Independent Spirit Awards 2014: Nomeados

"12 anos de Escravidão" (2013)_4

Depois de terem sido conhecidos os nomeados aos Gotham Independent Film Awards 2013, a corrido aos Óscares começa lentamente a ganhar força. Esta semana foram revelados os nomeados aos Independent Spirit Awards 2014, prémios que premeiam anualmente os melhores filmes independentes. “12 Anos de Escravidão”, de Steve McQueen, com sete nomeações, foi o filme mais nomeado, seguido de “Nebraska”, com seis nomeações. Os vencedores serão anunciados a 1 de março de 2014.

 

Melhor Filme

All Is Lost
Frances Ha
Inside Llewyn Davis
Nebraska
12 Years a Slave

Melhor Realizador

J.C. Chandor, por All Is Lost
Jeff Nichols, por Mud
Alexander Payne, por Nebraska
Steve McQueen, por 12 Years a Slave
Shane Carruth, por Upstream Color

Melhor Primeiro Filme

Blue Caprice
Concussion
Fruitvale Station
Una Noche
Wadjda

Melhor Argumento

Before Midnight
Blue Jasmine
Enough Said
The Spectacular Now
12 Years a Slave

Melhor Primeiro Argumento

Afternoon Delight
Don Jon
In a World
The Inevitable Defeat of Mister and Pete
Nebraska

Melhor Actriz

Cate Blanchett, em Blue Jasmine
Julie Delpy, em Before Midnight
Gaby Hoffman, em Crystal Fairy
Brie Larson, em Short Term 12
Shailene Woodley, em The Spectacular Now

Melhor Actor

Bruce Dern, em Nebraska
Oscar Isaac, em Inside Llewyn Davis
Michael B. Jordan, em Fruitvale Station
Matthew McConaughey, em Dallas Buyers Club
Robert Redford, em All Is Lost
Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Melhor Actriz Secundária

Melonie Diaz, em Fruitvale Station
Sally Hawkins, em Blue Jasmine
Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave
Yolonda Ross, em Go For Sisters
June Squibb, em Nebraska

Melhor Actor Secundário

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave
Will Forte, em Nebraska
James Gandolfini, em Enough Said
Jared Leto, em Dallas Buyers Club
Keith Stanfield, em Short Term 12

Melhor Fotografia

All Is Lost
Computer Chess
Inside Llewyn Davis
Spring Breakers
12 Years a Slave

Melhor Fotografia

Frances Ha
Museum Hours
Short Term 12
Una Noche
Upstream Color

Melhor Documentário

The Act of Killing
After Tiller
Gideon’s Army
The Square
20 Feet From Stardom

Melhor Filme Internacional

La vie d’Adèle: Chapitres 1 et 2 (França)
Gloria (Chile)
La grande bellezza (Itália)
Jagten (Dinamarca)
A Touch of Sin (China)