Foram revelados ontem os nomeados para a 4ª edição dos Cinema Bloggers Awards (CBA). Estes prémios serão entregues numa cerimónia anual que serve para homenagear os melhores filmes nacionais e estrangeiros que tenham estreado nas salas de cinema portuguesas em cada ano, sendo que todos os nomeados e vencedores são escolhidos por bloggers nacionais, que se dediquem maioritariamente à sétima arte e por alguns jurados honoris. Os nomeados foram votados por cerca de 54 jurados, em que o Cinema 7ª Arte também fez parte, em 24 categorias em competição. Todos os jurados irão agora votar nos seus favoritos, que serão anunciados brevemente.

Na competição nacional, o filme “Montanha”, de João Salaviza, lidera com seis nomeações, seguindo-se “As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado”, de Miguel Gomes, e “Capitão Falcão”, de João Leitão, com 5 nomeações cada um. Na competição internacional, “Birdman” e “Mad Max: Estrada da Fúria” lideram com onze nomeações cada um, seguidos por “Whiplash” com sete nomeações e por “Star Wars: The Force Awakens” com seis nomeações.

“Os Cinema Bloggers Awards (CBA) é uma iniciativa que pretende homenagear e distinguir o que de melhor estreia nas salas de cinema nacionais, sendo que aqui serão os bloggers portugueses que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte a votar e premiar.”

 

Competição Nacional

Melhor Filme Português

Capitão Falcão, de João Leitão

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto, de Miguel Gomes

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado, de Miguel Gomes

As Mil e Uma Noites: Volume 3, O Encantado, de Miguel Gomes

Montanha, João Salaviza

Melhor Curta Portuguesa

Ana Crónica, de Luís Queiroga Ferraz

Coro dos Amantes, de Tiago Guedes

(des)ligado, de Diogo Simão

A Glória de Fazer Cinema em Portugal, de Manuel Mozos

Marta, de Bernardo Gomes de Almeida

Melhor Realizador

João Leitão, Capitão Falcão

Manuel Mozos, A Glória de Fazer Cinema em Portugal

Miguel Gomes, As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

Miguel Gomes, As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

João Salaviza, Montanha

Melhor Ator

Carloto Cotta, Montanha

David Mourato, Montanha

Gonçalo Waddington, As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Gonçalo Waddington, Capitão Falcão

Mário Moutinho, Ana Crónica

Melhor Atriz

Beatriz Pereira, Ana Crónica

Luísa Cruz, As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Maria João Pinho, Montanha

Sara Barros Leitão, Marta

Victoria Guerra, Amor Impossível

Melhor Argumento

Capitão Falcão

Marta

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Montanha

 

Competição Internacional

Melhor Filme Europeu

Amy, de Asif Kapadia

Capitão Falcão, de João Leitão

Ex Machina, de Alex Garland

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado, de Miguel Gomes

Phoenix. Christian Petzold

Melhor Filme Norte-Americano

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Alejandro González Iñárritu

Bridge of Spies, de Steven Spielberg

Mad Max: Fury Road, de George Miller

Star Wars: The Force Awakens, de J.J. Abrams

Whiplash, de Damian Chazelle

Melhor Filme Asiático

Gui Lai, de Zhang Yimou

Kaguyahime no Monogatari, de Isao Takahata

Kaze Tachinu, de Hayao Miyazaki

Masaan, de Neeraj Ghaywan

Taxi, de Jafar Panahi

Melhor Filme de Animação

Inside Out, de Pete Docter e Ronnie Del Carmen

Kaguyahime no Monogatari, de Isao Takahata

Kaze Tachinu, de Hayao Miyazaki

The Little Prince, de Mark Osborne

Shaun the Sheep Movie, de Mark Burton e Richard Starzak

Melhor Realizador

Alejandro González Iñárritu, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Alex Garland, Ex Machina

Andrey Zvyagintsev, Leviafan

Damien Chazelle, Whiplash

George Miller, Mad Max: Fury Road

Melhor Ator

Eddie Redmayne, The Danish Girl

Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Michael Fassbender, Steve Jobs

Michael Keaton, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Miles Teller, Whiplash

Melhor Atriz

Charlize Theron, Mad Max: Fury Road

Emily Blunt, Sicario

Julianne Moore, Still Alice

Margherita Buy, Mia Madre

Nina Hoss, Phoenix

Melhor Ator Secundário

Benicio Del Toro, Sicario

Edward Norton, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

J.K. Simmons, Whiplash

Oscar Isaac, Ex Machina

Ronald Zehrfeld, Phoenix

Melhor Atriz Secundária

Alicia Vikander, The Danish Girl

Alicia Vikander, Ex Machina

Emma Stone, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Kate Winslet, Steve Jobs

Rachel Weisz, Youth

Melhor Argumento

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Ex Machina

Inside Out

The Martian

Steve Jobs

Melhor Montagem

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Ex Machina

Leviafan

Mad Max: Fury Road

Whiplash

Melhor Fotografia

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Leviafan

Mad Max: Fury Road

Phoenix

Sicario

Melhor Banda-Sonora

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Mad Max: Fury Road

Star Wars: The Force Awakens

The Theory of Everything

Whiplash

Melhor Guarda-Roupa

The Danish Girl

Inherent Vice

Into the Woods

Mad Max: Fury Road

Phoenix

Melhor Direcção Artística

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

The Danish Girl

Ex Machina

Mad Max: Fury Road

Star Wars: The Force Awakens

Melhor Caracterização

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

The Danish Girl

Foxcatcher

Mad Max: Fury Road

Star Wars: The Force Awakens

Melhores Efeitos Sonoros

Ex Machina

Jurassic World

Mad Max: Fury Road

Star Wars: The Force Awakens

Whiplash

Melhores Efeitos Especiais

Ex Machina

Jurassic World

Mad Max: Fury Road

The Martian

Star Wars: The Force Awakens