Festival de Veneza 2022: Confira a programação completa da edição

A 79ª edição do Festival de Cinema de Veneza está chegando e a organização da Bienal deixou a classe cinéfila bastante animada, a animação parte da potente programação de 2022.

Este ano, a programação é composta por filmes como: “The Whale” do inovador Darren Aronofsky, “Tár” filme de regresso de Todd Field – dezesseis anos depois de “Little Children”, “Bones & All” do pragmático Luca Guadaginio, “The Banshees od Inisherin” do visceral Martin McDonagh, Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths” do contestador Alejandro G. Iñárritu – terceiro realizador a ganhar dois Óscar consecutivamente, “Don’t Worry Darling” grande aposta de Olivia Wilde, entre outros.

Outras estreias altamente esperadas na competição oficial incluem: “No Bears, do cineasta iraniano Jafar Panahi; “The Son” de Florian Zeller; “Argentina 1985” de Santiago Mitre; “Saint Omer” de Alice Diop; “Blonde” de Andrew Domink e “A Filha Eterna” de Joanna Hogg.

Lembramos que, White Noise, de Noah Baumbach, foi anunciado anteriormente como o filme de abertura do festival.

Para o deleite da crítica, em um sinal dos tempos, dois dos realizadores mais celebrados deste século, Lars Von Trier e Nicolas Winding Refn, estarão nas séries episódicas no festival em vez de filmes singulares. Os projetos são “The Kingdom Exodus” e “Copenhagen Cowboy”, respeitosamente.

Os destaques fora de competição incluem: “Don’t Worry Darling”, “Pearl” de Ti West, “Master Gardner” de Paul Schrader e “Dead For A Dollar” de Walter Hill.

A programação de 2022 agrega muita qualidade e instiga uma temporada frutífera, com filmes que inovam em vários sentidos. Hollywood pode e deve ser cult, pode e deve ser experimental, pode e deve ser visceral, afinal, cinema não é só ser blockbuster.

Recordamos que, Julianne Moore será a presidente do Júri Internacional da Competição, que entregará vários prémios de prestígio, incluindo o cobiçado Leão de Ouro. No ano passado, “O Acontecimento” de Audrey Diwan levou o prêmio.

A agenda de festivais segue movimentava, dois dos outros grandes festivais de outono, o Festival Internacional de Cinema de Toronto e o Festival de Cinema de Nova York, devem anunciar suas listas completas na próxima semana.

O Telluride Film Festival não revela publicamente sua programação até o dia anterior ao festival. No entanto, geralmente é fácil descobrir quando Veneza e TIFF anunciam suas designações de “estreia”.

O 79º Festival de Cinema de Veneza acontecerá de quarta-feira, 31 de agosto, a sábado, 10 de setembro.

 

Confira a seguir a programação completa deste ano:

Concorrência

White Noise – Noah Baumbach (filme de abertura)
Il Signore Delle Formiche – Gianni Amelio
The Whale – Darren Aronofsky
L’Immensita – Emanuele Crialese
Saint Omer – Alice Diop
Blonde – Andrew Dominik
Tar – Todd Field
Love Life – Koji Fukada

Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths – Alejandro G. Iñárritu
Athena – Romain Gavras
Bones and All – Luca Gadagnino
The Eternal Daughter – Joanna Hogg
Shab, Dakheli, Divar (Beyond The Wall) – Vahid Jalilvhand
The Banshees de Inisherin – Martin McDonagh
Argentina, 1985 – Santiago Mitre
Chiara – Susanna Nicchiarelli
Monica – Andrea Pallaoro
Khers Nist (No Bears) – Jafar Panahi
All The Beauty And The Bloodshed – Laura Poitras
Un Couple (A Couple) – Frederick Wiseman
The Son – Florian Zeller
Les Miens (Our Ties) – Roschdy Zem
Les Enfants Des Actress (Other People’s Children) – Rebeca Zlotowski

 

Clássicos de Veneza – Documentários

Ragtag – Giuseppe Boccassini
Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy – Nancy Buirski
Fragments of Paradise – KD Davison
Franco Zeffirelli Conformista Ribelle – Anselma Dell’Olio
Jerry Schatzberg Retrato Paysage – Pierre Filmon
Godard, L’Homme – Cyril Leuthy
The Ghosts de Richard Harris – Adrian Sibley
Bonnie – Simon Wallon
Leone – Francesco Zippel

 

Competição

Princesa – Roberto De Paolis
Obet – Michal Blasko
En Los Margenes (On the Fringe) – Juan Diego Botto
Trenque Lauren – Laura Citarella
Vera – Tizza Covi
Innocence – Guy Davidi
Blanquita – Fernando Guzzoni
Pour La France (For My Country) – Rachid Hami
Aru Otoko– Kei Ishikawa
Chleb I Sól – Damian Kocur
Luxemburgo, Luxemburgo – Antonio Lukich
Ti Mangio Il Cuore – Pippo Mezzapesa
Sure Nord – Autobiografia de Mihai Mincan – Makbul Mubarak
La Syndicaliste – Jean-Paul Salome
Jang-E Jahani Sevom – Houman Seyedi
Najsrekniot Covek Na Svetot  – Teona Strugar Mitevska
A Novia – Sergio Trefaut

 

Extra

L’Origine du Mal – Sebastien Mariner
Hanging Gardens – Ahmed Yassin Al Daradji
Amanda – Carolina Cavalli
Zapatos Rojos – Carlos Eichelmann Kaiser
Nezouh – Saudade Kaadan
Notte Fantasma – Fulvio Risuleo
Bi Royal – Arian Vazirdaftari
Valeria Mithatenet – Michal Vinik
Goliath – Adilkhan Yerzhanov

 

Fora de Competição – Série

The Kingdom Exodus – Lars von Trier
Copenhagen Cowboy – Nicolas Winding Refn

 

Fora de Competição – Não Ficção

Freedom on Fire – Evgeny Afineevsky
O Casamenteiro – Benedetta Argentieri
Gli Ultimi Giorni Dell’umanità – Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
Um Espião Compassivo – Steve James
Música para Pombos Negros – Jorgen Leth, Andreas Koefoed
O Julgamento de Kiev – Sergei Loznitsa
In Viaggio – Gianfranco Rosi
Bob Wine Ghetto Presidente – Christopher Sharp, Moses Bwayo
Nuclear – Oliver Stone

 

Fora de Competição – Ficção

The Hanging Sun – Francesco Carrozzini (Filme Final)
Kapag Wala Nang Mga Alon (When The Waves Are Gone) – Lav Diaz
Living – Oliver Hermanus
Dead For A Dollar – Walter Hill
Kone Taevast (Call of God) – Kim Ki-duk
Dreamin’ Wild – Bill Pohlad
Master Gardener – Paul Schrader
Siccita – Paolo Virzi
Pearl – Ti West
Don’t Worry Darling – Olivia Wilde

Skip to content