2   +   1   =  

Foram ontem conhecidos os vencedores da 4ª edição dos Cinema Bloggers Awards (CBA). “Estes prémios pretendem homenagear os melhores filmes nacionais e estrangeiros que tenham estreado nas salas de cinema portuguesas em cada ano, sendo que todos os nomeados e vencedores são escolhidos por bloggers nacionais, que se dediquem maioritariamente à sétima arte e por alguns jurados honoris.”

Na competição nacional, “As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado” de Miguel Gomes conquistou quatro prémios, Melhor Filme Português, Melhor Realizador, Melhor Atriz (Luísa Cruz) e Melhor Argumento.

Na competição internacional, “Mad Max: Estrada da Fúria” conquistou cinco categorias técnicas (Melhor Fotografia, Guarda-Roupa, Direcção Artística, Caracterização e Efeitos Sonoros), mas “Birdman” conseguiu vencer nas categorias de Melhor Filme Norte-Americano, Melhor Realizador (Alejandro González Iñárritu) e Melhor Argumento. Para os bloggers nacionais “O Conto da Princesa Kaguya”, de Isao Takahata, foi o Melhor Filme Asiático, “Ex-Machina” foi o Melhor Filme Europeu e “Divertida-Mente” foi o Melhor filme de Animação.

Competição Nacional
Melhor Filme Português
As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado, de Miguel Gomes
Melhor Curta Portuguesa
A Glória de Fazer Cinema em Portugal, de Manuel Mozos
Melhor Realizador
Miguel Gomes, As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado
Melhor Ator
Gonçalo Waddington, Capitão Falcão
Melhor Atriz
Luísa Cruz, As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado
Melhor Argumento
As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Competição Internacional
Melhor Filme Europeu
Ex Machina, de Alex Garland
Melhor Filme Norte-Americano
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Alejandro González Iñárritu
Melhor Filme Asiático
O Conto da Princesa Kaguya, de Isao Takahata
Melhor Filme de Animação
Inside Out, de Pete Docter e Ronnie Del Carmen
Melhor Realizador
Alejandro González Iñárritu, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Melhor Ator
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Melhor Atriz
Julianne Moore, Still Alice
Melhor Ator Secundário
J.K. Simmons, Whiplash
Melhor Atriz Secundária
Alicia Vikander, Ex Machina
Melhor Argumento
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Melhor Montagem
Whiplash
Melhor Fotografia
Mad Max: Fury Road
Melhor Banda-Sonora
Whiplash
Melhor Guarda-Roupa
Mad Max: Fury Road
Melhor Direcção Artística
Mad Max: Fury Road
Melhor Caracterização
Mad Max: Fury Road
Melhores Efeitos Sonoros
Mad Max: Fury Road
Melhores Efeitos Especiais
Star Wars: The Force Awakens