Cine Fiesta – Mostra de Cinema Espanhol 2012: Programa para Lisboa e Porto

A Mostra de Cinema Espanhol regressa a Portugal para a sua 5ª edição do Cine Fiesta 2012, para uma celebração do cinema espanhol, cujo programa conta com filmes de ficção, documentários, cinema de animação e uma homenagem ao realizador Víctor Erice, sendo que alguns dos filmes desta mostra terão estreias absolutas em Portugal. A Mostra arranca a 21 de Novembro, em Lisboa, às 19h, no Cinema São Jorge, com o filme “Mientras Duermes”, de  Jaume Balagueró, o co-realizador da saga “[REC]”.

 

Na área da ficção poderá assistir-se a alguns dos mais recentes filmes produzidos em Espanha, que ainda não estrearam em sala, como é o caso de “Blancanieves”, de Paulo Berger, um filme mudo, escolhido para representar Espanha na corrida aos Óscares para Melhor Filme Estrangeiro; no mundo da animação vai ser possível ver “Arrugas”, de Ignacio Ferreras, vencedor de uma Distinção Especial em Annecy 2012 e um dos nomeados para Melhor Filme de Animação, pela Academia Europeia de Cinema.

 

O cineasta espanhol Víctor Erice, de 72 anos, terá direito a uma retrospectiva, cujos filmes marcaram a história do cinema espanhol, pelo que serão exibidos três filmes: “El espíritu de la colmena” (1973), “El sur” (1983) e “El sol del membrillo”.

 

O CineFiesta é uma iniciativa do Instituto de Cinematografia y de las Artes Audiovisuales (ICAA) e  da Dirección General de Política e Industrias Culturales y del Libro, da Secretaria de  Estado da Cultura de Espanha,  em colaboração com a Zon Audiovisuais e a Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema, que resgata a herança dos  Ciclos de Cinema Espanhol que, desde 2008, se vêm celebrando em Portugal.

 

O Cine Fiesta 2012 arranca em Lisboa, de 21 a 25 de novembro, no Cinema São Jorge e na Cinemateca Portuguesa, e no Porto, de 26 de novembro a 2 de dezembro, no Teatro Campo Alegre, Biblioteca Almeida Garrett e Cinema Zon Lusomundo Dolce Vita Porto.

 

Programa – Lisboa 

21 novembro
19h00 – Mientras duermes, de Jaume Balagueró (Cinema S. Jorge)

19h00 – Mercado de Futuros, de Mercedes Álvarez (Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema)

21h30 – Blancanieves, de Pablo Berger (Cinema S. Jorge)

21h30 – Guest, de José Luis Guerin (Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema)

 

22 novembro

19h00 – Tengo ganas de ti, de Fernando González Molina (Cinema S. Jorge)

19h30 – Al Final del Tunel, de Eterio Ortega  (Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema)

21h30 – Grupo 7, de Alberto Rodríguez (Cinema S. Jorge)

21h30 – El Espíritu de la Colmena, de Víctor Erice (Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema)

 

23 novembro

19h00 – Fin, de Jorge Torregrossa (Cinema S. Jorge)

19h30 – Cuaderno de Barro, de Isaki Lacuesta (Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema)

21h30 – La chispa de la vida, de Alex de la Iglesia (Cinema S. Jorge)

21h30 – El Sur, de Víctor Erice  (Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema)

 

24 novembro

17h00 – Las aventuras de Tadeo Jones, de Enrique Gato (Cinema S. Jorge)

19h30 – Arrugas, de Ignacio Ferreras (Cinema S. Jorge)

21h30 – También la lluvia, de Icíar Bollaín (Cinema S. Jorge)

21h30 – El Sol del Membrillo, de Víctor Erice (Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema)

 

25 novembro

17h00 – Las aventuras de Tadeo Jones, de Enrique Gato  (Cinema S. Jorge)

19h30 – Arrugas, de Ignacio Ferreras (Cinema S. Jorge)

21h30 – El sexo de los ángeles, de Xavier Villaverde (Cinema S. Jorge)

 

Programa – Porto

ZON Lusomundo Dolce Vita Porto – Sala 5 – Ficção

26 novembro

14h00 – Las aventuras de Tadeo Jones, Enrique Gato

16h30 – Arrugas, Ignacio Ferreras

19h00 – Grupo 7, Alberto Rodríguez

21h30 – Tengo ganas de ti, Fernando González Molina

00h10 – Fin, Jorge Torregrossa

 

27 novembro

14h00 – Las aventuras de Tadeo Jones, Enrique Gato

16h30 – Arrugas, Ignacio Ferreras

19h00 – Mientras Duermes, Jaume Ballagueró

21h30 – Blancanieves, Pablo Berger

00h00 – La chispa de la vida, Álex de la Iglesia

 

28 novembro

14h00 – Arrugas, Ignacio Ferreras

16h30 – Las aventuras de Tadeo Jones, Enrique Gato

19h00 – Mientras Duermes, Jaume Ballagueró

21h30 – También la lluvia, Íciar Bollaín

00h00 – El sexo de los ángeles, Xavier Villaverde

 

29 novembro

14h00 – Arrugas, Ignacio Ferreras

16h30 – Las aventuras de Tadeo Jones, Enrique Gato

19h00 – Blancanieves, Pablo Berger

21h30 – El sexo de los ángeles, Xavier Villaverde

00h00 – También la lluvia, Íciar Bollaín

 

Auditório da Biblioteca Almeida Garrett – Documentários

30 novembro

21h30 – Guest, José Luis Guerín

 

1 dezembro

15h30 – Cuaderno de barro, Isaki Lacuesta

21h30 – Mercado de Futuros, Mercedes Álvarez

 

2 dezembro

15h30 – Al final del túnel, Eterio Ortega Santillana

 

Teatro Campo Alegre – Homenagem a Víctor Erice

1 dezembro

17h30 – El espíritu de la colmena, Víctor Erice

 

2 dezembro

17h30 – El sur, Víctor Erice

21h30 – Al sol del membrillo, Víctor Erice

 

Fonte: Cine Fiesta – Mostra de Cinema Espanhol

Artigo atualizado às 22h35