Academia das Artes e das Ciências Cinematográficas de Espanha divulgou os seus nomeados para a 34.ª edição dos Prémios Goya, os mais importantes prémios cinematográficos de Espanha. O drama histórico baseado em factos reais, sobre a guerra civil espanhola, “Enquanto a Guerra Durar”, de Alejandro Amenábar, lidera com 17 nomeações, seguido por “Dor e Glória”, de Pedro Almodóvar, com 16 nomeações. A 34.ª cerimónia da entrega dos prémios Goya irá realizar-se a 25 de janeiro de 2020 em Málaga.

Melhor Filme
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar
Intemperie, de Benito Zambrano
Lo que Arde, de Oliver Laxe
Mientras Dure la Guerra, de Alejandro Amenábar
La Trinchera Infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño e José Mari Goenaga

Melhor Documentário
Ara Malikian, Una Vida Entre las Cuerdas, de Nata Moreno
Autorretrato, de Gaizka Urresti
El Cuadro, de Andrés Sanz
Historias de Nuestro Cine, de Ana Pérez-Lorente e Antonio Resines

Melhor Filme de Animação
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas, de Salvador Simó
Elcano y Magallanes la Primera Vuelta al Mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos

Melhor Filme Ibero-Americano
Araña, de Andrés Wood (Chile)
El Despertar de las Hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La Odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colômbia)

Melhor Filme Europeu
Gräns, de Ali Abbasi (Suécia)
Les Misérables, de Ladj Ly (França)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Melhor Realização
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria
Oliver Laxe, Lo que Arde
Alejandro Amenábar, Mientras Dure la Guerra
Aitor Arregi, Jon Garaño e José Mari Goenaga, La Trinchera Infinita

Realização Revelação
Salvador Simó, Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
Belén Funes, La Hija de un Ladrón
Galder Gaztelu-Urrutia, El Hoyo
Aritz Moreno, Ventajas de Viajar en Tren

Melhor Direcção de Produção
Toni Novella, Dolor y Gloria
Manolo Limón, Intemperie
Carla Pérez de Albéniz, Mientras Dure la Guerra
Ander Sistiaga, La Trinchera Infinita

Melhor Ator
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Karra Elejalde, Mientras Dure la Guerra
Antonio de la Torre, La Trinchera Infinita
Luis Tosar, Quien a Hierro Mata

Melhor Atriz
Penélope Cruz, Dolor y Gloria
Belén Cuesta, La Trinchera Infinita
Greta Fernández, La Hija de un Ladrón
Marta Nieto, Madre

Melhor Ator Secundário
Luis Callejo, Intemperie
Asier Etxeandia, Dolor y Gloria
Eduard Fernández, Mientras Dure la Guerra
Leonardo Sbaraglia, Dolor y Gloria

Melhor Atriz Secundária
Mona Martínez, Adiós
Natalia de Molina, Adiós
Nathalie Poza, Mientras Dure la Guerra
Julieta Serrano, Dolor y Gloria

Melhor Ator Revelação
Enric Auquer, Quien a Hierro Mata
Santi Prego, Mientras Dure la Guerra
Nacho Sánchez, Diecisiete
Vicente Vergara, La Trinchera Infinita

Melhor Atriz Revelação
Carmen Arrufat, La Inocencia
Pilar Gómez, Adiós
Benedicta Sánchez, Lo que Arde
Ainhoa Santamaría, Mientras Dure la Guerra

Melhor Argumento Original
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria
David Desola e Pedro Rivero, El Hoyo
Alejandro Amenábar e Alejandro Hernández, Mientras Dure la Guerra
José Mari Goenaga e Luiso Berdejo, La Trinchera Infinita

Melhor Argumento Adaptado
Eligio Montero e Salvador Simó, Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón e Pablo Remón, Intemperie
Isabel Peña e Rodrigo Sorogoyen, Madre
Javier Gullón, Ventajas de Viajar en Tren

Melhor Montagem
Teresa Font, Dolor y Gloria
Alberto del Campo, Madre
Carolina Martínez Urbina, Mientras Dure la Guerra
Laurent Dufreche e Raúl López, La Trinchera Infinita

Melhor Fotografia
José Luis Alcaine, Dolor y Gloria
Mauro Herce, Lo que Arde
Álex Catalán, Mientras Dure la Guerra
Javi Agirre Erauso, La Trinchera Infinita

Melhor Música Original
Arturo Cardelús, Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
Alberto Iglésias, Dolor y Gloria
Alejandro Amenábar, Mientras Dure la Guerra
Pascal Gaigne, La Trinchera Infinita

Melhor Canção Original
“Allí en la Arena”, de Toni M. Mir, La Inocencia
“Intemperie”, de Javier Ruibal, Intemperie
“Invisible”, de Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) e Justin Tranter, Klaus
“Nana de las Dos Lunas”, de Sergio de la Puente, La Noche de las Dos Lunas

Melhor Som
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez e Marc Orts, Dolor y Gloria
Aitor Berenguer e Gabriel Gutiérrez, Mientras Dure la Guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez e Yasmina Praderas, Quien a Hierro Mata
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador e Nacho Royo-Villanova, La Trinchera Infinita

Melhor Direcção Artística
Antxón Gómez, Dolor y Gloria
Juan Pedro de Gaspar, Mientras Dure la Guerra
Pepe Domínguez, La Trinchera Infinita
Mikel Serrano, Ventajas de Viajar en Tren

Melhor Guarda-Roupa
Paola Torres, Dolor y Gloria
Sonia Grande, Mientras Dure la Guerra
Alberto Valcárcel, Paradise Hills
Lourdes Fuentes e Saioa Lara, La Trinchera Infinita

Melhor Caracterização
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel e Montse Ribé, Dolor y Gloria
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver e Nacho Díaz, Mientras Dure la Guerra
Yolanda Piña, Féliz Terrero e Nacho Díaz, La Trinchera Infinita
Karmele Soler e Olga Cruz, Ventajas de Viajar en Tren

Melhores Efeitos Especiais
Mario Campoy e Iñaki Madariaga, El Hoyo
Raúl Romanillos e Juanma Nogales, Mientras Dure la Guerra
Juan Ramón Molina e Félix Bergés, Perdiendo el Este
Jon Serrano e David Heras, La Trinchera Infinita

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Foreigner, de Carlos Violadé Guerrero
Maras, de Salvador Calvo
El Nadador, de Pablo Barce
Suc de Síndria, de Irene Moray
Xiao Xian, de Jiajie Yu Yan

Melhor Documentário – Curta-Metragem
2001 Destellos en la Oscuridad, de Pedro González Bermúdez
The European Dream: Serbia, de Jaime Alekos
El Infierno, de Raúl de la Fuente
Nuestra Vida como Niños Refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

Melhor Curta-Metragem de Animação
El Árbol de las Almas Perdidas, de Laura Zamora Cabeza
Homomaquia, de David Fidalgo Omil
Madrid 2120, de José Luis Quirós e Paco Sáez
Muedra, de César Díaz Meléndez