DGA Awards 2022: confira os indicados

A corrida ao Óscares está ficando cada vez mais acirrada – e, agora, foram anunciados os indicados à 74ª edição do Directors Guild of America Awards (DGA Awards), que visam à celebração dos melhores diretores do cinema e da televisão do ano passado.

Dentre os nomeados, temos Paul Thomas Anderson por seu incrível trabalho em ‘Licorice Pizza’Jane Campion, a favorita ao Óscar de Melhor Realização por ‘O Poder do Cão’Kenneth Branagh pelo intenso drama familiar ‘Belfast’, Steven Spielberg por sua versão do clássico ‘West Side Story’ e Denis Villeneuve pelo visionário Duna.

Na categoria Melhor Realização Estreante em Filme, temos: Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida), Rebecca Hall (Passing), Tatiana Huezo (Reze pelas Mulheres Roubadas), Lin-Manuel Miranda (Tick, Tick… ​​Boom!), Michael Sarnoski (Pig) e Emma Seligman (Shiva Baby) foram nomeados.

A cerimônia do DGA Awards em 12 de março também contará com Spike Lee recebendo o Lifetime Achievement Award por Distinguished Achievement in Motion Picture Direction, a maior honraria do DGA. Também receberam prêmios honorários, o primeiro assistente de direção Joseph P. Reidy com o Frank Capra Achievement Award e o diretor de cena Garry W. Hood com o Franklin J.ffner Achievement Award.

Os vencedores da 74ª edição do DGA Awards serão anunciados sábado, 12 de março.

 

Confira os indicados abaixo:

 

MELHOR REALIZAÇÃO EM FILME
Paul Thomas AndersonLicorice Pizza
Kenneth BranaghBelfast
Jane Campion, O Poder do Cão
Steven Spielberg, West Side Story
Denis VilleneuveDuna

 

MELHOR REALIZAÇÃO ESTREANTE EM FILME
Maggie GyllenhaalA Filha Perdida
Rebecca HallPassing
Tatiana HuezoPrayers for the Stolen
Lin-Manuel MirandaTick, Tick… Boom!
Michael SarnoskiPig
Emma SeligmanShiva Baby

 

MELHOR REALIZAÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Kevin BraySuccession (“Retired Janitors of Idaho”)
Mark MylodSuccession (“All the Bells Say”)
Andrij ParekhSuccession (“What It Takes”)
Robert Pulcini & Shari Springer BermanSuccession (“Lion in the Meadow”)
Lorene ScafariaSuccession (“Too Much Birthday”)

 

MELHOR REALIZAÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Lucia AnielloHacks (“There Is No Line”)
MJ DelaneyTed Lasso (“No Weddings and a Funeral”)
Erica DuntonTed Lasso (“Rainbow”)
Sam JonesTed Lasso (“Beard After Hours”)
Mike WhiteThe White Lotus (“Mysterious Monkeys”)

 

MELHOR REALIZAÇÃO EM FILME PARA TELEVISÃO OU SÉRIE LIMITADA
Barry JenkinsThe Underground Railroad
Barry LevinsonDopesick (“First Bottle”)
Hiro MuraiStation Eleven (“Wheel of Fire”)
Danny StrongDopesick (“The People vs. Purdue Pharma”)
Craig ZobelMare of Easttown

 

MELHOR REALIZAÇÃO EM DOCUMENTÁRIO
Jessica KingdonAscension
Stanley NelsonAttica
Raoul PeckExterminate All the Brutes
Ahmir “Questlove” ThompsonSummer of Soul
Elizabeth Chai Vasarhelyi & Jimmy ChinThe Rescue

Skip to content