caminhos-cinema-portugues-2020-2

Caminhos do Cinema Português 2020: Programa

Arrancou ontem a 26.ª edição do Festival Caminhos do Cinema Português, num misto de registo presencial e digital, a decorrer até ao dia 5 de dezembro. O melhor do cinema português regressa a Coimbra e irá decorrer por fases durante quase um mês, com a exibição de centena e meia de filmes. As secções competitivas do Festival Caminhos do Cinema Português arrancam já na próxima semana e trazem consigo estreias nacionais e um candidato a representar Portugal nos Óscares.

“Naquela que é a sua XXVI Edição, o Festival estende a programação durante quase um mês – decisão motivada pelo contexto atípico que este ano se atravessa. Nas palavras da Direção do Caminhos, “prorrogar a duração do Festival permite reduzir a intensidade da programação diária para um máximo de duas sessões por dia no mesmo espaço, o que, por sua vez, reduz o número de contactos e interações”. Asseguram ainda que o intervalo entre duas sessões consecutivas é usado para desinfetar a sala de exibição.”

À Seleção Caminhos, principal secção competitiva do Festival, concorrem animações, documentários e ficções produzidas em contexto profissional. Nela convergem, por isso, os principais filmes portugueses do ano. “Um Animal Amarelo”, de Felipe Bragança, “Surdina”, de Rodrigo Areias, e “Patrick”, de Gonçalo Waddington, são apenas três das 44 películas a concorrer nesta seleção. “Submissão”, de Leonardo António, e “Aos Nossos Filhos”, de Maria de Medeiros, fazem a sua estreia nacional no Caminhos. Também “Listen”, de Ana Rocha de Sousa, um dos quatro filmes na corrida para representar Portugal nos Óscares, não poderia deixar de figurar entre os selecionados.

As Seleções Ensaios e Outros Olhares completam, assim, o pódio das secções competitivas do Festival, antecipando-se à Seleção Caminhos. Se as duas primeiras decorrem entre 13 e 19 de novembro, só a 20 de novembro é que a última começa, prolongando-se até dia 28. Ainda que a cerimónia de encerramento esteja marcada para a noite de 28 de novembro, o Caminhos dinamizará mostras paralelas e exposições que manterão Coimbra no epicentro da cinematografia nacional até ao dia 5 de dezembro.

Uma das grandes novidades da 26.ª edição do Caminhos é a reabertura de uma das salas de cinema mais importantes de Coimbra, o Estúdio 2, no rés-do-chão das Galerias Avenida. “Há já mais de uma década que os projetores das salas de cinema das Galerias Avenida se apagaram. A respiração suspensa de quem assiste a um ‘thriller’ ou o suspiro contido no desfecho de um drama deram lugar a um profundo silêncio. Mas o sossego do Estúdio 2, no rés-do-chão do centro comercial conimbricense, vai ser interrompido pela XXVI Edição do Festival Caminhos do Cinema Português. Entre novembro e meados de dezembro, o Festival reativará a sala de espetáculo devoluta.”

Programação da XXVI Edição do Festival Caminhos do Cinema Português

13 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 17h30 | Seleção Ensaios
LIGHT (Guilherme Bosco)
Black Lead (Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six e Théo Emsellem)
Abismo (André Silva)
Troca por Troca (Pedro M. Afonso)
Offbeat (Myrte Ouwerkerk)
Loop (Ricardo M. Leite)
I Grew a Statue (Aaron Arens)
Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar (João Estrada)

13 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 21h45 | Seleção Outros Olhares
Pas de Quoi (Paulo Filipe Monteiro)
We Are All on the Same Bus (Nuno Serrão)
Busca na Roda (Tiago Afonso)
Sonho de um Verão (Inês Nunes)
Sério Fernandes: O Mestre da Escola do Porto (Rui Garrido)

14 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 17h30 | Seleção Ensaios
To You on the Eve of Isolation (Óscar Ferreira)
Lascas (Natália Azevedo Andrade)
Gineceu (Tomás Maia Pinto)
As Cartas da Minha Mãe (Antonio Sequeira)
A Vaca de Fogo (Vasco de Oliveira)
Round 0 (Sonia Ladidà Schiavone)
Ouro Sobre Azul (Andreia Pereira da Silva)
À tarde, sob o sol (Gonçalo Pina)
A Greenhouse (Francisco Pereira Coutinho)

14 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 21h45 | Seleção Outros Olhares
Sábàtina (Rafael dos Santos)
Azul e Prata (João Coroa Justino)
The Kiss (Miguel De)
Carnage (Francisco Valente)
Red Green (Pedro Palma)
Anticorpo (André Martins)
Selvajaria (Camila Vale)

15 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 17h30 | Seleção Ensaios
Sea Shepherd (Débora Mendes)
Setembro (Ricardo Mata)
Suddenly Blank (Lucas Silva, Coralie Hugot, Juliette Fremaux, Thibaut Lorillard e Valentin Cottenye)
Panopticon (João Pedro Mateus)
7 minutos (Christian Schneider)
Longa Distância (Jean-Luc Moniz)
Príncipe (João Monteiro)
XY (Anna Karín Lárusdóttir)
CARGO (Christina Tournatzés)
Alvorada (Carolina Neves)

15 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 21h45 | Seleção Outros Olhares
My Father has a Gun (Ana Mendes)
Semanas de Areia, Meses de Cinza, Anos de Pó (Rita Macedo)
Parto sem Dor (Maria Mire)
Sonhámos um País (Camilo de Sousa e Isabel Noronha)

16 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 17h30 | Seleção Ensaios
Hotaru (Marta Ribeiro)
Dente-de-Cão (Elmano Diogo)
Embers (Adriano Palha)
NESTOR (João Gonzalez)
As long as our hearts can beat (Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh, Léa Zafrilla)
O Henrique Cimento de Golias (Luís Magina)
Obduto (Henrique Rocha)
DAYS OF MAY (Juri Ferri)
Existe! (Luca Zuberbühler)
Calcamar (Inês Moreira)
Pê (Patrick Hanser)
MNEMOSYNE (João Duque)

16 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 21h45 | Seleção Outros Olhares
A Menina Analógica (Sónia Amen)
Entre Seres (André Ben Birken)
Silêncio: Vozes de Lisboa (Judit Kalmár e Céline Coste Carlisle)

17 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 17h30 | Seleção Ensaios
Cellfie (Débora Mendes)
NÓS, OS LENTOS (Jeanne Waltz)
9/10 (Ricardo Vieira Lisboa)
Antes agora o que há-de vir (Leonard Collette e Mariana Silveira)
Tabacaria (Francisco Dias)
Água e Sal (Luisa Mello)
A Eternidade e Uma Noite (Tomás Barão da Cunha)
I Don’t Like 5 PM (Francisco Dias)
A Morte de Isaac (Fábio Silva)
Altas, as Gaivotas (Marianne Harlé)
THE DEATH OF MY MOTHER (Gerrit Kuge)

17 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 21h45 | Seleção Outros Olhares
Como Gado (Matilde Calado)
Adeus aos Livros (Diego Quinderé de Carvalho)
A Rainha (Lúcia Pires)
Salazácula (Pedro Réquio)
Boca do Inferno (Luís Porto)
Adeus Senhor António (Júlia Buisel)

18 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 17h30 | Seleção Ensaios
The Two Tales (Isaac Knights-Washbourn)
Retrato de um homem enquanto ilha. (João Pedro Soares)
A Sétima Asa (Débora Gonçalves)
E o tempo passou (Maria Duarte)
Collecting Time (Christos Sagias)
Lembra-me da Vida Ali (João Pedro Barriga)

18 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 21h45 | Seleção Outros Olhares
O mar já não pára aqui (Pedro Augusto Almeida)
Mistérios Negros (Pedro Lino)
Espectros da Terra (Daniel e Clara)
A Dança do Cipreste (Mariana Caló e Francisco Queimadela)
Ana & Maurizio (Catarina Mourão)

19 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 17h30 | Seleção Ensaios
O Presidente Veste Nada (Clara Borges e Diana Agar)
Cores de Outono (Lucas Tavares)
Mãos de Prata (Catarina Gonçalves)
A importância de ser Cristina (Mariana Castiñeiras)
Copacabana Madureira (Leonardo Martinelli)
GASTÃO (Tânia Teixeira)
WHEN YOU GROW UP (Max Baggerman)
Rio Torto (Mário Veloso)
Pedro’s Home (Eneos Çarka)

19 de novembro, Estúdio 2 das Galerias Avenida – 21h45 | Seleção Outros Olhares
Meine Liebe (Clara Jost)
A Mil e Oitocentas Milhas de Zarzis (Richard de Almeida)
Bustagate (Welket Bungué)
SOA (Raquel Castro)

20 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Maré (Joana Rosa Bragança)
Salsa (Igor Dimitri)
Errar a Noite (Flávio Gonçalves)
Destiny Deluxe (Diogo Baldaia)
Armour (Sandro Aguilar)

20 de novembro, TAGV – 21h45 | Seleção Caminhos
Estrada para o Céu (Pedro Vaz Simões)
Um Animal Amarelo (Felipe Bragança)

21 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Nha Mila (Denise Fernandes)
Nheengatu (José Barahona)

21 de novembro, TAGV – 21h45 | Cerimónia de Abertura e exibição de filmes das três seleções competitivas
Elo (Alexandra Ramires (Xá)) – Seleção Caminhos
O Cordeiro de Deus (David Pinheiro Vicente) – Seleção Caminhos
Corte (Afonso Rapazote e Bernardo Rapazote) – Seleção Ensaios
A Chuva Acalanta a Dor (Leonardo Mouramateus) – Seleção Outros Olhares

22 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Proibida a Entrada a Pessoas Estranhas aos Navios (André Torres)
O Fim do Mundo (Basil da Cunha)

22 de novembro, TAGV – 21h45 | Seleção Caminhos
Bustarenga (Ana Maria Gomes)
Amor Fati (Cláudia Varejão)

23 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Por Detrás de um Rosto (José Rocha Pinto)
Fantasmas do Império (Ariel de Bigault)

23 de novembro, TAGV – 21h45 | Seleção Caminhos
A Forja (André Jesus)
Submissão (Leonardo António)

24 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Para Cá do Marão (José Mazeda)
Entre Leiras (Cláudia Ribeiro)

24 de novembro, TAGV – 21h45 | Seleção Caminhos
A Mordida (Pedro Neves Marques)
Aos Nossos Filhos (Maria de Medeiros)

25 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Vencidos da Vida (Rodrigo Areias)
Surdina (Rodrigo Areias)

25 de novembro, TAGV – 21h45 | Seleção Caminhos
Regada (Francisco Janes)
Fojos (Anabela Moreira e João Canijo)

26 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Mesa (João Fazenda)
Um Som em Movimento (Ricardo Teixeira)
A Vida Dura Muito Pouco (Dinis Leal Machado)
Lost Records (Tiago P. de Carvalho)

26 de novembro, TAGV – 21h45 | Seleção Caminhos
Suspensão (Luís Soares)
Ursula (Eduardo Brito)
Moço (Bernardo Lopes)
Patrick (Gonçalo Waddington)

27 de novembro, TAGV – 17h30 | Seleção Caminhos
Catavento (João Rosas)
28½ (Adriano Mendes)

27 de novembro, TAGV – 21h45 | Seleção Caminhos
Desterro (Maria Clara Escobar)

28 de novembro, TAGV – 15h00 | Seleção Caminhos
Assim mas sem ser assim (Pedro Brito)
Altötting (Andreas Hykade)
Noite Perpétua (Pedro Peralta)
Listen (Ana Rocha)

Fonte: Caminhos do Cinema Português