A Academia do Cinema Francês revelou os nomeados para os Prémios César 2019. A comédia “Ou Nadas ou Afundas” (“Le Grand Bain”), de Gilles Lellouche, e o drama “Custódia Partilhada” (“Jusqu’à La Garde”), de Xavier Legrand, lideram com dez nomeações cada um.

Seguem-se “Em Liberdade!” e “Os Irmãos Sisters” com nove nomeações cada, La Douleur” com oito nomeações e “Pupille” com sete nomeações.

O filme português de animação “Entre Sombras”, de Alice Eça Guimarães e Mónica Santos, encontra-se nomeado para o César de Melhor Curta-Metragem de Animação. A curta já venceu o Prémio do Público do Festival Curtas Vila do Conde e o prémio de Melhor Animação do Festival Caminhos do Cinema Português.

A 44.ª edição dos Prémios César realiza-se a 22 de fevereiro, na Salle Pleyel, em Paris, tendo o ator Kad Merad como mestre de cerimónias.

Melhor Filme
La Douleur
En Liberté!
Les Frères Sisters
Le Grand Bain
Guy
Jusqu’à La Garde
Pupille

Melhor Filme Estrangeiro
3 Billboards, Les Panneaux de la Vengeance
Capharnaum
Cold War
Girl
Hannah
Nos Batailles
Une Affaire de Famille

Melhor Primeira Obra
L’Amour Flou
Les Chatouilles
Jusqu’à La Garde
Sauvage
Shéhérazade

Melhor Documentário
America
De Chaque Instant
Le Grand Bal
Ni Juge, Ni Soumise
Le Procès Contre Mandela Et Les Autres

Melhor Filme de Animação
Astérix – Le Secret de la Potion Magique
Dilili à Paris
Pachamama

Melhor Realização
Emmanuel Finkiel, por La Douleur
Pierre Salvadori, por En Liberté
Jacques Audiard, por Les Frères Sisters
Gilles Lellouche, por Le Grand Bain
Alex Lutz, por Guy
Xavier Legrand, por Jusqu’à la garde
Jeanne Herry, por Pupille

Melhor Ator
Edouard Baer, em Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris, em Nos batailles
Vincent Lacoste, em Amanda
Gilles Lellouche, em Pupille
Alex Lutz, em Guy
Pio Marmaï, em En liberté
Denis Ménochet, em Jusqu’à la garde

Melhor Atriz
Elodie Bouchez, em Pupille
Cécile de France, em Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker, em Jusqu’à la garde
Virginie Efira, em Un amour impossible
Adèle Haenel, em En liberté
Sandrine Kiberlain, em Pupille
Mélanie Thierry, em La douleur

Melhor Ator Secundário
Jean-Hugues Anglade, em Le Grand bain
Damien Bonnard, em En liberté
Clovis Cornillac, em Les Chatouilles
Philippe Katerine, em Le Grand bain
Denis Podalydès, em Plaire, aimer et courir vite

Melhor Atriz Secundária
Isabelle Adjani, em Le monde est à toi
Leila Bekhti, em Le Grand bain
Virginie Effira, em Le Grand bain
Audrey Tautou, em En liberté
Karine Viard, em Les chatouilles

Revelação Masculina
Anthony Bajon, em La prière
Thomas Gioria, em Jusqu’à la garde
William Lebghil, em Première année
Karim Leklou, em Le monde est à toi
Dylan Robert, em Shéhérazade

Revelação Feminina
Ophélie Bau, em Mektoub my love
Galatéa Bellugi, em L’apparition
Jehnny Beth, em Un amour impossible
Lily-Rose Depp, em L’homme fidèle
Kenza Fortas, em Shéhérazade

Melhor Argumento Original
En liberté
Le Grand bain

Guy
Jusqu’à la garde
Pupille

Melhor Argumento Adaptado
Les Chatouilles
La Douleur
Les frères Sisters
Le grand bain
Jusqu’à la garde

Melhor Montagem
Les chatouilles
En liberté
Les frères Sisters
Le grand bain
Jusqu’à la garde

Melhor Fotografia
La douleur
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Le grand bain
Jusqu’à la garde

Melhor Música Original
Amanda
En liberté
Les frères Sisters
Guy
Pupille
Un amour impossible

Melhor Som
La douleur
Les frères Sisters
Le grand bain
Guy
Jusqu’à la garde

Melhor Direcção Artística
La douleur
L’empereur de Paris
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Melhor Guarda-Roupa
La douleur
L’empereur de Paris
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Melhor Curta de Animação
Au Coeur des ombres
La Mort, Père et Fils
Raymonde ou L’Évasion Verticale
Vilaine Fille

Melhor Curta-Metragem
Braguino
Les Indes Galantes
Kapitalistis
Laissez-Moi Danser
Les Petites Mains