Weisblum por “The Black Swan”

Vice-campeão: Lee Smith por “Inception ”

Melhor Novo Realizador

Jeff Malmberg por “Marwencol”

Vice-campeão: David Michod por “Animal Kingdom”

Melhor Elenco

“The Fighter”

“The Kids Are All Right”

Melhor Uso da Música num Filme

Trent Reznor and Atticus Ross por “The Social Network”

Carter Burwell por “True Grit”

 

 

American Film Institute: O Top de 2010

Cinema

“Black Swan”

“The Fighter”

“Inception”

“The Kids Are All Right”

“127 Hours”

“The Social Network”

“The Town”

“Toy Story 3”

“True Grit”

“Winter’s Bone”

 

Televisão

“The Big C”

“Boardwalk Empire”

“Breaking Bad”

“Glee”

“Mad Men”

“Modern Family”

“The Pacific”

“Temple Grandin”

“30 Rock”

“The Walking Dead”

 

Prémio Especial

“The King’s Speech”

“Waiting for Superman”

 


New York Film Critics Online 2010 – Os vencedores:

Melhor Filme

“The Social Network”

Melhor Actor

James Franco em “127 Hours”

Melhor Actriz

Natalie Portman em “Black Swan”

Melhor Realizador

David Fincher por “The Social Network”

Melhor Actor Secundário

Christian Bale em “The Fighter”

Melhor Actriz Secundária

Melissa Leo em “The Fighter”

Desempenho Revelação

Noomi Rapace em “The Girl With The Dragon Tattoo”

Realizador (Estreia)

John Wells por “The Company Men”

Melhor Elenco

“The Kids Are All Right”

Melhor Argumento

Aaron Sorkin por “The Social Network”

Melhor Documentário

“Exit Through The Gift Shop”

Melhor Filme Estrangeiro

“I Am Love” (Itália)

Melhor Filme de Animação

“Toy Story 3”

Melhor Fotografia

“Black Swan”

Melhor Banda Sonora

“Black Swan”

 

 

Los Angeles Film Critics Awards – Os Vencedores:

Melhor Filme

“The Social Network”

Vice-campeão: “Carlos”

Melhor Actor

Colin Firth em “The King’s Speech”

Vice-campeão: Edgar Ramirez em “Carlos”

Melhor Actriz

Hye-ja Kim em “Mother”

Vice-campeã: Jennifer Lawrence em “Winter’s Bone”

Melhor Actor Secundário

Niels Arestrup em “Un prophète”

Vice-campeão: Geoffrey Rush em “The King’s Speech”

Melhor Actriz Secundária

Jacki Weaver em “Animal Kingdom”

Vice-campeã: Olivia Williams em “The Ghost Writer”

Melhor Realizador

Olivier Assayas por “Carlos” e David Fincher por “The Social Network”

Melhor Argumento

“The Social Network”

Vice-campeão: “The King’s Speech”

Melhor Fotografia

“Black Swan”

Vice-campeão: “True Grit”

Prémio New Generation

Lena Dunham em “Tiny Furniture”

Melhor Documentário

“Last Train Home”

Vice-campeão: “Exit Through The Gift Shop”

Melhor Filme Estrangeiro

“Carlos”

Vice-campeão: “Mother”

Melhor Filme de Animação

“Toy Story 3”

Vice-campeão: “The Illusionist”

Melhor Banda Sonora

“The Ghost Writer” e “The Social Network

Prémio Filme Experimental/Independente

“Film Socialism” de Jean-Luc Godard

Melhor Design de Produção

“Inception”

Vice-campeão: “The King’s Speech”

 


Indiana Film Journalist Awards 2010 – Os vencedores:

Melhor Filme

“The Social Network”

Vice-campeão: “Inception”

Melhor Realizador

Christopher Nolan por “Inception”

Vice-campeã: Debra Granik por “Winter’s Bone”

Melhor Filme de Animação

“How To Train Your Dragon”

Vice-campeão: “Toy Story 3”

Melhor Filme Estrangeiro

“Lebanon” (Israel)

Vice-campeão: “Biutiful” (México)

Melhor Documentário

“Exit Through The Gift Shop”

Vice-campeão: “The Tillman Story”

Melhor Argumento

Aaron Sorkin por “The Social Network”

Vice-campeão: Christopher Nolan por “Inception”

Melhor Actriz

Natalie Portman em “Black Swan”

Vice-campeã: Jennifer Lawrence em “Winter’s Bone”

Melhor Actriz Secundária

Hailee Steinfeld em “True Grit”

Vice-campeã: Melissa Leo em “The Fighter”

Melhor Actor

James Franco em “127 Hours”

Vice-campeão: Jesse Eisenberg em “The Social Network”

Melhor Actor Secundário

Christian Bale em “The Fighter”

Vice-campeão: John Hawkes em “Winter’s Bone”

Prémio Visão Original

“Inception”

Vice-campeão: “127 Hours”