A Academia do Cinema Francês revelou hoje os nomeados para os Prémios César 2012 (“os Óscares franceses”). “Polisse”, o vencedor do prémio do Júri em Cannes 2011, lidera com 13 nomeações, seguido de “L’exercice de l’État” com 11, e “O Artista” com 10. Os vencedores serão anunciados na 37ª cerimónia dos César, a 24 de fevereiro.

 

Melhor Filme 

La Guerre est déclarée
Intouchables
Polisse
The Artist
Le Havre
Pater
L’Exercice de l’Etat

Melhor Realizador
Alain Cavalier por Pater
Pierre Schoeller por L’Exercice de l’Etat
Valérie Donzelli por La Guerre est déclarée
Michel Hazanavicius por The Artist
Eric Toledano & Olivier Nakache por Intouchables
Aki Kaurismäki por Le Havre
Maïwenn por Polisse

Melhor Ator
Omar Sy em Intouchables
Sami Bouajila em Omar m’a tuer
François Cluzet em Intouchables
Jean Dujardin em The Artist
Olivier Gourmet em L’Exercice de l’Etat
Philippe Torreton em Présumé coupable
Denis Podalydès em La Conquête

Melhor Atriz
Ariane Ascaride em Les Neiges du Kilimandjaro
Bérénice Bejo em The Artist
Leïla Bekhti em La Source des femmes
Valérie Donzelli em La Guerre est déclarée
Marina Foïs em Polisse
Marie Gillain em Toutes nos envies
Karin Viard em Polisse

Melhor Ator Secundário
Michel Blanc em L’ Exercice de l’Etat
Nicolas Duvauchelle em Polisse
Joey Starr em Polisse
Bernard Le Coq em La Conquête
Frédéric Pierrot em Polisse

Melhor Atriz Secundária
Zabou Breitman em L’ Exercice de l’Etat
Anne Le Ny em Intouchables
Noémie Lvovsky em L’ Apollonide – souvenirs de la maison close
Carmen Maura em Les Femmes du 6e étage
Karole Rocher em Polisse

Melhor Ator em Estreia
Nicolas Bridet em Tu seras mon fils
Grégory Gadebois em Angèle et Tony
Guillaume Gouix em Jimmy Rivière
Pierre Niney em J’aime regarder les filles
Dimitri Storoge em Les Lyonnais

Melhor Actriz em Estreia
Naidra Ayadi em Polisse
Adèle Haenel em L’ Apollonide – Souvenirs de la maison close
Céline Sallette em L’ Apollonide – Souvenirs de la maison close
Clotilde Hesme em Angèle et Tony
Christa Theret em La Brindille

Melhor Argumento Original
La Guerre est déclarée
The Artist
Polisse
L’Exercice de l’Etat
Intouchables

Melhor Argumento Adaptado
La Délicatesse
Omar m’a tuer
L’Ordre et la morale
Carnage

Melhor Canção Original
Alex Beaupain – Les Bien-aimés
Bertrand Bonello – L’ Apollonide – Souvenirs de la maison close
Ludovic Bource  – The Artist
M, Patrice Renson – Un monstre à Paris
Philippe Schoeller – L’Exercice de l’Etat

Melhor Som
Intouchables
L’ Apollonide – Souvenirs de la maison close
L’Exercice de l’Etat
Polisse
La Guerre est déclarée

Melhor Cinematografia
Polisse
L’ Apollonide – Souvenirs de la maison close
L’Exercice de l’Etat
The Artist
Intouchables

Melhor Edição
The Artist
L’Exercice de l’Etat
La Guerre est déclarée
Polisse
Intouchables

Melhor Guarda-Roupa
My Little Princess
The Artist
Les Femmes du 6e étage
La Source des femmes
L’ Apollonide – Souvenirs de la maison close

Melhor Direcção Artística
The Artist
L’ Apollonide – Souvenirs de la maison close
Les Femmes du 6e étage
L’Exercice de l’Etat
Le Havre

Melhor Filme de Animação
Le Cirque
Le Tableau
Un monstre à Paris
La queue de la souris
Le Chat du rabbin

Melhor Curta-Metragem
L’Accordeur de Olivier Treiner
La France qui se lève tôt de Hugo Chesnard
J’aurais pu être une pute de Baya Kasmii
Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy
Un monde sans femmes de Guillaume Brac

Melhor Documentário
Le Bal des Menteurs: le procès Clearstream de Daniel Leconte
Crazy Horse de Frederick Wiseman
Ici on noie les Algériens de Yasmina Adi
Michel Petrucciani de Michael Radford
Tous au Larzac de Christian Rouaud

Melhor Primeiro Filme
17 filles de Delphine Coulin e Muriel Coulin
Angèle et Tony de Alix Delaporte
Le cochon de Gaza de Sylvain Estibal
La Délicatesse de David e Stéphane Foenkinos
My Little Princess de Eva Ionesco

Melhor Filme Estrangeiro
Le Discours d’un roi
Drive
Le Gamin au vélo
Black Swan
Melancholia
Une Séparation
Incendies