"Miss Zombie" (2013)_1

Foram ontem revelados os vencedores da 34ª edição do Festival Internacional de Cinema do Porto – Fantasporto 2014. O filme japonês “Miss Zombie” de Hiroyuki Tanaka ganhou o Grande Prémio do Fantasporto (Secção Oficial de Cinema Fantástico) assim como o Prémio Especial do Júri da secção Orient Express, dedicada ao cinema oriental. Em “Miss Zombie”, o realizador traz-nos uma sátira social repleta de humor negro passada num Japão do futuro onde os zombies são ao mesmo tempo animais de estimação e animais domésticos.

“O Prémio Especial do Júri foi para o delirante “Chimères”, do realizador suíço Olivier Beguin, uma história de um casal de apaixonados infectado por um vampiro, enquanto o galardão para a melhor realização vai para a dupla Aaron Keshales e Navot Papushado pelo seu trabalho em “Big Bad Wolves”, filme que também obteve o prémio para o Melhor Actor, pela actuação de Duval’ Glickman. Esta dupla israelita, presente no Fantas pela segunda vez, volta a ser multi-premiada após o êxito de “Rabbies”, em 2012, que então venceu o Prémio da Crítica.”

Na secção do cinema português, o prémio de Melhor Filme foi para “José Combustão dos Porcos”, de José Magro, e o de Melhor Escola foi para a Universidade Católica do Porto. Os filmes premiados serão novamente exibidos ao longo deste domingo no Rivoli.

 

Competição Cinema Fantástico

Melhor Filme – Grande Prémio Fantasporto 2012

Miss Zombie, de Hiroyuki Tanaka (Japão)

Prémio Especial do Júri

Chimères, de Olivier Beguin (Suíça)

Melhor Realizador

Big Bad Wolves, de Aharon Keshales, Navot Papushado (Israel)

Melhor Ator

Duval’e Glickman, em Big Bad Wolves (Israel)

Melhor Atriz

Ann Walton, em Soulmate (Reino Unido)

Melhor Argumento

Sang–Ho Yeon, por The Fake (Coreia do Sul)

Melhores Efeitos Especiais

Witching and Bitching, de Alex de la Iglesia (Espanha/França)

Melhor Curta-Metragem

Rabbitland, de Ana Nedeljkovic, Nichola Majdak, Jr (Sérvia)

 

24ª Semana dos Realizadores

Melhor Filme

Heavenly Shift, de Márk Bodzsár (Hungria)

Prémio Especial do Júri

Love me, de Maryna Gorbach, Mehmet Bahadir (Ucrânia/Turquia)

Melhor Realizador

Carlos Cuarón, por Sugar Kisses (Mexico)

Melhor Argumento

Love me, de Maryna Gorbach, Mehmet Bahadir (Ucrânia/Turquia)

Melhor Ator

Garreth Dillahunto, em Houston (Alemanha)

Melhor Atriz

Onata Aprile, em What Maisie Knew (EUA)

 

Orient Express

Melhor Filme

Why Don’t You Play in Hell?, de Shion Sono (Japão)

Prémio Especial do Júri

Miss Zombie, de Hiroyuki Tanaka (Japão)

 

Prémios do Cinema Português

Melhor Filme

José Combustão dos Porcos, de José Magro

Melhor Escola

Universidade Católica do Porto

 

Prémios Não Oficiais

Prémio da Crítica

Love me, de Maryna Gorbach, Mehmet Bahadir (Ucrânia/Turquia)

Prémio do Público

Witching and Bitching, de Alex de la Iglesia (Espanha/França)

Prémios Carreira

Henrique Espírito Santo (Produtor)

Fantasporto Homenagens

Antónia Gomes (Pintor – pelo seu contributo ao festival)

Helena Leão (Pintor – pelo seu contributo ao festival)

Rui Videira (Fotografo – pelo seu contributo ao festival)