Globos de Ouro 2011: Os Nomeados

Foram hoje anunciados os nomeados para a 68ª edição dos Globos de Ouro 2011, sem grandes novidades. “The King’s Speech” é o filme mais nomeado, com 7 nomeações. Logo a seguir segue-se “The Social Network”, com 6 nomeações. Na televisão, as séries, “Modern Family”, “Mad Men” e “Glee” são as favortitas. A cerimónia de entrega dos Globos de Ouro irá realizar-se no dia 16 de Janeiro de 2011, no The Beverly Hilton, e será apresentado por Ricky Gervais.

 

CINEMA:

Melhor Filme – Drama

“Black Swan”

“The Fighter”

“Inception”

“The King’s Speech”

“The Social Network”

Melhor Actor – Drama

Jesse Eisenberg em “The Social Network”

Colin Firth em “The King’s Speech”

James Franco em “127 Hours”

Ryan Gosling em “Blue Valentine”

Mark Wahlberg em “The Fighter”

Melhor Actriz – Drama

Halle Berry em “Frankie and Alice”

Nicole Kidman em “Rabbit Hole”

Jennifer Lawrence em “Winter’s Bone”

Natalie Portman em “Black Swan”

Michelle Williams em “Blue Valentine”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Alice in Wonderland”

“Burlesque”

“The Kids Are All Right”

“RED”

“The Tourist”

Melhor Actor – Musical ou Comédia

Johnny Depp em “Alice”

Johnny Depp em “The Tourist”

Paul Giamatti em “Barney’s Version”

Jake Gyllenhaal em “Love and Other Drugs”

Kevin Spacey em “Casino Jack”

Melhor Actriz – Musical ou Comédia

Annette Bening em “The Kids Are All Right”

Anne Hathaway em “Love and Other Drugs”

Angelina Jolie em “The Tourist”

Julianne Moore em “The Kids Are All Right”

Emma Stone em “Easy A”

Melhor Filme Estrangeiro

“Biutiful” (Espanha) de Alejandro González Iñárritu

“The Concert” (França) de Radu Mihaileanu

“The Edge” (Rússia) de Aleksei Uchitel

“I Am Love” (Itália) de Luca Guadagnino

“In a Better World” (Dinamarca) de Susanne Bier

Melhor Filme de Animação

“Despicable Me”

“How to Train Your Dragon”

“The Illusionist”

“Tangled”

“Toy Story 3”

Melhor Actor Secundário

Christian Bale em “The Fighter”

Michael Douglas em “Wall Street: Money Never Sleeps”

Andrew Garfield em “The Social Network”

Jeremy Renner em “The Town”

Geoffrey Rush em “The King’s Speech”

Melhor Actriz Secundária

Amy Adams em “The Fighter”

Helena Bonham Carter em “The King’s Speech”

Mila Kunis em “Black Swan”

Melissa Leo em “The Fighter”

Jackie Weaver em “Animal Kingdom”

Melhor Realizador

Darren Aronofsky por “Black Swan”

David Fincher por “The Social Network”

Tom Hooper por “The King’s Speech”

Christopher Nolan por “Inception”

David O. Russell por “The Fighter”

Melhor Argumento

Danny Boyle & Simon Beaufoy por “127 Hours”

Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg por “The Kids Are All Right”

Christopher Nolan por “Inception”

David Seidler por “The King’s Speech”

Aaron Sorkin por “The Social Network”

Melhor Banda Sonora

Alexandre Desplat – “The King’s Speech”

Danny Elfman – “Alice in Wonderland”

A.R. Rahman – “127 Hours”

Trent Reznor & Atticus Rose – “The Social Network”

Hans Zimmer – “Inception”

Melhor Música Original

“Bound to You” – Burlesque

“Coming Home” – Country Strong

“I See the Light” – Tangled

“There’s a Place for Us” – Voyage of the Dawn Treader

“You Haven’t Seen the Last of Me” – Burlesque

 

TELEVISÃO:

Melhor Série – Drama

“Boardwalk Empire”

“Dexter”

“The Good Wife”

“Mad Men”

“The Walking Dead”

Melhor Actor – Drama

Steve Buscemi em “Boardwalk Empire”

Bryan Cranston em “Breaking Bad”

Michael C. Hall em “Dexter”

John Hamm em “Mad Men”

Hugh Laurie em “House”

Melhor Actriz – Drama

Julianne Marguiles em “The Good Wife”

Elisabeth Moss em “Mad Men”

Piper Perabo em “Covert Affairs”

Katey Sagal em “Sons of Anarchy”

Kyra Sedgwick em “The Closer”

Melhor Série – Comédia

“30 Rock”

“The Big Bang Theory”

“The Big Sea”

“Glee”

“Modern Family”

“Nurse Jackie”

Melhor Actor – Comédia

Alec Baldwin em “30 Rock”

Steve Carell em “The Office”

Thomas Jane em “Hung”

Matthew Morrison em “Glee”

Jim Parsons em “The Big Bang Theory”

Melhor Actriz – Comédia

Toni Collette em “United States of Tara”

Edie Falco em “Nurse Jackie”

Tina Fey em “30 Rock”

Laura Linney em “The Big C”

Lea Michele em “Glee”

Melhor Actor em Mini-Série

Idris Elba

Ian McShane

Al Pacino

Dennis Quaid

Edgar Ramirez

Melhor Actriz em Mini-Série

Hayley Atwell

Claire Danes

Judy Dench

Romola Garai

Jennifer Love Hewitt

Melhor Actor Secundário

Scott Caan em “Hawaii Five-O”

Chris Colfer em “Glee”

Chris Noth em “The Good Wife”

Eric Stonestreet em “Modern Family”

David Straithairn em “Temple Grandin”

Melhor Actriz Secundária

Hope Davis em “The Special Relationship”

Jane Lynch em “Glee”

Kelly McDonald em “Boardwalk Empire”

Julia Stiles em “Dexter”

Sofia Vergara em “Modern Family”