European Film Awards 2011

A Academia Europeia de Cinema divulgou esta semana os 52 filmes pré-seleccionados para a 28ª edição do European Film Awards (Prémios do Cinema Europeu). A lista integra filmes de 36 países, mostrando uma grande diversidade de cinema europeu. “Ex Machina” de Alex Garland, “Youth – La Giovinezza” de Paolo Sorrentino, “Eisenstein in Guanajuato” de Peter Greenaway“La Isla Mínima” de Alberto Rodríguez são alguns dos filmes pré-seleccionados para a edição deste ano. Depois de ter sido anunciado o candidato português aos Óscares, a trilogia de Miguel Gomes, “As Mil e Uma Noites”, produzida por O Som e a Fúria, integra também a lista dos filmes pré-seleccionados, pelos votantes da Academia Europeia de Cinema.

Os nomeados serão conhecidos a 7 de novembro, durante o Festival de Cinema Europeu de Sevilha, em Espanha. A cerimónia da 28ª edição realiza-se no dia 12 de dezembro, em Berlim, onde serão entregues os mais importantes prémios cinematográficos europeus.

Pré-Seleccionados

45 Years, de Andrew Haigh (Reino Unido)

Aferim!, de Radu Jude (Roménia/Bulgária/República Checa)

Anime Nere, de Francesco Munzi (Itália/França)

Babai, de Visar Morina (Alemanha/Kosovo/Macedónia/França)

Belye Nochi Pochtalona Alekseya Tryapitsyna, de Andrei Konchalovsky (Rússia)

Cialo, de Malgorzata Szumowska (Polónia)

Dora Oder die Sexuellen Neurosen Unserer Eltern, de Stina Werenfels (Suíça/Alemanha)

The Duke of Burgundy, de Peter Strickland (Reino Unido/Hungria)

Efterskalv, de Magnus von Horn (Polónia/Suécia/França)

Eisenstein in Guanajuato, de Peter Greenaway (Holanda/Bélgica/México/Finlândia)

Elser, de Oliver Hirschbiegel (Alemanha)

En Duva Satt På en Gren och Funderade På Tillvaron, de Roy Andersson (Suécia/França/Alemanha/Noruega)

Every Thing Will Be Fine, de Wim Wenders (Alemanha/Canadá/França/Suécia/Noruega)

Ex Machina, de Alex Garland (Reino Unido)

Fusi, de Dagur Kári (Islândia/Dinamarca)

Hayored Lema’Ala, de Elad Keidan (Israel/França)

He Ovat Paenneet, de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlândia/Holanda)

Hrutar, de Grímur Hákonarson (Islândia/Dinamarca)

Ich Seh Ich Seh, de Veronika Franz e Severin Fiala (Áustria)

Im Labyrinth des Schweigens, de Giulio Ricciarelli (Alemanha)

La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez (Espanha)

Klass Korrezkii, de Ivan Tverdovsky (Rússia/Alemanha)

Kobry a Uzovky, de Jan Prusinovsky (República Checa)

Koza, de Ivan Ostrochovsky (Eslováquia/República Checa)

The Lobster, de Yorgos Lanthimos (Grécia/Reino Unido/Irlanda/França/Holanda)

La Loi du Marché, de Stéphane Brizé (França)

Louder Than Bombs, de Joachim Trier (Noruega/Dinamarca/França)

Mænd & Høns, de Anders Thomas Jesen (Dinamarca/Alemanha)

Magical Girl, de Carlos Vermut (Espanha)

Mia Madre, de Nanni Moretti (Itália/França)

As Mil e Uma Noites – Volume 1: O Inquieto, Volume 2: O DesoladoVolume 3: O Encantado, de Miguel Gomes (Portugal/Suíça/França/Alemanha)

Miss Julie, de Liv Ullmann (Noruega/Reino Unido/Irlanda/França)

Mita Tova, de Tal Granit e Sharon Maymon (Israel/Alemanha)

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (França/Alemanha/Turquia)

Nicije Dete, de Vuk Rsumovic (Sérvia/Croácia)

L’Ombre des Femmes, de Philippe Garrel (França/Suíça)

Paddington, de Paul King (Reino Unido)

Peace to Us in Our Dreams, de Sharunas Bartas (Lituânia/França/Rússia)

Pod Elektricheskimi Oblakami, de Aleksey German Jr. (Rússia/Ucrânia/Polónia)

Il Racconto dei Racconti, de Matteo Garrone (Itália/Reino Unido/França)

Sangailes Vasara, de Alanté Kavaïté (Lituânia/França/Holanda)

Schneiders vs. Bax, de Alex van Warmerdam (Holanda/Bélgica)

Simindis Kundzuli, de George Ovashvili (Geórgia/Alemanha/Cazaquistão/República Checa/França/Hungria)

Tetarti 04:45, de Alexis Alexiou (Grécia/Israel/Alemanha)

Le Tout Nouveau Testament, de Jaco van Dormael (Bélgica/França/Luxemburgo)

The Treasure, de Corneliu Porumboiu (Roménia/França)

Tri Dritare dhe një Varje, de Isa Qosja (Kosovo/Alemanha)

Trois Souveniers de ma Jeunesse, de Arnaud Desplechin (França)

Urok, de Petar Valchanov e Kristina Grozeva (Bulgária/Grécia)

Victoria, de Sebastian Schipper (Alemanha)

Youth – La Giovinezza, de Paolo Sorrentino (Itália/França/Reino Unido/Suíça)

Zvizdan, de Dalibor Matanic (Croácia/Eslovénia/Sérvia)