A 31ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto irá realizar-se na próxima semana, no dia 21 de Fevereiro e decorrerá até 6 de Março, no Teatro Municipal Rivoli. O novo filme de Danny Boyle, “127 Hours”, será o filme de pré-abertura, no dia 21 de Fevereiro, pelas 21h15, em antestreia nacional (estreia nos cinemas dia 24 de Fev.). No entanto, o festival terá na sua sessão oficial de abertura, que decorre no dia 25 de Fevereiro, o filme “The Resident”, de Antti Jokinen, com Hillary Swank, Jeffrey Dean Morgan e Christopher Lee a integrarem o elenco.

 

Os filmes que mais se destacam, na secção competitiva de cinema fantástico, são,o filme polémico e chocante, “A Serbian Film” de Srdjan Spasojevic“The Extraordinary Adventures of Adèle Blanc-Sec”, do francês Luc Besson“I Saw the Devil”, do coreano Kim Jee-woon“The Tempest“, do americano Julie Taymor (este filme estreia em Portugal no dia 17 de Março). É de destacar ainda os filmes “I Saw the Devil” do coreano Kim Jee-woon e“Hahaha”, também coreano, Hong Sang-soo, na secção Orient Express.

 

A organização vai homenagear um dos grandes nomes do cinema mundial e francês, Jean Renoir, conhecido pelos filmes como “A Grande Ilusão” (1937), “A Regra do Jogo” (1939) e “O Rio Sagrado” (1951), realizando uma retrospectiva. “Boudu Sauvé des Eaux” (1932) é uma das obras seleccionadas a ser projectada. Haverá também uma homenagem dedicada ao produtor português Paulo Trancoso. A organização do Fantasporto vai ainda, dedicar um programa especial às “Artes Plásticas e Cinema”.

 

O encerramento oficial do certame será no dia 5 de Março, no Grande Auditório, pelas 21.15h, onde decorrerá a gala de entrega dos prémios, seguida da antestreia nacional de “Season of The Witch” de Dominic Sena e com Nicolas Cage, Ron Perlman e Christopher Lee no elenco.

 

Filmes em competição na secção oficial de cinema fantástico:

(Longas-Metragens)

A Serbian Film – Srdjan Spasojevic

And Soon the Darkness – Marcos Efron – Estados Unidos/Argentina/França

Bedevilled – Jang Cheol-so – Coreia do Sul

I Saw the Devil – Kim Jee-woon – Coreia do Sul

Iron Doors – Stephen Manuel – Raino Unido

Kidnapped – Miguel Angel Vivas – Espanha

Prey – Antoine Blossier – França

Rabies – Kalevet – Aharon Keshales, Navot Papushado – Israel

Saint – Dick Maas – Holanda

Some Guy Who Kills People – Jack Perez – Estados Unidos

Splice – Vincenzo Natali – Canadá/França/Estados Unidos

The Defiled – Julian Grant – Estados Unidos

The Extraordinary Adventures of Adèle Blanc-Sec – Luc Besson – França

The Tempest – Julie Taymor – Estados Unidos

Timer – Jack Schaeffer – Estados Unidos

Two Staring Eyes – Elbert Van Strien – Holanda

(Curtas-Metragens)

Babel – HendrickSudollier – França

Brutal Relax – David Muñoz – Espanha

Dead Happy – Nicky Lianos – Reino Unido

Fairy Catcher – Kealan O’ Rourke – Irlanda

Heart- Erick Oh – Estados Unidos

Mrdrchain – Ondrej Svadlena – França, República Checa

Pixels – Patrick Jean – França

Rubika – Claire Bauden, Ludovic Habas, Mickael Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire – França

Strata #3 – Quayola – França/Raino Unido

Tattoo XXL – Loris Accaries, Guillaume Cunis, Rémy Dupont, Gael Falzowski, Arnaud Janvier, Audrey Janvier, Vincent Tonelli – França

The Ciclope – Carlos Morett – Espanha

The Holy Chicken – NoMint – França

 

Filmes em competição da 21ª semana dos realizadores (Prémio Manoel de Oliveira)

9:06 – Igor Sterk – Eslováquia

Carancho – Pablo Trapero – Argentina

Eighteen Years Later – Edoardo Leo – Itália

Hay Fever/Febre da Fieno – Laura Luchetti – Itália

Inhale – Baltazar Kormákur – Estados Uunidos

Life Above All – Oliver Schmitz – Africa do Sul, Alemanha

Sound of Noise – Ola Siminsson Nilsson – Suécia/França

The Chameleon – Jean Paul Salomé – Canadá

The Housemaid – Im Sang-Soo – Cor Sul

 

Filmes em competição na secção oficial Orient Express:

Bedevilled – Jang Cheol-so – Coreia do Sul

Death Kappa – Tomoo Haraguchi – Japão

Enemy at the dead End- Park Soo – Young – Coreia do Sul

Hahaha – Hong Sang-soo – Coreia do Sul

I Saw the Devil – Kim Jee-woon – Coreia do Sul

Patient X – Yam Laranas – Filipinas

The Housemaid – Im Sang-Soo – Cor Sul

 

Secçao Oficial de Prémiere e Panorama (fora de competição):

127 Hours – Danny Boyle – Estados Unidos/Reino Unido

Tekken – Dwight H. Little – Japão/Estados Unidos

Exorcismus – La Posessión de Emma Evans – Espanha

The Rite – Mikael Hafstom – Estados Unidos

Season of the Witch – Dominic Sena – Estados Unidos

La Pantera Negra – Iyari Wertta – Mexico

The Man Who Saw Frankenstein Cry – Angél Agudo – Espanha

The Resident /Invasion of Privacy – Anti Jokinen – Reino Unido/Estados Unidos

And Everything is Going Fine – Steven Soderbergh – Estados Unidos

Smash His Camera – Leon Gast – Estados Unidos

A Day of Violence – Darren Ward Reino Unido

Finale – John Elfers – Estados Unidos

Bedways – Rolf Peter Kahl – Alemanha

Zombie Undead – Rhys Davies – Reino Unido

Kinematograf – Tomek Baginski – Polónia

The King of Subculture – Bun nakata – Japão

The Queen of Shopholic – Bun Nakata’ – Japão

18 Comidas – Jorge Coira – Espanha

Maximum Shame – Carlos Atanes – Reino Unido/Espanha

A Room and a Half – Andrey Khrzhanovskiy – Rússia

Red Nights – Laurent Courtiaud e Julien Carbon – França/Hong Kong

Reykjavik Whale Watching Massacre – Julius Kemp – Islãndia

Miss Nobody – Tim Cox – Estados Unidos