Cinema Eye Honors 2012 – Os nomeados

São já conhecidos os nomeados dos Cinema Eye Honors, que tem como objetivo premiar os melhores filmes documentais, ou seja, não ficção. Estes prémios, que foram criados em 2008, já vão na quinta edição, tendo já premiado filmes como “Homem no Arame” (2008), “The Cove – A Baía da Vergonha” (2009) e “Exit Through the Gift Shop” (2010). Os vencedores vão ser anunciados no dia 11 de janeiro de 2012, numa cerimónia realizada em Nova Iorque no Museum of the Moving Image in Astoria, Queens.

 

A temporada de prémios americanos arranca com os Gotham Awards e vai durar até à entrega dos Óscares. Durante dois meses e meio vão ser entregues, em vários Estados da América do Norte, dezenas de prémios que premeiam, de maneiras diferentes, o cinema, sobretudo o cinema americano. Esta temporada de troféus vai servir de barómetro para os Óscares, que decorre a 26 de Fevereiro de 2012.

 

Lista de nomeados:

Melhor Documentário
The Arbor, de Clio Barnard
The Interrupters, de Steve James
Nostalgia for the Light, de Patricio Guzmán
Position Among the Stars, de Leonard Retel Helmrich
Project Nim, de James Marsh
Senna, de Asif Kapadia

 

Melhor Realizador
Clio Barnard por The Arbor
Danfung Dennis por Hell and Back Again
Steve James por The Interrupters
Patricio Guzmán por Nostalgia for the Light
Leonard Retel Helmrich por Position Among the Stars

 

Melhor Produtor
Erik Nelson e Adrienne Ciuffo por Cave of Forgotten Dreams
Mike Lerner por Hell and Back Again
Steve James e Alex Kotlowitz por The Interrupters
Renate Sachse por Nostalgia for the Light
Gian-Piero Ringel e Wim Wenders por Pina

 

Melhor Fotografia
Alma Har’el por Bombay Beach
Eric Koretz por Dragonslayer
Danfung Dennis por Hell and Back Again
Katell Dijan por Nostalgia for the Light
Leonard Retel Helmrich e Ismail Fahmi Lubish por Position Among the Stars

 

Melhor Montagem
Hanna Lejonqvist SFK e Göran Hugo Olsson por The Black Power Mixtape 1967-1975
Jennifer Tiexiera e Lizzy Calhoun por Dragonslayer
Joe Walker por Life in a Day
Jasper Naaijkens por Position Among the Stars
Gregers Sall e Chris King por Senna

 

Prémio do Público
Bill Cunningham New York, de Richard Press
The Black Power Mixtape 1967-1975, de Göran Hugo Olsson
Buck, de Cindy Meehl
Cave of Forgotten Dreams, de Werner Herzog
Give Up Tomorrow, de Michael Collins
The Interrupters, de Steve James
Justin Bieber: Never Say Never, de Jon M. Chu
Project Nim, de James Marsh
Senna, de Asif Kapadia
Tabloid, de Errol Morris

 

Melhor Estreia
Clio Barnard por The Arbor
Alma Har’el por Bombay Beach
Tristan Patterson por Dragonslayer
Danfung Dennis por Hell and Back Again

 

Melhor Banda Sonora
Harry Escott e Molly Nyman por The Arbor
Ernst Reijseger por Cave of Forgotten Dreams
T. Griffin por Dragonslayer
António Pinto por Senna
John Kusiak por Tabloid

 

Melhor Design Gráfico e Animação
Justin Barber e Ryland Jones por !Women Art Revolution
Mike Nicholson e Allison Moore por Better This World
Brent Green por Gravity Was Everywhere Back Then
Kinda Akash por Project Nim
Raynor Pettge por Shut Up Little Man! An Audio Misadventure
Rob Feng e Jeremy Landman por Tabloid

 

Prémio Spotlight
Family Instinct, de Andris Gauja
Last Days Here, de Don Argott e Demien Fenton
The Pruitt-Igoe Myth, de Chad Friedrichs
Scenes of a Crime, de Blue Hadaegh e Grover Babcock
The Tiniest Place, de Tatiana Huezo Sánchez

 

Melhor Curta-Metragem
Il Capo, de Yuri Ancarani
Diary, de Tim Hetherington
Minka, de Davina Pardo
Out of Reach, de Jakub Stożek
The Chair Is Not Me, de Andy Taylor Smith