Cinema Bloggers Awards 2014

Foram revelados ontem os nomeados para a 2ª edição dos Cinema Bloggers Awards (CBA), que se irá realizar no dia 4 de abril (sexta-feira). Estes prémios serão entregues numa cerimónia anual que serve para homenagear os melhores filmes nacionais e estrangeiros que tenham estreado nas salas de cinema portuguesas em cada ano, sendo que todos os nomeados e vencedores são escolhidos por bloggers nacionais, que se dediquem maioritariamente à sétima arte e por alguns jurados honoris. Os nomeados foram votados por cerca de 42 jurados, em que o Cinema 7ª Arte também fez parte, em 25 categorias em competição. Todos os jurados irão agora votar nos seus favoritos, que serão anunciados no 4 de abril, novamente, na Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro (Telheiras, Lisboa). Quanto aos nomeados, “Django Libertado”, “A Propósito de Llewyn Davis” e “Gravidade” lideram as nomeações. Nas categorias nacionais, a longa-metragem portuguesa “Até Amanhã, Camaradas” lidera.

“Os Cinema Bloggers Awards (CBA) é uma iniciativa que pretende homenagear e distinguir o que de melhor estreia nas salas de cinema nacionais, sendo que aqui serão os bloggers portugueses que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte a votar e premiar.”

 

Melhor Filme Português

Até Amanhã, Camaradas

Até Ver a Luz

A Gaiola Dourada

E Agora? Lembra-me

É o Amor

Melhor Curta Portuguesa

Branco

Gambozinos

Na Escola

O Coveiro

Redemption

Melhor Interpretação Masculina (nacional)

Gonçalo Waddington, em Até Amanhã, Camaradas

Jeremy Irons, em Comboio Noturno para Lisboa

Joaquim de Almeida, em A Gaiola Dourada

Nuno Melo, em Branco (curta)

Pedro Hestnes, em Em Segunda Mão

Melhor Interpretação Feminina (nacional)

Anabela Moreira, em É o Amor

Carla Chambel, em Quarta Divisão

Leonor Seixas, em Até Amanhã, Camaradas

Maria Vieira, em A Gaiola Dourada

Rita Blanco, em A Gaiola Dourada

Melhor Realização (nacional)

André Gil Mata, por O Coveiro (curta)

João Nicolau, por Gambozinos (curta)

Joaquim Pinto, por E Agora? Lembra-me

Luís Alves, por Branco (curta)

Ruben Alves, por A Gaiola Dourada

Melhor Argumento (nacional)

Até Ver a Luz

A Gaiola Dourada

Branco (curta)

Gambozinos (curta)

O Coveiro (curta)

Melhor Filme Europeu

A Caça

A Gaiola Dourada

A Vida de Adèle

Branca de Neve

O Passado

Melhor Filme Norte-Americano

A Propósito de Llewyn Davis

Bestas do Sul Selvagem

Django Libertado

Frances Ha

Gravidade

Melhor Filme Asiático

China – Um Toque de Pecado

Like Someone in Love

Noutro País

O Grande Mestre

Tal Pai, Tal Filho

Melhor Filme do Resto do Mundo

Não (México)

O Som ao Redor (Brazil)

Paixões Proibidas (Austrália)

Post Tenebras Lux (México)

Reino Animal (Austrália)

Melhor Realizador(a)

Abdellatif Kechiche, por A Vida de Adèle

Alfonso Cuarón, por Gravidade

Irmãos Coen, por A Propósito de Llewyn Davis

Quentin Tarantino, por Django Libertado

Ron Howard, por Rush – Duelo de Rivais

Melhor Argumento

Antes da Meia-Noite

A Propósito de Llewyn Davis

A Vida de Adèle

Django Libertado

Frances Ha

Melhor Filme de Animação

Frozen – O Reino do Gelo

Gru – O Maldisposto 2

Monstros: A Universidade

Os Croods

Rugas

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, em Lincoln

Joaquin Phoenix, em O Mentor

Mads Mikkelsen, em A Caça

Matthew McConaughey, em Fuga

Oscar Isaac, em A Propósito de Llewyn Davis

Melhor Atriz

Adèle Exarchopoulos, em A Vida de Adèle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, em Guia para um Final Feliz

Naomi Watts, em O Impossível

Sandra Bullock, em Gravidade

Melhor Ator Secundário

Barkhad Abdi, em Capitão Phillips

Christoph Waltz, em Django Libertado

Daniel Brühl, em Rush – Duelo de Rivais

Leonardo DiCaprio, em Django Libertado

Philip Seymour Hoffman, em O Mentor

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, em O Mentor

Anne Hathaway, em Os Miseráveis

Jacki Weaver, em Reino Animal

Léa Seydoux, em A Vida de Adèle

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Melhor Guarda-Roupa

Django Libertado

Lincoln

Os Miseráveis

O Grande Gatsby

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Melhor Fotografia

A Propósito de Llewyn Davis

Django Libertado

Gravidade

Lincoln

O Grande Mestre

Melhor Montagem

00:30 A Hora Negra

Capitão Phillips

Django Libertado

Gravidade

Lincoln

Melhor Banda-Sonora

A Propósito de Llewyn Davis

Django Libertado

Gravidade

Os Miseráveis

O Grande Gatsby

Melhores Efeitos Especiais

Batalha do Pacífico

Gravidade

Homem de Aço

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Star Trek: Além da Escuridão

Melhores Efeitos Sonoros

Batalha do Pacífico

Django Libertado

Gravidade

Homem de Aço

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Melhor Caracterização

Hitchcock

Lincoln

Os Miseráveis

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Rush – Duelo de Rivais

Melhor Direcção Artística

Django Libertado

Gravidade

Lincoln

Os Miseráveis

O Grande Gatsby