"Birdman" (2014)_2

A corrida aos Óscares começa arrancar lentamente, agora com o anúncio dos nomeados aos Independent Spirit Awards 2015, prémios que premeiam anualmente os melhores filmes independentes. “Birdman” de Alejandro González Iñárritu, lidera com seis nomeações, que inclui Melhor Filme, Melhor Realizador (Alejandro González Iñárritu), Melhor Ator (Michael Keaton), Melhor Ator Secundário (Edward Norton), Melhor Atriz Secundária (Emma Stone) e Melhor Fotografia (Emmanuel Lubezki). Seguem-se “Selma”, de Ava DuVernay, e “Boyhood”, de Richard Linklater, com cinco nomeações cada um. A cerimónia de entrega dos prémios dos Independent Spirit Awards realiza-se a 21 de fevereiro de 2015.

 

Melhor Filme

Birdman, de Alejandro González Iñárritu

Boyhood, de Richard Linklater

Love is Strange, de Ira Sachs

Selma, de Ava DuVernay

Whiplash, de Damien Chazelle

Melhor Primeiro Filme

A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour

Dear White People, de Justin Simien

Nightcrawler, de Dan Gilroy

Obvious Child, de Gillian Robespierre

She’s Lost Control, de Anja Marquardt

Melhor Realizador

Damien Chazelle, por Whiplash

Ava DuVernay, por Selma

Alejandro González Iñárritu, por Birdman

Richard Linklater, por Boyhood

David Zellner, por Kumiko, The Treasure Hunter

Melhor Ator

André Benjamin, Jimi: All Is By My Side

Jake Gyllenhaal, Nightcrawler

Michael Keaton, Birdman

John Lithgow, Love is Strange

David Oyelowo, Selma

Melhor Atriz

Marion Cotillard, The Immigrant

Rinko Kikuchi, Kumiko, The Treasure Hunter

Julianne Moore, Still Alice

Jenny Slate, Obvious Child

Tilda Swinton, Only Lovers Left Alive

Melhor Ator Secundário

Riz Ahmed, Nightcrawler

Ethan Hawke, Boyhood

Alfred Molina, Love is Strange

Edward Norton, Birdman

J.K. Simmons, Whiplash

Melhor Atriz Secundária

Patricia Arquette, Boyhood

Jessica Chastain, A Most Violent Year

Carmen Ejogo, Selma

Andrea Suarez Paz, Stand Clear of the Closing Doors

Emma Stone, Birdman

Melhor Argumento

Scott Alexander e Larry Karaszewski, Big Eyes

J.C. Chandor, A Most Violent Year

Dan Gilroy, Nightcrawler

Jim Jarmusch, Only Lovers Left Alive

Ira Sachs e Mauricio Zacharias, Love is Strange

Melhor Primeiro Argumento

Desiree Akhavan, Appropriate Behavior

Sara Colangelo, Little Accidents

Justin Lader, The One I Love

Anja Marquardt, She’s Lost Control

Justin Simien, Dear White People

Prémio John Cassavetes

Blue Ruin, de Jeremy Saulnier

It Felt Like Love, de Eliza Hittman

Land Ho!, de Aaron Katz e Martha Staphens

Man From Reno, de Dave Boyle

Test, de Chris Mason Johnson

Melhor Fotografia

Darius Khondji, The Immigrant

Emmanuel Lubezki, Birdman

Sean Porter, It Felt Like Love

Lyle Vincent, A Girl Walks Home Alone at Night

Bradford Young, Selma

Melhor Montagem

Sandra Adair, Boyhood

Tom Cross, Whiplash

John Gilroy, Nightcrawler

Ron Patane, A Most Violent Year

Adam Wingard, The Guest

Melhor Documentário

20,000 Days on Earth, de Iain Forsyth e Jane Pollard

Citizenfour, de Laura Poitras

Jiao You, de Ming-liang Tsai

The Salt of the Earth, de Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders

Virunga, de Orlando von Einsiedel

Melhor Filme Internacional

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)

Leviafan, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)

Norte, Hangganan ng Kasaysayan, de de Lav Diaz (Filipinas)

Turist, de Ruben Östlund (Suécia)

Under the Skin, de Jonathan Glazer (Reino Unido)

Prémio Robert Altman

Inherent Vice, de Paul Thomas Anderson

Distinção Especial

Foxcatcher, de Bennett Miller

Prémio Piaget

Chad Burris

Elisabeth Holm

Chris Ohlson

Prémio Someone to Watch

A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour

H., de Rania Attieh & Daniel Garcia

The Retrieval, de Chris Eska

Prémio LensCrafters Truer than Fiction

Approaching, de Amanda Rose Wilder

Evolution of a Criminal, de Darius Clark Monroe

The Kill Team, de Dan Krauss

The Last Season, de Sara Dosa