Os membros da Broadcast Film Critics Association revelaram os nomeados para a 24.ª edição dos Critics Choice Awards“A Favorita”, de Yorgos Lanthimos, lidera com 14 nomeações, seguido de “Black Panther”, de Ryan Coogler, com 12 nomeações. “Vice”, “Assim Nasceu Uma Estrela” e “O Regresso de Mary Poppins” conseguiram 9 nomeações cada. Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 13 de janeiro de 2019.

Melhor Filme
Black Panther, de Ryan Coogler
BlacKkKlansman, de Spike Lee
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Man, de Damien Chazelle
Green Book, de Peter Farrelly
If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins
Mary Poppins Returns, de Rob Marshall
Roma, de Alfonso Cuarón
A Star Is Born, de Bradley Cooper
Vice, de Adam McKay

Melhor Comédia
Crazy Rich Asians, de Jon M. Chu
Deadpool 2, de David Leitch
The Death of Stalin, de Armando Iannucci
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
Game Night, de John Francis Daley e  Jonathan Goldstein
Sorry to Bother You, de Boots Riley

Melhor Filme de Acção
Avengers: Infinity War, de Anthony Russo e Joe Russo
Black Panther, de Ryan Coogler
Deadpool 2, de David Leitch
Mission: Impossible – Fallout, de Christopher McQuarrie
Ready Player One, de Steven Spielberg
Widows, de Steve McQueen

Melhor Filme de Sci-Fi ou Terror
Annihilation, de Alex Garland
Halloween, de David Gordon Green
Hereditary, de Ari Aster
A Quiet Place, de John Krasinski
Suspiria, de Luca Guadagnino

Melhor Filme de Animação
The Grinch, de Yarrow Cheney e Scott Mosier
Incredibles 2, de Brad Bird
Isle of Dogs, de Wes Anderson
Mirai no Mirai, de Mamoru Hosoda
Ralph Breaks the Internet, de Phil Johnston e Rich Moore
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Capharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)

Melhor Realização
Damien Chazelle, First Man
Bradley Cooper, A Star Is Born
Alfonso Cuarón, Roma
Peter Farrelly, Green Book
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Spike Lee, BlacKkKlansman
Adam McKay, Vice

Melhor Ator
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Ryan Gosling, First Man
Ethan Hawke, First Reformed
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book

Melhor Ator – Comédia
Christian Bale, Vice
Jason Bateman, Game Night
Viggo Mortensen, Green Book
John C. Reilly, Stan & Ollie
Ryan Reynolds, Deadpool 2
Lakeith Stanfield, Sorry to Bother You

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, Roma
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Glenn Close, The Wife
Toni Collette, Hereditary
Olivia Colman, The Favourite
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Melhor Atriz – Comédia
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, The Favourite
Elsie Fisher, Eighth Grade
Rachel McAdams, Game Night
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians

Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, A Star Is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan, Black Panther

Melhor Atriz Secundária
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Nicole Kidman, Boy Erased
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

Melhor Jovem Intérprete
Elsie Fisher, Eighth Grade
Thomasin McKenzie, Leave No Trace
Ed Oxenbould, Wildlife
Millicent Simmonds, A Quiet Place
Amandla Stenberg, The Hate U Give
Sunny Suljic, Mid90s

Melhor Elenco
Black Panther
Crazy Rich Asians
The Favourite
Vice
Widows

Melhor Argumento Original
Bo Burnham, Eighth Grade
Alfonso Cuarón, Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, The Favourite
Adam McKay, Vice
Paul Schrader, First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, Green Book
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski, A Quiet Place

Melhor Argumento Adaptado
Ryan Coogler e Joe Robert Cole, Black Panther
Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters, A Star Is Born
Josh Singer, First Man
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee, BlacKkKlansman

Melhor Montagem
Jay Cassidy, A Star Is Born
Hank Corwin, Vice
Tom Cross, First Man
Alfonso Cuarón e Adam Gough, Roma
Yorgos Mavropsaridis, The Favourite
Joe Walker, Widows

Melhor Fotografia
Alfonso Cuarón, Roma
James Laxton, If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique, A Star Is Born
Rachel Morrison, Black Panther
Robbie Ryan, The Favourite
Linus Sandgren, First Man

Música Música
Kris Bowers, Green Book
Nicholas Britell, If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat, Isle of Dogs
Ludwig Göransson, Black Panther
Justin Hurwitz, First Man
Marc Shaiman, Mary Poppins Returns

Melhor Canção
“All the Stars”Black Panther
“Girl in the Movies”Dumplin’
“I’ll Fight”RBG
“The Place Where Lost Things Go”Mary Poppins Returns
“Shallow”A Star Is Born
“Trip a Little Light Fantastic”Mary Poppins Returns

Melhor Design de Produção
Hannah Beachler e Jay Hart, Black Panther
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez, Roma
Nelson Coates e Andrew Baseman, Crazy Rich Asians
Fiona Crombie e Alice Felton, The Favourite
Nathan Crowley e Kathy Lucas, First Man
John Myhre e Gordon Sim, Mary Poppins Returns

Melhor Guarda-Roupa
Alexandra Byrne, Mary Queen of Scots
Ruth Carter, Black Panther
Julian Day, Bohemian Rhapsody
Sandy Powell, The Favourite
Sandy Powell, Mary Poppins Returns

Melhor Caracterização
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice

Melhores Efeitos Visuais
Avengers: Infinity War
Black Panther
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One