6   +   4   =  

DocLisboa 2014_1

A organização do Doclisboa – Festival Internacional de Cinema, um dos mais importantes festivais internacionais de cinema documental, revelou hoje o seu programa para a 12ª edição, que irá decorrer de 16 a 26 de outubro, na Culturgest, nos cinemas São Jorge e City Campo Pequeno e na Cinemateca Portuguesa. O programa do Doclisboa 2014 é composto por cerca de 250 filmes, oriundos de 40 países, sendo que 11 são estreias mundiais.

A sessão de abertura realiza-se no dia 16 de outubro, às 21h30, no Grande Auditório da Culturgest, com “Maïdan”, do cineasta bielorrusso Sergei Loznitsa, “um filme que retrata os protestos populares que tiveram início em Novembro de 2013 na praça central de Kiev contra o regime do presidente deposto Viktor Yanukovich”. O filme estreou no Festival de Cannes 2014, onde recebeu o prémio FIPRESCI, atribuído pela Federação Internacional de Críticos de Cinema. No Pequeno Auditório, è mesma hora, serão exibidos os filmes “Medium Earth”, do coletivo The Otolith Group e a curta “Traces”, de Wang Bing. No Cinema São Jorge, será exibido o filme “Ai Weiwei’s Appeal ¥15,220,910,50″, do artista e crítico social e político chinês Ai Weiwei.

Nesta edição a secção Heart Beat, dedicada a documentários que se constroem na relação com a música e as artes performativas, inaugura com a estreia de “Fado Camané”, de Bruno de Almeida, no dia 17 de outubro, no Cinema São Jorge. Pela primeira vez, o Doclisboa vai ter um filme a encerrar esta secção e na véspera do primeiro aniversário da morte de Lou Reed exibe “Berlin”, de Julian Schnabel, no dia 26 de outubro.

A edição deste ano é dedicada ao recém-falecido Peter von Bagh, o realizador, crítico e historiador de cinema finlandês. O festival vai também homenagear três realizadores falecidos este ano, o brasileiro Eduardo Coutinho, o alemão Harun Farocki e o francês Alain Resnais.

Na secção Passagens, “em diálogo com a retrospectiva Neo-Realismo e Novos Realismos, consiste numa exposição fotográfica, no Museu da Eletricidade, a qual integra um programa de filmes. Gente da Terceira Classe – Fotografia e Realismos apresenta autores nacionais e internacionais cuja obra fotográfica está centrada na representação social da realidade. A exposição é composta por cerca de 70 obras fotográficas e documentação bibliográfica que permite acompanhar as diferentes facetas da fotografia e da sua relação com os temas sociais, sobretudo no período entre a década de 30 e o final dos anos 50 do século XX.”

“Serão apresentadas obras de autores como Walker Evans ou Eugene Smith e dos neo-realistas italianos Federico Patellani, Fulvio Roiter ou Franco Pinna, assim como documentos de campo, no contexto do neo-realismo português, do escritor Alves Redol e do artista plástico Cipriano Dourado. Destaque também para a obra documental de Kurt Pinto e de Maria Lamas com o projecto As Mulheres do meu País, o fotojornalismo com o trabalho de João Martins para o Notícias Ilustrado, ou a fotografia de cariz humanista através das obras dos autores portugueses Victor Palla, Carlos Afonso Dias, Gérard Castello-Lopes, Sena da Silva, Adelino Lyon de Castro, Jorge Silva Araújo, Augusto Cabrita, Varela Pècurto e Francisco Keil do Amaral e do espanhol Francesc Català-Roca.”

“Além de incluir uma homenagem a Harun Farocki, com a projecção em formato de instalação de Catch Phrases – Catch Images. A Conversation with Vilém Flusser, a exposição é acompanhada por um programa de projecções de filmes de Hito Steyerl, Carole Roussoupolos, Antoni Muntadas, Chris Marker, Duncan Campbell, Mircea Cantor e da dupla Mitra Azar e Peter Jalaly.”

O certame encerrará, no dia 26 de outubro, com “Socialism”, de Peter von Bagh. “Socialism é um ensaio sobre o poder que o cinema tem de configurar a vida dos homens, construir ilusões ou até de mentir”.

 

Competição Internacional Longas-Metragens

Cheol-ae-kum (A Dream of Iron), Kelvin Kyung Kun Park, Coreia do Sul, 10’, 2014
Snakeskin, Daniel Hui, Singapura, Portugal, 105’, 2014 – Estreia Mundial
Letters to Max, Eric Baudelaire, França, Abkhazia, 103’, 2014 – Estreia Portugal
Lisbon Revisited, Edgar Pêra, Portugal, 62’, 2014 – Estreia Mundial
Fu Yu Zi (Father and Sons), Wang Bing, China, França, 87’, 2014 – Estreia Internacional
Branco Sai Preto Fica (White Out Black In), Adirley Queirós, Brasil, 93’, 2014 – Revelação
La Creazione di Significato (The Creation of Meaning), Simone Rapisarda Casanova, Canadá, Itália, 94’, 2014
The Sound Before the Fury, Lola Frederich, Martin Sarrazac, França, 88’, 2014 – Estreia Mundial – Revelação
Hit 2 Pass, Kurt Walker, Canadá, 72’, 2014 – Estreia Mundial – Revelação
Pine Ridge, Anna Eborn, Dinamarca, 77’, 2013 – Revelação
Il segreto (The secret), Cyop & Kaf, Itália, 89’, 2013 – Revelação

Competição Internacional Curtas-Metragens

Zwei Museen (Two Museums), Heinz Emigholz, Alemanha, 18’, 2013
Tôi quên rôi! (I forgot!), Eduardo Williams, França, 26’, 2014
Tourisme International (International Tourism), Marie Voignier, França, 48’, 2014 – Estreia Internacional
The Walking Tree, Louidgi Beltrame, França, 35’, 2014 – Estreia Internacional
Vous Qui Gardez Un Coeur Qui Bat (Beating Hearts), Antoine Chaudagne, Sylvain Verdet, França, 44’, 2014 – Estreia Internacional
Postupit’ (To get in), Anna Sarukhanova, Rússia, 32’, 2014 – Estreia Mundial
Sun Song, Joel Wanek, EUA, 15’, 2013
Proshhjonyj Den’ (Shrove Sunday), Dina Barinova, Rússia, 32’, 2013
Gangster Backstage, Teboho Edkins, França, África do Sul, 38’, 2013

Investigações

Evaporating Borders, Iva Radivojevic, EUA, Chipre, 73’, 2014 – Revelação
Srok (The Term), Aleksei Pivovarov, Pavel Kostomarov, Aleksandr Rastorguev, Estónia, Rússia, 83’, 2014
Songs from the North, Soon-Mi Yoo, EUA, Coreia do Sul, Portugal, 72’, 2014 – Revelação
África 815 (Africa 815), Pilar Monsell, Espanha, 70’, 2014 – Estreia Mundial – Revelação
Carta a un Padre (Letter to a Father), Edgardo Cozarinsky, França, Argentina, 63’, 2013
Baldna AlRaheeb (Our Terrible Country), Mohammad Ali Atassi, Ziad Homsi, Síria, 85’, 2014
War is a Tender Thing, Adjani Arumpac, Filipinas, 74’, 2013 – Estreia Europeia
The Iron Ministry, J. P. Sniadecki, China, EUA, 83’, 2014
Belluscone. Una Storia Siciliana (Belluscone. A Sicilian History), Franco Maresco, Itália, 94’, 2014 – Estreia Internacional
Vmeste (Together), Denis Shabaev, Anna Shabaeva, Rússia, 52’, 2014 – Estreia Mundial – Revelação
Brûle la Mer (Burn the Sea), Nathalie Nambot, Maki Berchache, França, 75’, 2014 – Estreia Internacional

Competição Portuguesa Longas-Metragens

Flor Azul (Blue Flower), Raul Domingues, Portugal, 70’, 2014 – Estreia Mundial – Revelação
Mio Pang Fei, Pedro Cardeira, Macau, Portugal, 90’, 2014 – Estreia Mundial – Revelação
Volta à Terra (Be)Longing, João Pedro Plácido, Portugal, Suíça, França, 78’, 2014 – Estreia Mundial – Revelação
As Cidades e as Trocas (Trading Cities), Luísa Homem, Pedro Pinho, Portugal, 138’, 2014
A Lã e a Neve (Wool and Snow), João Vladimiro, Portugal, 90’, 2014 – Estreia Mundial
Pára-me de repente o pensamento (Suddenly, my thoughts come to a halt), Jorge Pelicano, Portugal, 100’, 2014 – Estreia Mundial
João Bénard da Costa – outros amarão as coisas que eu amei (João Bénard da Costa – others will love the thing I loved), Manuel Mozos, Portugal, 75’, 2014 – Estreia Mundial

Competição Portuguesa Curtas-Metragens

Metáfora ou a Tristeza virada do Avesso (Metaphor or Sadness Inside Out),
Catarina Vasconcelos, Portugal, 32’, 2014
Um Filme Perdido (A Lost Film), Eduardo Amaro, Portugal, 11’, 2014 – Estreia Mundial
Teares (Looms), Mónica Baptista, Portugal, 37’, 2014 – Estreia Mundial
O Indispensável Treino da Vagueza (The Indispensable Practice of Vagueness), Filipa Reis, João Miller Guerra, Portugal, 45’, 2014 – Estreia Mundial
Moto Maeva, Maureen Fazendeiro, França, 43’, 2014

Riscos

Diminished Frame, Robert Beavers, Alemanha, Suíça, 24’, 1970/2001
Sotiros, Robert Beavers, Grécia, Áustria, Suíça, 25’, 1976-78/1996
Listening to the Space in My Room, Robert Beavers, Suíça, Alemanha, EUA, 19’, 2013
O Pesadelo de João (João’s Nightmare), Francisco Botelho, Portugal, 23’, 2014
I Resti di Bisanzio (The ruins of Byzantium), Carlo Michele Schirinzi, Itália, 80’, 2014 – Estreia Internacional – Revelação
Muisteja – pieni elokuva 1950-luvun Oulusta (Remembrance – a small movie about Oulu in the 1950’s), Peter von Bagh, Finlândia, 69’, 2013
Eyes, Stan Brakhage, EUA, 35’, 1971 – Cópia Restaurada
Deus Ex, Stan Brakhage, EUA, 33’, 1971 – Cópia Restaurada
The Act of seeing with One’s Own Eyes, Stan Brakhage, EUA, 32’, 1971 – Cópia Restaurada
F for Fake [Trailer], Orson Welles, França, Irão, Alemanha, 9’, 1973
Duras et le Cinéma (Duras and the Cinema), Dominique Auvray, França, 60’, 2014 – Estreia Internacional
Mes Sept Lieux (My Seven Places), Boris Lehman, Bélgica, 323’ (c/ intervalo), 2014
The Noise, Pooya Razi, Irão, 18’, 2014
Letter to a Refusing Pilot, Akram Zaatari, Líbano, 34’, 2013
Prologo sa ang dakilang Desaparecido (Prologue to the Great Desaparecido),
Lav Diaz, Filipinas, França, 31’, 2013
How not to be seen. A Fucking Didactic Educational .mov File, Hito Steyerl, Alemanha, 14’, 2013
Phantom Power, Pierre Léon, Rússia, Portugal, França, Áustria, 75’, 2014 – Estreia Mundial
Yi Zhi (Traces), Wang Bing, China, 30’, 2014
Medium Earth, The Otolith Group, Reino Unido, 41’, 2013
Homo Faber (Drei Frauen) (Homo Faber (Three Women)), Richard Dindo, Suíça, 89’, 2014 – Estreia Internacional
Mula sa kung ano ang noon (From What Is Before), Lav Diaz, Filipinas, 338’, 2014
Trois Exercices d’Interprétation (Three Exercises of Interpretation), Cristi Puiu, Roménia, 158’, 2013
It for Others, Duncan Campbell, Reino Unido, 54’, 2013
In the Year of the Quiet Sun, The Otolith Group, Reino Unido, 34’, 2013
To Be Here, Ute Aurand, Alemanha, 38’, 2013
15 Días en la Playa (15 Days at the Beach), Flavia de la Fuente, Argentina, 63’, 2013, – Estreia  Europeia – Revelação 

Retrospectiva Johan van der Keuken

Blind Kind (Blind Child), Johan van der Keuken, Holanda, 25’, 1964
Herman Slobbe/Blind Kind II (Herman Slobbe/Blind Child II), Johan van der Keuken, Holanda, 27’, 1966
Beppie, Johan van der Keuken, Holanda, 37’, 1965
De Tijd Geest (The Spirit of Time), Johan van der Keuken, Holanda, 42’, 1968
De Palestijnen (The Palestinians), Johan van der Keuken, Holanda, 45’, 1975
Sarajevo Film Festival Film, Johan van der Keuken, Holanda, 14’, 1993
Dagboek (Diary), Johan van der Keuken, Holanda, 80’, 1972
Het Witte Kasteel (The White Castle), Johan van der Keuken, Bert Schierbeek, Holanda, 78’, 1973
De Nieuwe Ijstijd (The New Ice Age), Johan van der Keuken, Holanda, 78’, 1974
Face Value, Johan van der Keuken, Holanda, França, Bélgica, República Federal da Alemanha, 120’, 1991
De Grote Vakantie (The Long Holiday), Johan van der Keuken, Holanda, 150’, 2000
Amsterdam Global Village, Johan van der Keuken, Holanda, 245’, 1996
De Snelheid 40-70 (Velocity 40-70), Johan van der Keuken, Holanda, 25’, 1970
Onvoltooid Tegenwoordig (For the Time Being), Johan van der Keuken, Holanda, 9’, 2001
Vier Muren (Four Walls), Johan van der Keuken, Holanda, 22’, 1965
De Platte Jungle (Flat Jungle), Johan van der Keuken, Holanda, 90’, 1977 – 1978
Het Oog Boven de Put (The Eye above the Well), Johan van der Keuken, Holanda, 90’, 1988
Het Leesplankje (The Reading Lesson), Johan van der Keuken, Holanda, 9’, 1973
Vakantie van de Filmer  (Filmmaker’s Holiday), Johan van der Keuken, Holanda, 38’, 1974
De Weg naar het Zuiden (The Way South), Johan van der Keuken, Holanda, 147’, 1980
Laatste Woorden – Mijn Zusje Joke (Last Words – My Sister Yoka), Johan van der Keuken, Holanda, 50’, 1998
De Beeldenstorm (A Storm of Images), Johan van der Keuken, Holanda, 85’, 1982
I Love $, Johan van der Keuken, Holanda, 140’, 1984-1985
Bewogen Koper (Brass Unbound), Johan van der Keuken, Holanda, 106′, 1993
Big Ben: Ben Webster in Europe, Johan van der Keuken, Holanda, 32′, 1967
De Tijd (Time), Johan van der Keuken, Holanda, 46′, 1983-1984
On Animal Locomotion, Willem Breuker, Johan van de Keuken, Holanda, 15′, 1994

Retrospectiva Neo-Realismo e Novos Realismos

L’Amore in Città (Love in the City), Cesare Zavattini, Michelangelo Antonioni, Federico Fellini, Dino Risi, Francesco Maselli, Alberto Lattuada, Itália, 115’, 1953
Giorni di Gloria (Days of Glory), Giuseppe de Santis, Mario Serandrei, Marcelo Pagliero, Luchino Visconti, Itália, 71’, 1945
La Terra Trema (The Earth will Tremble), Luchino Visconti, Itália, 153’, 1948
Rio Zona Norte, Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 90’, 1957
The Exiles, Kent MacKenzie, EUA, 72’, 1961
Subarnarekha (The Golden Thread), Ritwijk Ghatak, Índia, 143’, 1965
Maynila sa mga kuko ng liwanag (Manila in the Claws of Light), Lino Brocka, Filipinas, 124’, 1975
Marfa si banii (Stuff & Dough), Cristi Puiu, Roménia, 90’, 2001
Europa 51, Roberto Rossellini, Itália, 113’, 1952
Umberto D. (Umberto D), Vittorio Di Sica, Itália, 89’, 1952
Appunti su un Fatto di Cronaca (Notes on a News Item), Luchino Visconti, 6’, 1951
Buio in Sala, Dino Risi, 10’, 1948
Bian Dan Gu Niang (So Close to Paradise), Wang Xiaoshuai, China, 90’, 1998
Davandeh (The Runner), Amir Naderi, Irão, 94’, 1984
Lettere di Condannati a Morte della Resistenza (Letters of Partisans Condemned to Death), Fausto Fornari, 12’, Itália, 1953
Together, Lorenza Mazzetti, Reino Unido, 49’, 1956
We are the Lambeth Boys, Karel Reisz, Reino Unido, 49’, 1959
Adela, Adolfo Alix Jr., Filipinas, 90’, 2008
Ossos (Bones), Pedro Costa, Portugal, 97’, 1997
Os Mutantes (The Mutants), Teresa Villaverde, Portugal, 117’, 1998
Gente del Po (People of the Po Valley), Michelangelo Antonioni, Itália, 10’, 1947

O nosso Século XX – O Cinema face à História

Après les Combats de Bois-le-Prêtre (After the Fighting in the Bois-le-Prêtre), Albert Gal Ladevèze, França, 15′, 1915
Prigionieri della Guerra (Prisoners of War), Angela Ricci Lucchi, Yervant Gianikian, Itália, 64’, 1995
German Concentration Camps Factual Survey, Archive Footage, Reino Unido, 72’, 1945/2014
Night Will Fall, André Singer, Reino Unido, EUA, Israel, 80’, 2014
Respite, Harun Farocki, Coreia do Sul, 40’, 2007
Falkenau, Vision de l’Impossible (Falkenau, the Impossible), Emil Weiss, França, 62’, 2005
Pered sudon Istorii (Facing The Judgement of History), Friedrik Ermler, Rússia, 92’, 1965
Die Mauer (The Wall), Jürgen Böttcher, Alemanha, 99’, 1990
Veillées d’armes (The Troubles We’ve Seen: A History of Journalism in Wartime), Marcel Ophuls, França, Alemanha, Reino Unido, 224’, 1994
Parole de Kamikaze (I, Kamikaze), Masa Sawada, França, 75’, 2014
Out of the Present, Andrei Ujica, Alemanha, França, Rússia 96’, 1995
Mitt andra land (My other country), Solveig Nordlund, Suécia, Portugal, 54’, 2014 – Estreia Mundial
Giorni di Gloria (Days of Glory), Giuseppe de Santis, Mario Serandrei, Marcelo Pagliero, Luchino Visconti, Itália, 71’, 1945
Nuit et Brouillard (Night and Fog), Alain Resnais, França, 32′, 1955
Sosialismi (Socialism), Peter von Bagh, Finlândia, 68′, 2014

Heart Beat

Fado Camané, Bruno de Almeida, Portugal, 72’, 2014 – Estreia Mundial
Die Generalprobe (Dress Rehearsal), Werner Schroeter, Alemanha, 90’, 1980
BAAL, Volker Schlöndorff, Alemanha, 88’, 1969
Bewogen Koper (Brass Unbound), Johan van der Keuken, Holanda, 106′, 1993
Big Ben: Ben Webster in Europe, Johan van der Keuken, Holanda, 32’, 1967
De Tijd (Time), Johan van der Keuken, Holanda, 46’, 1983 – 1984
On Animal Locomotion, Willem Breuker, Johan van de Keuken, Holanda, 15’, 1994
Maurizio Pollini, de main de maître (Maurizio Pollini, de main de maître (A music profile)), Bruno Monsaingeon, França, 54’, 2013
Presto, Perfect Sound, Manon de Boer, Bélgica, 6’, 2006
Sequenza, Manon de Boer, George van Dam, Bélgica, 14’, 2014
Journey to Jah, Moritz Springer, Alemanha, 92’, 2013
NITSA 94/96: El Giro Electrónico (NITSA 94/96: Electronic Pioneers in Barcelona), Alex Julià, Espanha, 60’, 2013
Dominguinhos, Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar, Brasil, 86’, 2014
Berlin, Julian Schnabel, Reino Unido, EUA, 80’, 2007
Pulp: A Film about Life, Death & Supermarkets, Florian Habicht, Reino Unido, 90’, 2014
Ilusão (Illusion), Sofia Marques, Portugal, 115’, 2014 – Estreia Mundial
Heaven Adores You, Nickolas Rossi, EUA, 104’, 2014

Fonte: Doclisboa