IndieLisboa 2020: Selecção Oficial

Foi divulgada esta quinta-feira a lista de filmes selecionados para a 17.ª edição do IndieLisboa – Festival Internacional de Cinema, que foi adiada para 25 de agosto a 5 de setembro, com “uma programação transversal que cruza fronteiras, aproxima culturas e dá voz a movimentos que vêm marcando a história”.

Destaca-se a retrospetiva da obra do realizador senegalês Ousmane Sembène e a retrospetiva que celebra os 50 anos do Fórum da Berlinale, composta por filmes exibidos na sua primeira edição, em 1971. Na secção Silvestre o foco será na realizadora franco-senegalesa Mati Diop, que competiu com a sua primeira longa-metragem “Atlantique” no Festival de Cannes.

“A programação completa para o IndieLisboa 2020 estará disponível, a partir do final de Julho, no site e aplicação oficiais do festival, onde poderão ser ainda descobertos os filmes portugueses que integram a Competição Nacional, a secção Novíssimos e as Sessões Especiais, além da programação completa das atividades paralelas: as oficinas e atividades do IndieJúnior, as novidades do IndiebyNight, o programa de eventos para a indústria – as LisbonTalks, assim como os vários momentos de encontro entre o cinema e outras áreas artísticas.”

A 17.ª edição do IndieLisboa vai decorrer no Cinema São Jorge, Culturgest, Cinema Ideal e na Cinemateca Portuguesa (estando as sessões na Cinemateca Portuguesa sujeitas a alterações, dado o funcionamento da própria instituição, habitualmente fechada ao público em agosto).

Ver lista completa de filmes selecionados aqui.

Competição Internacional – Longas
El Año del Descubrimiento / The Year of the Discovery, Luis López Carrasco, doc., Espanha, 2020, 200′
Baamum Nafi / Nafi’s father, Mamadou Dia, fic., Senegal, 2019, 109′
Babai, Artem Aisagaliev, fic., Rússia/EUA, 2020, 65′
Barzaj / Barzakh, Alejandro Salgado, doc., Espanha, 2019, 73′
Eyimofe / This Is My Desire, Arie Esiri/Chuko Esiri, fic., Nigéria, 2020, 116′
A Febre / The Fever, Maya Da-Rin, fic., Brasil/França/Alemanha, 2019, 98′
Ghost Tropic, Bas Devos, fic., Bélgica, 2019, 85′
L’Île aux oiseaux / Bird Island, Maya Kosa/Sergio da Costa, doc., Suíça, 2019, 62′
Lúa Vermella / Red Moon Tide, Lois Patiño, fic., Espanha, 2020, 84′
Il n’y aura plus de nuit / There Will Be No More Night, Eléonore Weber, doc., França, 2020, 75′
Si yo fuera el invierno mismo / If I Were the Winter Itself, Jazmin Lopez, fic., Argentina, 2020, 92′
Victoria, Isabelle Tollenaere/Sofie Benoot/Liesbeth De Ceulaer, doc., Bélgica, 2020, 71′

Competição Internacional – Curtas
Abiding, Ugo Petronin, fic./doc., Holanda, 2019, 5′
Abissu, Matteo Moeschler, fic., França, 2019, 13′
Älgen, Erik Svetoft, anim., Suécia, 2019, 8′
Avant notre heure, Chloé Terren, fic., França, 2019, 22′
Batalha, Clara Lazarim/Ricardo Mollan Saito/Caio Castor/Guilherme Cerqueira César, doc., Brasil, 2019, 15′
Black Sheep Boy, James Molle, anim., França, 2019, 15′
Breakfast in Kisumu, Rebecca Achieng Ajulu-Bushell, doc., Reino Unido/Quénia/África do Sul, 2019, 37′
Bugs and Beasts Before the Law, Alexis Mitchell/Sharlene Bamboat, exp., Canadá/Alemanha, 2019, 33′
City of Children, Arantxa Hernández Barthe, doc., Reino Unido, 2019, 16′
Déjeuner sur l’herbe / Lunch on the Grass, Jules Bourges/Jocelyn Charles/Nathan Harbonn Viaud/Pierre Rougemont, anim., França, 2019, 7′
Douma Underground, Tim Alsiofi, doc., Líbano, 2019, 11′
Fiebre Austral / Austral Fever, Thomas Woodroffe, fic., Chile, 2019, 21′
Fun Factory, Lisa Brooke, fic., Noruega/Alemanha, 2019, 12′
Genius Loci, Adrien Mérigeau, anim., França, 2019, 16′
Mardi de 8 à 18 / Tuesday From 8 to 6, Cecilia de Arce, fic., França, 2019, 26′
The Memory Atlas, Domenico Centroni, doc., Bélgica/Itália/Portugal, 2020, 10′
Moving, Adinah Dancyger, fic., EUA, 2019, 8′
Notes on the White Plastic Chair- the Movie, APRDELESP, exp., México, 2019, 16′
Pol.len, Blanca Camell Galí, fic., França, 2019, 16′
Poslednja slika o ocu / The Last Image of Father, Stefan Djordjevic, fic., Sérvia, 2019, 20′
Rodéo / Rodeo, Mario Valero, doc./exp., Espanha/França, 2019, 33′
Seabird, Arthur Vermorel, fic., França, 2020, 23′
Shānzhài Screens, Paul Heintz, doc., China/França, 2020, 23′
Sukar, Ilias Dupuis-El Faris, fic., França/Marrocos, 2019, 9′
Symbiosis, Nadja Andrasev, anim., França/Hungria, 2019, 13′
Tendre, Isabel Pagliai, doc., França, 2020, 43′
There Were Four of Us, Cassie Shao, anim., EUA, 2019, 7′
This Means More, Nicolas Gourault, doc., França, 2019, 22′
Toomas teispool metsikute huntide orgu / Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves, Chintis Lundgren, Animation, Estónia/Croácia, 2019, 18′
Os Últimos Românticos do Mundo, Henrique Arruda, fic., Brasil, 2020, 23′
(You’ll Make It In) Florida, Phil Chernyak, fic., EUA, 2019, 20′

Silvestre – Longas
Breve Miragem de Sol / Burning Night, Eryk Rocha, fic., Brasil/França/Argentina, 2019, 98′
Cemetery, Carlos Casas, doc., França/Reino Unido/Polónia/Uzbequistão, 2019, 85′
Los Conductos, Camilo Restrepo, fic., Colômbia/França/Brasil, 2020, 70′
Her Name Was Europa, Anja Dornieden/Juan David González Monroy, doc./exp., Alemanha, 2020, 76
La femme de mon frère / A Brother’s Love, Monia Chokri, fic., Canadá, 2019, 107′
Isabella, Matías Piñeiro, fic., Argentina/França, 2020, 78′
Jeanne / Joana D’Arc, Bruno Dumont, fic., França, 2019, Brasil/França/Argentina, 2019, 98′
Ouvertures, The Living and the Dead Ensemble, fic./doc./exp., Reino Unido/França, 2020, 132′
Overseas, Sung-a Yoon, doc., Bélgica/França, 2019, 90′
Responsabilidad empresarial / Corporate Accountability, Jonathan Perel, doc., Argentina, 2020, 68′
Rizi / Days, Tsai Ming-Liang, fic., Taiwan, 2019, 127′
Si c’était de l’amour / If it were love, Patric Chiha, doc., França, 2020, 82′
State Funeral, Sergei Loznitsa, doc., Holanda/Lituânia, 2019, 135′
Tipografic majuscul / Uppercase Print, Radu Jude, doc., Roménia, 2020, 128′
Todos os Mortos / All the Dead Ones, Caetano Gotardo/Marco Dutra, fic., Brasil/França, 2020, 120′
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos / Death Will Come and Shall Have Your Eyes, José Luis Torres Lleiva, fic., Chile/Alemanha/Argentina, 2019, 90′
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin), C.W. Winter/Anders Edström, doc., EUA/Suécia/Japão/Hong Kong/China/Reino Unido, 2020, 480′

Silvestre – Curtas
Apiyemiyekî?, Ana Vaz, doc./exp., Brasil/França/Holanda/Portugal, 2019, 28′
Apparition, Ismaïl Bahri, exp., Tunísia/França, 2019, 3′
Arnold Schwarzenegger – The Art of Bodybuilding, Babeth M. VanLoo, doc./exp., Holanda/EUA, 2020, 8′
Average Happiness, Maja Gehrig, anim., Suíça, 2019, 7′
A Bright Summer Diary, Lei Lei, doc., China/EUA, 2020, 28′
Communicating Vessels, Annie MacDonell/Maïder Fortuné, doc./exp., Canadá, 2020, 35′
Daisies Cloud Passing, Peter Todd, doc./exp., Reino Unido, 2019, 1′
Former Cult Member Hears Music For The First Time, Kristoffer Borgli, fic., Noruega/EUA, 2020, 12′
Further Radical, Stefano Canapa, anim./exp., França, 2020, 7′
God’s Nightmares, Daniel Cockburn, exp., Reino Unido, 2019, 6′
Hard, Cracked The Wind, Mark Jenkin, fic., Reino Unido, 2019, 17′
I am (For the Birds), Stephen Sutcliffe, doc., Reino Unido, 2019, 3′
Ink in Milk, Gernot Wieland, exp., Alemanha, 2019, 12′
The Lie, Rafael Spínola/Klaus Diehl, doc./exp., exp., Reino Unido, 2019, 6′
My Galactic Twin Galaction, Sasha Svirsky, anim., Rússia, 2020, 7′
Sapphire Crystal, Virgil Vernier, doc./fic., França, 2019, 31′
The Seismic Form, Antoinette Zwirchmayr, doc./exp., Áustria, 2020, 15′
Signal 8, Simon Liu, exp., Hong Kong, 2019, 14′
Shiver of love, Maxence Stamatiadis, doc./exp., França, 2019, 20′
TX – REVERSE, Martin Reinhart/Virgil Widrich, doc./exp., Áustria, 2019, 5′
Valerio’s Day Out, Michael Arcos, exp., Colômbia/EUA, 2019, 9′
Waste no.6: How Great, Jan Ijäs, doc., Finlândia, 2019, 45′

Foco Silvestre – Longas
Atlantique / Atlantics, Mati Diop, fic., França/Senegal/Bélgica, 2019, 106’\

Foco Silvestre – Curtas
Atlantiques, Mati Diop, doc., França, 2009, 16’|
Snow Canon, Mati Diop, fic., França, 2011, 34′
Big in Vietnam, Mati Diop, fic., França, 2012, 29′
Mille Soleils, Mati Diop, doc., França, 2013, 45′
Liberian Boy, Mati Diop/Manon Lutanie, fic., França/Canadá, 2015, 5′