Depois de ontem ter arrancado a Temporada de Prémios 2012/2013, com os Gotham Independent Film Awards 2012, onde “Moonrise Kingdom” foi eleito o Melhor Filme, os Independent Spirit Awards 2013, que premeiam anualmente aos melhores filmes independentes, anunciaram hoje os seus nomeados. O filme de Wes Anderson, “Moonrise Kingdom” e “Silver Linings Playbook”, de David O. Russell, são os filmes mais nomeados, com cinco nomeações cada, seguindo-se “Keep the Lights On”, “Beasts of the Southern Wild” e “Middle of Nowhere”, com quatro cada. “Amour” está nomeado para Melhor Filme Internacional. Os vencedores serão anunciados a 20 de fevereiro de 2013.

 

Melhor Filme
Beasts of the Southern Wild
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

 

Melhor Realizador
Wes Anderson, por Moonrise Kingdom
Julia Loktev, por The Loneliest Planet
David O. Russell, por Silver Linings Playbook
Ira Sachs, por Keep the Lights On
Benh Zeitlin, por Beasts of the Southern Wild

 

Melhor Argumento
Wes Anderson e Roman Coppola, por Moonrise Kingdom
Zoe Kazan, por Ruby Sparks
Martin McDonagh, por Seven Psychopaths
David O. Russell, por Silver Linings Playbook
Ira Sachs e Mauricio Zacharias, por Keep the Lights On

 

Melhor Ator
Jack Black, em Bernie
Bradley Cooper, em Silver Linings Playbook
John Hawkes, em The Sessions
Thure Lindhart, em Keep the Lights On
Matthew McConaughey, em Killer Joe
Wendell Pierce, em Four

 

Melhor Atriz
Linda Cardellini, em Return
Emayatzy Corinealdi, em Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence, em Silver Linings Playbook
Quvenzhané Wallis, em Beasts of the Southern Wild
Mary Elizabeth Winstead, em Smashed

 

Melhor Ator Secundário
Matthew McConaughey, em Magic Mike
David Oyelowo, em Middle of Nowhere
Michael Peña, em End of Watch
Sam Rockwell, em Seven Psychopaths
Bruce Willis, em Moonrise Kingdom

 

Melhor Atriz Secundária
Rosemarie DeWitt, em Your Sister’s Sister
Ann Dowd, em Compliance
Helen Hunt, em The Sessions
Brit Marling, em The Sound of My Voice
Lorraine Toussaint, em The Middle of Nowhere

 

Melhor Primeiro Filme
Fill the Void
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower

 

Melhor Primeiro Argumento
Rama Burshtein, por Fill the Void
Derek Connolly, por Safety Not Guaranteed
Christopher Ford, por Robot & Frank
Rashida Jones e Will McCormack, por Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki, por Gayby

 

Melhor Documentário
How to Survive a Plague
Marina Abramovic: The Artist is Present
The Central Park Five
The Invisible War
The Waiting Room

 

Melhor Filme Internacional
Amour (Áustria)
Once Upon a Time in Anatolia (Turquia)
Rust and Bone (França)
Sister (Suíça)
War Witch (Canadá)

 

Melhor Fotografia
Yoni Brook, por Valley of Saints
Lol Crawley, por Here
Ben Richardson, por Beasts of the Southern Wild
Roman Vasyanov, por End of Watch
Robert Yeoman, por Moonrise Kingdom

 

Prémio Produtores Piaget
Alicia Van Couvering, por Nobody Walks
Mynette Louie, por Stones in the Sun
Derek Tseng, por Prince Avalanche

 

Prémio Truer Than Fiction
Leviathan, de Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
The Waiting Room, de Peter Nicks
Only the Young, de Jason Tippet e Elizabeth Mims

 

Prémio Someone To Watch
David Fenster, por Pincus
Adam Leon, por Gimme The Loot
Rebecca Thomas, por Electrick Children

 

Prémio John Cassavetes
Breakfast with Curtis
Middle of Nowhere
Mosquita y Mari
Starlet
The Color Wheel