Cinema Bloggers Awards 2013

Os Cinema Bloggers Awards revelaram hoje a lista de nomeados para a 1ª edição dos “Cinema Bloggers Awards” (CBA), que se irá realizar no dia 13 de março (quarta-feira) de 2013. Estes prémios serão entregues numa cerimónia anual que serve para homenagear os melhores filmes nacionais e estrangeiros que tenham estreado nas salas de cinema portuguesas em cada ano, sendo que todos os nomeados e vencedores são escolhidos por bloggers nacionais, que se dediquem maioritariamente à sétima arte e por alguns jurados honoris. Os nomeados foram votados por mais de 35 jurados, em que o Cinema 7ª Arte também fez parte, em 18 categorias em competição. Todos os jurados irão agora votar nos seus favoritos, que serão anunciados no dia 13 de março, na Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro (Telheiras, Lisboa). Quanto aos nomeados, “A Invenção de Hugo” e “O Artista” lideram as nomeações, em oito categorias cada, e “Amor”, “Argo” e “Moonrise Kingdom” contam com cinco nomeações cada.

 

“Os Cinema Bloggers Awards (CBA) é uma iniciativa que pretende homenagear e distinguir o que de melhor estreia nas salas de cinema nacionais, sendo que aqui serão os bloggers portugueses que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte a votar e premiar.”

 

Nomeados

Melhor Filme

A Invenção de Hugo

Amor

Argo

Moonrise Kingdom

O Artista

 

Melhor Filme Português

Florbela

Linhas de Wellington

Operação Outono

O Gebo e a Sombra

Tabu

 

Melhor Realizador

Ben Affleck – Argo

Martin Scorsese – A Invenção de Hugo

Michael Haneke – Amor

Michel Hazanavicius – O Artista

Wes Anderson – Moonrise Kingdom

 

Melhor Argumento

A Vida de Pi

Amor

Argo

Moonrise Kingdom

O Artista

 

Melhor Filme de Animação

Brave – Indomável

Força Ralph

Frankenweenie

Os Piratas!

ParaNorman

 

Melhor Ator

Denis Lavant – Holy Motors

Jean-Louis Trintignant – Amor

Jean Dujardin – O Artista

Michael Fassbender – Vergonha

Michael Shannon – Procurem Abrigo

 

Melhor Atriz

Emmanuelle Riva – Amor

Glenn Close – Albert Nobbs

Meryl Streep – A Dama de Ferro

Rooney Mara – Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres

Tilda Swinton – Temos de falar sobre Kevin

 

Melhor Ator Secundário

Alan Arkin – Argo

Ezra Miller – Temos de falar sobre Kevin

Javier Bardem – 007 – Skyfall

Jonah Hill – Moneyball – Jogada de Risco

Nick Nolte – Warrior – Combate entre Irmãos

 

Melhor Atriz Secundária

Anne Hathaway – O Cavaleiro das Trevas Renasce

Bérénice Bejo – O Artista

Carey Mulligan – Vergonha

Judi Dench – 007 – Skyfall 

Nicole Kidman – The Paperboy – Um Rapaz do Sul

 

Melhor Guarda-roupa

A Invenção de Hugo 

Anna Karenina

Cloud Atlas

O Artista

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

 

Melhor Caracterização

A Dama de Ferro

Anna Karenina

Cloud Atlas 

Holy Motors 

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

 

Melhor Direcção Artística

A Invenção de Hugo 

A Vida de Pi

Anna Karenina

O Artista 

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

 

Melhor Banda Sonora

007 – Skyfall

A Invenção de Hugo

A Vida de Pi

Moonrise Kingdom

O Artista

 

Melhores Efeitos Sonoros

A Invenção de Hugo 

O Cavaleiro das Trevas Renasce

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

Os Vingadores 

Prometheus

 

Melhores Efeitos Especiais

A Vida de Pi

O Cavaleiro das Trevas Renasce

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

Os Vingadores

Prometheus

 

Melhor Montagem

A Invenção de Hugo

A Vida de Pi

Argo

Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres

Moonrise Kingdom

 

Melhor Fotografia

007 – Skyfall

A Invenção de Hugo 

A Vida de Pi

Anna Karenina

O Cavalo de Turim

 

Melhor Curta Portuguesa

A Bruxa de Arroios

Fotograma 23

Kali, O Pequeno Vampiro

Posfácio nas Confecções Canhão

Rafa