Foram ontem anunciados em Los Angeles, os vencedores da 68ª edição dos Globos de Ouro. Apesar de o grande vencedor da noite ter sido “The Social Network”, que recebeu o Globo de Ouro de Melhor Filme (Drama), Melhor Realizador (David Fincher), Melhor Banda Sonora (Trent Reznor e Atticus Ross) e Melhor Argumento (Aaron Sorkin), os prémios foram bem repartidos por vários filmes e séries. “The King’s Speech” acabou por vencer apenas na categoria de Melhor Actor (Colin Firth) e “Black Swan” na categoria de Melhor Actriz (Natalie Portman).

 

Christian Bale foi galardoado com a estatueta para Melhor Actor Secundário e Melissa Leo para Melhor Actriz Secundária, ambos em “The Fighter”“The Kids Are All Right” recebeu dois prémios, o de Melhor Filme (Comédia ou Musical) e o de Melhor Actriz Principal (Comédia ou Musical) (Annette Bening). “Toy Story 3” venceu o Globo de Ouro de Melhor Filme de Animação e o Globo de Melhor Filme Estrangeiro foi para a Dinamarca com o filme “In a Better World”. “Inception” foi o grande derrotado da noite. Robert De Niro recebeu o prémio honorário Cecil B.DeMille.

 

Cinema

Melhor Filme (Drama)

“The Social Network”

Melhor Realizador

David Fincher por “The Social Network”

Melhor Actor Principal (Drama)

Colin Firth por “The King’s Speech”

Melhor Actriz Principal (Drama)

Natalie Portman por “Black Swan”

Melhor Filme (Comédia ou Musical)

“The Kids Are All Right”

Melhor Actor Principal (Comédia ou Musical)

Paul Giamatti por “Barney’s Version”

Melhor Actriz Principal (Comédia ou Musical)

Annette Bening por “The Kids Are All Right”

Melhor Actriz Secundária

Melissa Leo por “The Fighter”

Melhor Actor Secundário

Christian Bale por “The Fighter”

Melhor Argumento

“The Social Network”

Melhor Banda Sonora

“The Social Network”

Melhor Música Original

“You Haven’t Seen The Last of Me” (“Burlesque”)

Melhor Filme de Animação

“Toy Story 3”

Melhor Filme Estrangeiro

“In a Better World” (Dinamarca)

 

Televisão

Melhor Série (Drama)

“Boardwalk Empire”

Melhor Actor Principal – Drama

Steve Buscemy por “Boardwalk Empire”

Melhor Actriz Principal – Drama

Katey Sagal por “Sons of Anarchy”

Melhor Série – Comédia

“Glee”

Melhor Actor Principal – Comédia

Jim Parsons por “The Big Bang Theory”

Melhor Actriz Principal – Comédia

Laura Linney por “The Big C”

Melhor Actor Secundário

Chris Colfer por “Glee”

Melhor Actriz Secundária

Jane Lynch por “Glee”

Melhor Mini-Série ou Telefilme

“Carlos”

Melhor Actor (Mini-Série ou Telefilme)

Al Pacino por “You Dont Know Jack”

Melhor Actriz (Mini-Série ou Telefilme)

Claire Danes por “Temple Grandin”

Cecil B. DeMille Award

Robert De Niro